Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Облицовка камнем колонн и баллюстрад

Облицовка проемов с софитами

Все статьи по этой теме последнее на сайте

облицовка камнем колонн и баллюстрад, облицовка проемов с софитами, облицовка колонн и пилястр, установка элементов баллюстрадыПри облицовке поля стены с выпуском торцов плит в проем устанавливают три плиты-бруска: две вертикальные (боковые в откосах проема) и одна верхняя (софит). Фактура торцов плит должна соответствовать фактуре поля стены. Софиты могут быть цельными или составными.

Цельный софит - это горизонтальная плита, перекрывающая глубокий проем и опирающаяся на торцы откосов. После укладки на опалубку софит закрепляют скобами или комбинированными крюками. После заливки раствором и достижения им проектной прочности опалубку снимают.

Боковые плиты (откосы) крепят комбинированными крюками. Закрепы изготовляют из нержавеющей стали. Плиты толщиной 6…10 мм крепят только на цементном растворе.

Составные софиты крепят комбинированными крюками или скобами, которые вводят в вертикальные швы и закрепляют к стальной или железобетонной балке, пересекающей проем.

Облицовка колонн и пилястр

Прямоугольные, квадратные и многогранные колонны и пилястры облицовывают плитами толщиной от 20 до 40 мм, круглые колонны - лекальными плитами.

Прямоугольные и квадратные колонны с размером стороны до 1 м облицовывают цельными плитами. При стороне колонн более 1 м устанавливают две и более плиты, располагаемые рядами со сплошными швами или с перевязкой швов.

Плиты на ребрах колонн соединяют на ус. Для этого грани опиливают под углом 45о, а угол обрабатывают в четверть, чтобы предохранить кромку плит от механических повреждений. Одновременно маскируют шов. Плиты крепят стальными хомутами и закрепами.

Многогранные колонны облицовывают камнем, имеющим две и более лицевых граней. При сопряжении элементов облицовки на гранях колонны торцы смежных камней отесывают под соответствующим углом. Каждый элемент крепят двумя крюками.

Круглые колонны облицовывают лекальными плитами без перевязки швов. Каждую плиту крепят сверху двумя крюками, а между собой плиты соединяют штырями. Правильность поверхности колонн проверяют шаблоном, правильность утонения колонн - горизонтальными замерами от отвеса.

Колонны с ударными фактурами с целью полного совпадения поверхностей смежных плит и получения проектного профиля по окончании монтажа дополнительно обрабатывают после достижения раствором проектной прочности.

При облицовке стальных колонн плитам с тыльной стороны придают форму, соответствующую профилю колонны. Пространство между камнем и конструкцией бетонируют или закладывают кирпичом.

Работы по облицовке ряда колонн обычно начинают с определения центров и внешней плоскости облицовки в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Для этого выносят расстояние от оси ряда колонн до стены и расстояния между колоннами. Сначала отмеряют расстояние от стены до осей крайних колонн, к намеченным точкам добавляют в обе стороны половину проектной ширины облицованной колонны и проверяют возможность облицовки в намеченных контурах.

Через полученные точки протягивают шнур, по которому выверяют положение поверхности облицовки колонн в ряду. На гранях колонн фиксируют оси с помощью забитого вверху крюка для отвеса. Крюк можно укрепить на гипсовом растворе. Все последующие измерения ведут от осей, намечаемых отвесом.

Колонны облицовывают от крайних в ряду к промежуточным, сначала устанавливая плиты вдоль шнура на наружные грани на высоту первого ряда. Базу колонн или ее составные части устанавливают на цементный раствор. Поверхность основания должна быть горизонтальной, отклонение не должно превышать 5 мм. Правильность установки проверяют шнуром, уровнем и отвесом. Элементы базы крепят сверху крюками по два на каждый камень. Смежные элементы соединяют штырями, а угловые камни дополнительно крепят скобами.

Вертикальные швы конопатят при толщине более 5 мм. Швы толщиной менее 5 мм промазывают густым цементным раствором с наружной стороны. Пространство за плитами и швы проливают более пластичным раствором. После схватывания раствора вертикальные швы прочищают на глубину до 20 мм и расшивают.

Ствол колонны облицовывают плитами так же, как и стену. Камни крепят обычными крюками. Детали капители устанавливают полной шириной постели на предыдущий ряд облицовки, выровненной раствором, а при облицовке стальных колонн и на кирпичную кладку, уложенную между конструкцией и камнем.

Элементы капители крепят скобами, крюками и штырями. Если капитель не доходит до потолка, ее элементы крепят сверху обычными крюками по два на элемент. Когда капитель подходит вплотную к потолку, элементы крепят комбинированными крюками, расположенными в вертикальных швах.

Последние элементы капители крепят вертикальными штырями, вводимыми в потолочное гнездо, имеющее двойную глубину. При установке последнего элемента капители гнезда предварительно заполняют раствором, затем элемент вдвигают на место. Когда гнезда совпадут, штырь опустится, закрепив элемент в проектном положении. Пространство за облицовкой тщательно заполняют раствором.

Установка элементов баллюстрады

Баллюстрада состоит из базы, промежуточных тумб, балясин и поручней. База представляет собой нижний опорный камень, устанавливают ее с помощью шнура, натянутого по оси баллюстрады на высоте ее верхней поверхности. Криволинейные базы в горизонтальных и наклонных плоскостях монтируют по координатам от причального шнура или с помощью специальных шаблонов, объединяющих по длине несколько камней.

Крайние камни базы на глубину заделки в кирпичную стену должны иметь прямоугольное сечение, кратное по высоте размерам кирпича. Если базу заделывают в каменный плинт колонны или тумбы, место соединения надежно врубают и расшивают швы. Между базой и полом баллюстрады должна быть щель 5 для стока воды, поэтому нижнюю поверхность базы специально обрабатывают или устанавливают базу на каменные подкладки.

При установке базы сначала намечают точное положение оси баллюстрады, затем проверяют наличие гнезд в базе, сверлят гнезда в полу, заполняют их цементным раствором и устанавливают в них штыри. Пользуясь контрольной линейкой и уровнем, устанавливают базу в проектное положение.

Балясины устанавливают после достаточного затвердения цементного раствора, на котором уложена база. Балясины крепят штырями, каменными шипами (вкладышами) и скобой со штырем, когда балясину располагают под стыком поручня.

При установке балясин намечают точное положение линии их центров, проверяют правильность положения гнезд в базе для штырей, исправляют неточности, вводят штыри в гнезда. Затем в гнезда тщательно укладывают цементный раствор. После этого устанавливают балясины от краев к середине. Для удержания балясин в вертикальном положении используют монтажное крепление в виде деревянных направляющих.

Поручни монтируют одновременно с установкой балясин. Гнезда для штырей в постели поручня должны быть конусными и на 5…10 мм шире диаметра штыря. Концу поручня, соединяемому с круглым стволом колонны, придают форму, соответствующую профилю колонны, а заделываемому в кирпичную кладку - прямоугольную, кратную по высоте размерам кирпича. Если поручень примыкает к прямоугольной колонне (тумбе), то его врезают в нее или соединяют встык с креплением штырем или 2-образным крюком.

При установке поручней сначала в верхние гнезда балясин, предварительно заполненные цементным раствором, вводят штыри, затем устанавливают поручень, наблюдая за тем, чтобы все штыри вошли в гнезда, а балясины не сдвигались. После этого расшивают швы. Для крепления поручней в балконной баллюстраде используют сквозной прут из меди, латуни или нержавеющей стали диаметром 10…15 мм, помещенный в специальную прорезь в нижней плоскости поручня. Прут надежно связывает все элементы поручня и крепит их к стене. Балясины в баллюстрадах тяжелого типа крепят каменными вкладышами кубической формы или цилиндрическими шипами высотой 25…30 мм, выточенными на балясинах.

Промежуточные тумбы облицовывают так же, как и колонны. Эти тумбы должны быть прочно связаны стальной арматурой с бетонной конструкцией ограждаемой площадки.

Угловые элементы поручней соединяют на ус, впритык и ступенчато и крепят их простой или угловой скобой.

вернуться к выбору статей ремонт дачи своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz