Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Монтаж водяного теплого пола

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Монтаж водяного теплого пола, монтаж труб, водяное напольное отоплениеСистема водяного напольного отопления имеет ряд преимуществ по двум связанным между собой причинам.

Во-первых, вода может быть нагрета различными источниками энергии (газ, дизельное топливо, уголь, электричество и т.д).

Во-вторых, вода имеет высокое теплосодержание на единицу объема.

Система водяного теплого пола работает по принципу подающего и обратного коллекторов, каждая петля контролируется с обеих концов. Вентиль на подающем коллекторе может быть снабжен исполнительным механизмом, который управляется с комнатного термостата или вручную. Обратный коллектор снабжен регулирующим вентилем, который регулирует поток воды по всем петлям теплого пола, выравнивая таким образом любые перепады давления. Система работает нормально при перепаде температуры в петлях в 5oС. Более резкое падение температуры будет восприниматься человеческой ногой как неравномерная температура пола.

Монтаж труб

Подключение напольных систем отопления из полимерных труб разрешается только к автономному источнику теплоснабжения, обеспечивающему именно этот объект, или к центральному источнику теплоснабжения по независимой схеме.

Прокладка магистральных и подводящих полимерных труб должна предусматриваться скрытым методом: в плинтусах, штробах, шахтах или каналах. При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб. Допускается открытая прокладка в местах, где исключены их механическое и термическое повреждение, а также прямое воздействие ультрафиолетового излучения.

Перед прокладкой полимерных труб в помещении необходимо закончить все электрогазосварочные работы, установить элементы крепления, а при открытой прокладке - закончить отделочные работы.

При скрытой прокладке магистральных и подводящих полимерных трубопроводов в местах расположения разборных соединений и арматуры (при разветвленной сети напольного отопления необходимо устанавливать отключающую арматуру на ветки подключения шкафов к магистрали с целью развоздушивания или слива веток большой протяженности) следует предусматривать люки или съемные щиты, не имеющие острых выступов.

Не допускаются сплющивания и переломы трубопровода во время монтажа, так как это снижает пропускную способность и нарушает механическую прочность трубопровода.

Возможные варианты укладки труб в системах напольного отопления.

Испытание системы "водяной пол"

После выполнения монтажных работ следует провести испытание системы на герметичность под давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза, но не менее 0,6 МПа, при постоянной температуре воды.

Гидравлическое испытание

Гидравлическое испытание системы напольного отопления необходимо проводить в два этапа до заливки трубопроводов бетоном (цементным раствором):

Тепловое испытание

Тепловое испытание напольных систем отопления из полимерных труб следует осуществлять после того, как бетон окончательно затвердеет, то есть через 28 дней.

Испытания следует начинать с температуры теплоносителя 25oС с ежедневным увеличением температуры на 5oС до тех пор, пока она не будет соответствовать проектной величине.

Запуск системы

Открывают все контуры и проверяют, чтобы из них был выпущен воздух. Затем закрывают все коллекторы, кроме первого от источника тепла по ходу теплоносителя. Включают циркуляционный насос системы напольного отопления и подают теплоноситель от источника теплоснабжения в отопительный контур.

Проверяют регулирующее оборудование и установленные параметры теплоносителя у источника тепла.

Открывают только один контур в коллекторе. После прогрева обратного трубопровода первого контура открывают второй контур.

Повторяют эту процедуру со всеми контурами снизу вверх по высоте здания.

Устанавливают расчетные значения "предустановок" на регулирующих клапанах для каждого контура (количество оборотов от закрытого положения клапана).

Обслуживание напольного отопления сводится к периодической проверке давления в системе.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz