Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Дефекты облицовки камнем и их устранение

Дефекты облицовки

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Наружные облицовки из мрамора и известняка нуждаются в исправлениях через 5…10 лет. Облицовки из гранита не требуют реставрации в течение нескольких десятков лет. Внутренние облицовки при надлежащем уходе практически не нуждаются в реставрации в течение неопределенно долгого периода. Мраморные облицовки в подземных условиях, если не принимать меры предохранения, преждевременно разрушаются и нуждаются в восстановлении через несколько месяцев после установки.

При реставрации камень промывают, склеивают, заделывают трещины, щели, восстанавливают первоначальную фактуру.

Из ударных фактур повторной обработкой восстанавливают только точечные, бороздчатые и гладкие, из абразивных - шлифованные, лощеные и полированные.

Сахаристое разрушение мраморов

Сахаристое разрушение мраморов присуще исключительно наружным облицовкам. Оно вызывается неравномерным разрушением поверхностного слоя, подверженного выветриванию. При этом шероховатая поверхность камня напоминает строение сахара.

Чешуйчатое разрушение

Чешуйчатое разрушение присуще только мраморовидным известнякам, характеризующимся неоднородностью состава, и в значительной степени проявляется во влажных условиях.

Трещины, отколы

Трещины, отколы и другие механические повреждения возникают в результате деформаций облицованных конструкций, неправильного ориентирования слоев слоистого камня и естественного износа элементов облицовки.

Восстановление разрушенных участков облицовки

Облицовка, находящаяся в неблагоприятных условиях эксплуатации, после длительной службы покрывается трещинами или подвергается чешуйчатому разрушению. Чтобы предохранить облицовку от дальнейшего разрушения, дефекты следует исправить.

В мраморах разрушения возникают, как правило, в местах посторонних включений, в гранитах - в местах слабых минералов (слюда). Преждевременное разрушение возникает также при неправильной ориентации слоев слоистых пород камня.

Трещины в облицовке заделывают горячим или холодным способом.

Составы мастик на основе шеллака и канифоли
Цвет мастики Пигмент Расход материала, г
Пигмент Шеллак Канифоль Мраморная мука
Белый Окись цинка До получения необходимого цвета - 130 90
Красный Бакан, сурик 60...100 130 90
Синий Ультрамирин - 130 90
Желтый Охра 30...50 130 90
Черный Сажа 150 100 90

Горячий способ заделки трещин

Горячий способ заделки трещин в наружных облицовках предусматривает применение шеллачных мастик, отличающихся высокой прочностью. Трещины и другие дефекты внутренних облицовок заделывают мастиками на основе канифоли и шеллака.

Для нанесения мастик применяют паяльную лампу с паяльником, латунный скарпель, латунную иглу, набор оселков для шлифования и полирования.

Дефекты облицовки устраняют следующим образом.

Холодный способ заделки трещин

Холодный способ заделки трещин в наружных облицовках предусматривает применение цементных, известково-цементных и магнезиальных растворов, а также карбинольного клея. Для широких трещин изготовляют составы густой консистенции, а для узких - более пластичные.

Растворы наносят на плиту с помощью латунной лопатки. В процессе твердения восстановленные элементы выдерживают во влажных условиях в течение 10…14 сут.

Трещины заделывают магнезиальными растворами; их заполняют раствором до краев и через сутки избыток удаляют шлифованием. В процессе схватывания заделанные места облицовки предохраняют от воздействия солнца и ветра. Использовать магнезиальный раствор для восстановления разрушенных мест наружной облицовки можно в сухую погоду.

При заделке трещин карбинольным клеем его замешивают с наполнителем соответствующего цвета до консистенции густой сметаны. Полученной массой заполняют трещины. Широкие трещины после схватывания первого слоя заполняют клеем повторно, чтобы компенсировать усадку клея. После заполнения трещин клей выдерживают не менее 1,2 ч.

Использование мастик предусматривает устранение заметных поверхностных трещин, пор и мелких раковин на лицевой поверхности изделий после шлифования.

Можно также применять серно-цементную мастику следующего состава:

Наименование компонентов Содержание, масс. частей
Сера 4
Портландцемент 1
Каменная мука обрабатываемого камня 1...2
Пигмент, не более 0,3

В расплавленную серу добавляют цемент, каменную муку и пигмент и перемешивают на медленном огне. Поврежденные места заливают мастикой и после затвердения шлифуют и полируют.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz