Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Подготовка каменных поверхностей под облицовку

Распиловка камня

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Ручная распиловка применяется в редких случаях, при самых незначительных объемах работы. Изготовление плит и выпиливание брусков из камня в этом случае выполняется пилой лучкового типа. Мягкие камни распиливаются пилой с зубьями, а более твердые пилой без зубьев, полотно которой представляет собой полосу из котельного железа толщиной 2,5 мм, шириной 12,5…25 см.

Для облегчения работы по распиловке пила подвешивается на блоках к двум стойкам, причем концы веревки перекидываются через блоки и к ним привязывается груз. Груз придает пиле устойчивость и облегчает работу, а трение веревок уравновешивает пилу, не позволяя ей подниматься кверху. На месте намеченного разреза наносится черта, по которой устанавливается полотно пилы. С обеих сторон черты укладываются бруски, в промежуток между которыми засыпается кварцевый песок или сталь-масса. Зерна абразива, попадая под пильное полотно, прижимаются к камню и царапают его, образуя пропил. После того, как пила частично углубится в камень, бруски снимают и абразив засыпают непосредственно в пропил. Во время работы в пропил подливают воду, которая охлаждает полотно, помогает песку проникать под полотно и удаляет из пропила накопившиеся там каменную муку и отработанные зерна абразива.

Оболванивание каменных глыб

Камень, добытый клиновым или буро-взрывным способом, получается в виде глыбы неправильной формы, неудобной для транспортирования и дальнейшей обработки. Обычно в карьере глыбу оболванивают, придают ей приблизительно правильную форму прямоугольного блока или грубую форму изделия - тумбы, колонны и т. п.

Оболванивание глыбы начинают с наиболее правильной ее грани. Для этого ударам кувалды или киянки сбивают большие неровности, пока грань получит более или менее ровную поверхность с выступами и впадинами не более 5…6 см.

Подготовка каменных поверхностей под облицовку, распиловка камня, оболванивание каменных глыб, пассировка каменных глыб, распазовка, оспицовка, теска и ковкаПосле обработки этой грани мелом по правилу наносится первая горизонтальная риска, перпендикулярно которой прочеркиваются по угольнику две другие риски, определяющие ребро торцовых граней камня. Концы этих рисок соединяются четвертой, последней на этой грани, риской, образуя, таким образом, ограниченную с четырех сторон грань будущего блока. Угольник одной стороной прикладывают к верхней риске так, чтобы другая его сторона зашла на торец; подложив под эту сторону угольника правило, наносят мелом первую верхнюю риску на торце глыбы. Так же размечается верхняя риска и на втором торце, после чего к тыльной стороне камня прикладывается правило и нему наносится последняя верхняя черта, замыкающая линии разметки верхней постели камня. Так размечаются правила со всех четырех сторон, низ и торцовые грани, которые выравниваются кувалдой и киянкой. Оболваненную глыбу с правильными углами и неровностями не свыше 5…6 см называют простым блоком.

После выделки простого блока грани его обрабатываются большим тесовиком при твердых породах и большой зубаткой при мягких породах камня. Этими инструментами производится дальнейшее выравнивание граней до получения поверхности с неровностями не больше 3 см (при проверке правилом по диагоналям). Отклонение углов от граней угольника не должно быть больше 2 см на 1 м.

Пассировка каменных глыб

Работа по выделке каменного блока называется пассировкой, а блок, отвечающий указанным требованиям, называется пассированным. Изготовление из камня болванки, т. е. блока, грубо приближающегося по своей форме и размерам к изделию, которое будет из него изготовляться, выполняется вначале теми же приемами, как и при изготовлении простого и пассированного блоков, но с применением большого закольника и тесовика. После этого производится окончательное выравнивание поверхности болванки.

Сбой массы камня

Сбоем массы камня называется удаление лишнего его слоя сверх требующихся размеров. При глыбах крепкого камня толщиной больше 20 см лишняя масса камня удаляется ударами большого тесовика или двуручного закольника. При меньшей толщине камня и слабых породах сбой массы производится молотком и ручным закольником или шпунтом, так как от ударов тесовика и большого закольника такие камни могут расколоться или получить трещины.

При сбое массы камень не получает точных заданных размеров. Однако поверхность его получается более ровная, чем после оболванивания. Обработанный таким образом камень должен иметь запас в размерах, независимо от породы, не больше 1,5…2,0 см при неровностях на лицевой поверхности не свыше 1 см.

Выбой в тыльной грани камня

Выбой в тыльной грани камня производится для камней, прилегающих к пилястрам, колоннам и выступам в стене, когда толщина камня или неровности тыльной его грани мешают правильной установке детали в облицовку или уменьшают зазор между облицовкой и стеной, требующийся для заливки раствора.

Места, которые должны быть "выбиты", размечаются мелом на торцах камня и скалываются закольником с двумя лезвиями. Рабочее лезвие закольника нужно при этом устанавливать параллельно лицевой грани и с таким наклоном, чтобы неровности сбивались в наружную сторону. В противном случае получается глубокий закол внутрь камня, что может испортить деталь. После того как излишек камня сбит с торцов большим заколышком выравнивание остальной части тыльной поверхности выполняется ручным закольником и шпунтом.

Распазовка

Распазовкой называется вырубка из блока или из большой плиты меньших плит и камнем заданных размеров и формы. Эта работа выполняется описанными выше приемами путем раскалывания камня по намеченным линиям и направляющим бороздам, пробитым шпунтом или скарпелью-пазовкой.

Вырубка внутренних углов

Вырубка внутренних углов в камне выполняется при изготовлении угловых плит для облицовки цоколя и стен, при изготовлении угловых камней пьедесталов и монументов, консолей, свесов, перемычек и тому подобных деталей. Выбой бывает прямоугольный и под косым углом, в зависимости от назначения детали, и делается по разметке без обработки вершины угла.

Работа начинается с разметки контура угла по правилу мелом на торцовой и тыльной гранях и на обеих постелях камня. По намеченным линиям пробиваются шпунтом бороздки глубиной 2…3 после чего производится выбой угла большим закольником. Когда до намеченных борозд остается сбить слой не больше 4…5 см, углубляют при помощи ручного закольника до 1,5 см и этим закольником продолжают выбой. Неровности в 1,5…2 см, оставшиеся после сбоя ручным закольником, снимаются шпунтом. Работа заканчивается, когда поверхность сбоя сравняется с разметочными бороздками и неровности внутренних граней угла остаются не больше 1 см.

Грубая обтеска шпунтом (оспицовка)

Грубая обтеска шпунтом (оспицовка) производится как окончательный вид обработки только для скрытых в облицовке или кладке частей твердого камня (чаще всего на его тыльной грани). При оспицовке сначала снимают шпунтом большие неровности, а затем все меньшие. Чем меньше неровность, тем положе наклон шпунта. Работа считается законченной, если поверхность камня обработанная шпунтом, не имеет борозд и выпуклостей размером больше 6…8 мм, а сколы углов и выбоины не превышают 5 мм. Когда выравнивание шпунтом применяется как промежуточная стадия обработки, толщина оспицованного камня должна быть на 10 мм больше, чем требуется. Такой запас необходим для выполнения дальнейшей более чистой обработки, после которой камень должен получить свои точные размеры.

Теска и ковка

Работа по теске камня разделяется на две основные операции:

Кроме того, к теске относится также промежуточная стадия работы между теской и шлифовкой - ковка, т. е. наиболее тщательное выравнивание чисто тесаной поверхности для последующей шлифовки и полировки камня. Камень в результате наковки получает поверхность с неровностями не больше 1 мм.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz