Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Уход за облицовкой из камня

Все статьи по этой теме последнее на сайте

уход за облицовкой из камня, облицовка, камень, уход, удаление пятен, очисткаВ процессе эксплуатации поверхности облицовок из природного камня, особенно при фактурах скалывания, подвергаясь загрязнению, теряют первоначальный вид и темнеют. Потемнение камня, особенно в наружных облицовках, вызывается запылением, образованием высолов и окрашиванием окислами железа. Горизонтальные и наклонные плоскости, а также защищенные от дождевых вод участки стен подвергаются наибольшему запылению.

Высолы (выцветы) образуются при применении недоброкачественного цемента, загрязненного песка и добавок-ускорителей твердения цементных растворов в количествах, превышающих установленные.

Основная причина образования пятен на поверхности внутренней облицовки - недостаточная защита тыльной стороны плит от влаги облицовываемой поверхности, вызывающей окрашивание светлых тонов камня окислами железа. За облицовкой нельзя оставлять деревянные клинья, конопатку и другие материалы органического происхождения, продукты разложения которых могут также вызывать образование пятен на поверхности облицовок.

Для предохранения от пыли, высолов и пятен облицовки регулярно моют, покрывают предохранительными составами и периодически полируют.

Предохранительные составы, например мастику на основе воска и парафина, тонким слоем наносят чистой полотняной тряпкой на поверхность облицовки, предварительно тщательно промытую, и выдерживают ее в течение 3…4 мин для испарения растворителя. Затем электрополотером протирают поверхность облицовки до зеркального блеска, причем сначала затягивают войлочный круг полотера чистой тканью.

Зеркальный блеск белых мраморов восстанавливают с помощью оловянного порошка. Для полирования камня различных цветов используют окись хрома и окись алюминия.

Очистка облицовки

В зависимости от вида и фактуры камня, а также от характера загрязнения облицовку можно очищать механическими и химическими способами.

Наружные облицовки очищают механическими способами. Грубые механические способы очистки камня используют в исключительных случаях, так как они вызывают нарушения профиля элементов облицовки.

К механическим способам очистки облицовки относятся: промывка водой, очистка паром, песком и восстановление первоначальной фактуры камня вторичной перековкой или шлифованием.

Химические способы очистки применяют главным образом для выведения пятен с поверхности камня путем растворения окрашивающих соединений и обесцвечивания их. Перед химической очисткой с поверхности облицовки удаляют предохранительную мастику, промывая ее бензином, скипидаром или уайт-спиритом.

Промывка водой

Промывку водой (под давлением 0,2…0,3 МПа) применяют при полной сохранности облицовки и небольшом загрязнении преимущественно на полированных фактурах.

Внутренние облицовки очищают чистыми полотняными тряпками или поролоновыми валиками сверху вниз горизонтальными полосами. Дистиллированную воду использовать нельзя, так как она растворяет поверхностный слой мрамора и вызывает утрату полировки. Для промывки мрамора рекомендуется применять воду, настоянную на мраморной пыли.

Граниты, лабрадориты и другие породы камня некарбонатного состава можно промывать обычной водопроводной водой. При сильном загрязнении используют волосяные или травяные щетки, если на поверхности облицовки нет признаков разрушения.

Чтобы не разрушались известняк, мрамор и материал швов, не образовывались высолы, в воду нельзя добавлять кислоту, каустическую соду и др. Разрешается применять нейтральное мыло, в котором отсутствуют свободная щелочь и жиры.

Если облицовка покрыта предохранительным составом, то перед промывкой его необходимо снять полотняными тряпками, смоченными в осветленном скипидаре или уайт-спирите.

Очистка паром

Очистку паром применяют при сильном загрязнении облицовки. При этом получают хорошие результаты, не оказывая вредного воздействия на облицовку. Для очистки поверхностей с грубыми фактурами этот способ мало эффективен.

Облицовку очищают струей пара давлением 0,2 МПа на выходе из насадки. Применение струи пара с водой дает наиболее эффективные результаты.

Очистка песком

уход за облицовкой из камня, облицовка, камень, уход, удаление пятен, очисткаОчистку песком с помощью пескоструйного аппарата производят в исключительных случаях на плоских поверхностях с ударной и шлифованной фактурами камня твердых пород. При этом поверхности камня придают первоначальный вид за счет удаления запыленного и обнажения нового слоя.

Пескоструйная очистка простейших профильных элементов облицовки допускается при снижении давления на выходе из насадки до 0,05…0,1 МПа, увеличении расстояния от насадки до очищаемой поверхности, уменьшении диаметра насадки и применении мелкого кварцевого песка.

Удаление пятен от оксида железа

Пятна от окислов железа обычно возникают в местах потеков с покрытий из кровельной стали. Их можно удалить раствором лимоннокислого натрия (15%-ного), которым пропитывают тампон из белой ткани или нескольких слоев марли. Чтобы раствор лучше удерживался в тампоне, его смешивают с глицерином в соотношении 1:1. Пропитанный тампон укрепляют на пятне с помощью плитки из стекла или мрамора на определенный срок (обычно 3…4 дня) и время от времени переворачивают, чтобы раствор равномерно распределялся на поверхности пятна. Тампон периодически смачивают раствором. Такой раствор безвреден для мраморов и других камней, так как он действует медленно. Его используют для выведения свежих пятен желтоватого цвета, без резких контуров. Применять лимоннокислый натрий можно также в виде пасты (смесь раствора с мелом 1:2), которая хорошо удерживается на вертикальной поверхности облицовки.

Для выведения пятен с резким контуром и яркой окраской используют порошок гипосульфита. Тщательно вымытую и просушенную поверхность облицовок с помощью тампона смачивают 15%-ным раствором лимоннокислого натрия в течение 10…15 мин. Далее на густую меловую пасту насыпают тонкий слой кристаллического гипосульфита, который слегка обрызгивают водой. Меловую пасту с гипосульфитом накладывают на выводимое пятно. Через час состав снимают и, если пятно осталось, операцию повторяют до полного удаления пятна.

Перед каждым наложением пасты с гипосульфитом поверхность облицовки тщательно промывают чистой водой, просушивают и затем смачивают раствором лимоннокислого натрия. При этом полировка может быть частично утрачена. Оставлять состав на облицовке более чем на час нельзя, так как может образоваться черное пятно сернистого железа.

Когда пятно будет полностью удалено, облицовку тщательно промывают чистой водой и смачивают раствором лимоннокислого натрия.

Для удаления пятен от окислов железа также используют 2%-ный раствор желтой кровяной соли.

Удаление пятен от оксида меди и бронзы

Пятна от окислов меди и бронзы, образующиеся при длительном воздействии влаги на эти металлы в местах крепления облицовки, обычно зеленые, реже - коричневые. Пятна от бронзы и меди удаляют пастами из смесей хлористого аммония или хлористого алюминия с тальком в соотношении 1:4 по массе, затворенных нашатырным спиртом до рабочей консистенции.

Пасту накладывают на поверхность пятна и дают ей высохнуть. Затем деревянным или латунным шпателем пасту снимают. Операцию повторяют до полного удаления пятна. После удаления облицовку промывают водой.

Удаление табачных пятен

Табачные пятна и пятна от мешковины, пакли и стружки удаляют составом, состоящим из 2%-го водного раствора хозяйственного мыла и раствора соды (2 столовых ложки на 1 л воды). Растворы приготовляют в отдельных емкостях и смешивают перед нанесением. Смесь втирают в пятно или накладывают тампон на несколько минут. К смеси можно добавить тальк или мел, чтобы получить пасту. Тальковые пасты дольше сохраняют влагу и после высыхания легче удаляются с поверхности облицовки. Для удаления паст служит 15%-ный раствор тринатрийфосфата в горячей воде в смеси с хлорной известью.

Приготовляют пасту следующим образом. Готовят 15%-ный раствор тринатрийфосфата в горячей воде; в 400 г хлорной извести вливают воду при непрерывном перемешивании; затем смешивают в стеклянной или глиняной посуде раствор с пастой, разбавляют смесь водой до 10 л и дают ей отстояться

Для удаления пятна с облицовки белую ткань, сложенную в 3…4 слоя, смачивают в полученном составе, прикладывают к пятну и тампон прижимают стеклом. Операцию повторяют до полного удаления пятна.

вернуться к выбору статей ремонт дачи своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz