Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Инструменты для обработки камня

Инструменты для ударной обработки

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Ударную фактуру изделия получают обработкой поверхности камня ударным инструментом, устанавливаемым в станки-держатели.

При обработке прямоплоскостных изделий с размерами, ограниченными радиусом обслуживания станка, используют стационарные станки-держатели. Крупные прямоплоскостные плиты, лекальные, фасонные и профильные изделия, а также боковые и торцовые грани всех облицовочных элементов обрабатывают с помощью переносных станков-держателей.

Обуривание и окалывание блока при приближенной ударной обработке выполняют одноручными и двуручными заколышками, а также шпонкой и частично шпунтом. Для отделения плит от блоков в пробуренные шпуры вводят клинья со щечками.

Простой клин изготовляют из углеродистой стали прямоугольного или круглого сечения с углом заострения около 30o. Сложный клин состоит из собственно клина с углом заострения 12o и щечек. Он бывает конической и призматической формы.

Угловые и фасонные камни и плиты изготовляют с помощью клиньев с предварительным обуриванием на всю толщину камня. Оставшиеся на углах перегородки между шпурами полностью выкалывают пазовкой.

Приближенную обработку блоков производят с помощью ручного ударного инструмента: кувалды, киянки, закольников, шпунтов, скарпелей, троянок.

Закольник

Закольник - стальной инструмент, рабочая часть которого заточена с одной или двух сторон под углом 65o. Закольники бывают одноручные и двуручные. Одноручный закольник изготовляют из круглой или граненой углеродистой стали диаметром 25…30 мм.

Твердосплавной закольник имеет на рабочем конце пластинку толщиной 10 мм из сплава ВК-9. Рабочая ширина закольника 30 или 40 мм; масса - менее 5 кг. Двуручный закольник массой более 5 кг укрепляют на деревянной рукоятке, с помощью которой удерживают его в требуемом положении при ударе.

Шпунт

Шпунт - это круглый или граненый стальной стержень, заостренный с одного конца. Угол заострения для твердых пород камня составляет 70o, для среднетвердых - 20o. Изготовляют шпунты из углеродистой или легированной стали. Мягкие породы камня шпунтом не обрабатывают.

Шпунтом обрабатывают камень после окалывания закольником или расклинивания. Допускаемое отклонение размеров детали после обработки шпунтом от заданных ±5 мм. Улучшенные шпунты снабжены на рабочем конце штифтом из твердого сплава.

Троянка

Троянка - острое долото с зубцами для обработки пород средней твердости; угол заострения 15…20o; расстояние между зубцами от 1 до 6 мм. Погрешность обработки троянкой не более ±1…2 мм в зависимости от величины зубцов.

По троянке, скарпелю и шпунту ударяют стальным молотком-киянкой массой 0,5…2 кг. Применяют также электромолоток со сменным рабочим инструментом или пневматический молоток.

Скарпель

Скарпель - один из видов долота - применяют чаще для точной обработки ребер смежных элементов профиля, выполненных в ударной фактуре. С помощью скарпеля облицовочной детали придают окончательный размер. Изготовляют его из углеродистой или легированной стали; угол заострения для твердых пород - около 50o, для среднетвердых - 15…20o. Для обработки камня твердых пород служат скарпели, армированные пластинками толщиной 5…6 мм из сплава ВК-9. Скарпель, устанавливаемый в пневматический молоток, отличается от ручного формой хвостовика.

Рабочую часть инструментов, предназначенных для обработки твердых пород камня, армируют твердыми вольфрамо-кобальтовыми сплавами, обладающими высокой твердостью, значительной износоустойчивостью и достаточной прочностью.

Точность фактурной обработки проверяют сравнением с образцом-эталоном размером не менее 250х400 мм.

Инструменты для термической обработки камня

Термическую обработку камня выполняют с помощью термореактивных горелок двух основных типов - терморезаков и термоотбойников.

Терморезаки

Терморезаки - это реактивные горелки, работающие на кислородно-керосиновой смеси, с водяным охлаждением, служат для глубинных разрушений твердых горных пород. С помощью терморезаков выполняют окантовку и пассировку блоков, вырубку профильных заготовок и т. п. Терморезаки расходуют значительное количество кислорода и воды.

Термоотбойники

Термоотбойники - реактивные горелки, работающие на бензо-воздушной смеси, предназначены для фактурной обработки лицевых поверхностей камня.

Инструмент для контроля выполнения работ

В набор контрольного инструмента входит:

вернуться к выбору статей ремонт дома своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz