Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Фактурная поверхность камня

Все статьи по этой теме последнее на сайте

При обработке камню придают заданные форму, размеры и фактуру лицевой поверхности. Различают ударную, термическую обработку и резание камня.

Точная ударная обработка камня

Фактурная отделка в отличие от приближенной обработки предусматривает обработку только лицевой поверхности с целью раскрыть природные декоративные свойства облицовочного камня.

Точную ударную обработку камня выполняют после оспицовки. При точной ударной обработке осуществляют следующие операции: окончательно размечают оспицованную поверхность лицевой грани изделия; выкалывают рубильным молотком или скарпелем оставленные при осттицовке контрольные ленты по четырем сторонам грани изделия, при этом выбирают припуск на фактурную обработку; выверяют ленты с помощью правила, уровня и угольника; стесывают камень до уровня контрольных лент.

фактурная поверхность камня, фактурная отделка, фактура лицевой поверхности, фактура скалы, рифленые фактуры, бугристые фактуры, кованые фактурыТребуемую фактуру лицевой поверхности изделия получают путем стесывания камня. В зависимости от допусков на неровности поверхности различают следующие виды тески камня.

Термическая обработка камня

Сущность термической обработки камня заключается в разрушении горных пород воздействием термических напряжений в поверхностном слое толщиной 2…3 мм. Напряжения возникают в результате интенсивного нагрева камня высокотемпературной струей, выходящей из реактивной горелки термоинструмента. В месте воздействия струи порода отделяется от массива в виде мелких чешуйчатых частиц, которые сдуваются.

Чтобы сократить время обработки, совмещают шелушение с откалыванием крупных кусков горной породы. Для этого на поверхности камня шелушением образуют канавки, а участки между канавками нагреванием сверху и по периметру отделяют от массива. Обработку камня шелушением ведут отступающим порядком, устанавливая термоотбойник под углом 45…60o к обрабатываемой поверхности изделия.

Термическая обработка позволяет получать более ровную поверхность по сравнению с ударной обработкой, а также фактуру, имеющую вид естественного раскола. При ударной обработке бучардами поверхность утрачивает свой вид и блеск.

Ударные фактуры, получаемые скалыванием

Фактура скалы

Фактура скалы наиболее живописная из всех видов фактур. Для нее характерен естественный скол камня, образующий на плоскости бугры и гребни с острыми кромками. Фактура скалы выявляет цвет и кристаллическое строение камня. Эту фактуру получают скалыванием закольником по периметру массивных плит из камня твердых пород. Высота рельефа составляет от 50 до 150 мм, что требует общей толщины плиты 200…300 мм.

Основное требование к фактуре скалы - полное отсутствие следов инструмента. Получают фактуру скалы только вручную.

Бугристые фактуры

Бугристые фактуры, отличающиеся равномерным чередованием бугров и впадин, получают при обработке камня твердых и среднетвердых пород шпунтом, направленным под углом 45…60 o обрабатываемой поверхности. Различают:

Рифленые фактуры

Рифленые фактуры, отличающиеся непрерывными параллельными бороздками, направленными вертикально, горизонтально или по диагонали, получают обработкой троянкой плоскости распила камня или поверхности, выровненной шпунтом. Выполняют рифленые фактуры на известняках и песчаниках. Для крупнорифленых фактур расстояние между бороздками принимают 6 мм, а для мелкорифленых - 4 мм.

Рифленые фактуры используют в плитах для облицовки поля стены, а мелкорифленые - в профильных изделиях. Для сохранности кромок и точности соединения смежные плиты обрабатывают скарпелем по периметру в виде ленты.

Бороздчатые фактуры (кованые)

Бороздчатые фактуры, характеризующиеся шероховатой поверхностью в виде мелких параллельных прерывистых бороздок, получают наковкой лицевой поверхности камня ковальными или пластинчатыми или наборными бучардами. Такие фактуры выполняют на камне твердых пород.

Бороздчатые фактуры применяют при обработке плоских и профильных деталей облицовки. Обработку поверхностей плит по периметру ведут перпендикулярно к ребрам. Красивую бороздчатую фактуру получают при обработке камня скарпелем.

Точечные фактуры

Точечные фактуры, характеризующиеся равномерной шероховатостью, получают при обработке поверхности камня крестовой бучардой. Такие фактуры выполняют только на камне твердых пород. Поверхность плиты перед обработкой бучардой обязательно выравнивают шпунтом.

Применяют бучарды различных номеров, различающиеся количеством зубцов на рабочей площади. В зависимости от числа зубцов получают следующие фактуры камня:

Гладкие фактуры

Гладкие фактуры получают на камне твердых и средне твердых пород при выполнении профильных деталей, орнаментов и барельефов (резьба по камню), а также при обработке кромок облицовочных плит с ударными фактурами, т. е. для получения лент шириной 20…25 мм по периметру плиты.

Гладкие фактуры на камне средней твердости получают обработкой стальным скарпелем поверхности, предварительно выровненной троянкой, на камне твердых пород - скарпелем, армированным твердым сплавом, после обработки шпунтом.

вернуться к выбору статей ремонт дома своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz