Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Терморегулятор (термостат) для теплого пола

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Терморегулятор (термостат) для теплого пола, программируемые терморегуляторы, термодатчики, какой термостат выбратьТерморегуляторы - электронные приборы, обеспечивающие оптимальное и точное управление кабельными системами отопления и обогрева. Они используются в системах "теплый пол" для полного отопления и комфортного подогрева пола, в системах антиобледенения кровли и водостоков, в системах обогрева наружных площадей, зимних садов, теплиц, в системах предотвращения замерзания резервуаров, труб и трубопроводов.

Терморегуляторы оснащены различными типами датчиков: датчик температуры воздуха, датчик температуры пола или их комбинация. Датчики бывают встроенные и выносные (на проводе). Терморегуляторы производятся в различных моделях для установки в стену, в шкафы управления на профиль DIN или для установки снаружи.

Термостат

Кроме нагревательного кабеля в систему "теплый пол" входит автоматический терморегулятор (термостат), управляющий температурой воздуха в помещении. Этот прибор закрепляется на стене и является единственной видимой частью системы. В простейших системах кабельного отопления (например, для ванной или туалета) чаще всего используются непрограммируемые термостаты. Программируемые же термостаты позволяют не только поддерживать заданную температуру, но и изменять ее по определенному пользователем алгоритму.

По способу монтажа термостаты обоих видов изготавливаются комнатными накладными или встраиваемыми в стены, а также предназначены для установки в шкафу автоматики. Коммутируемая мощность термостатов, как правило, не превышает 3 кВт. Если общая мощность установленных в помещении нагревательных секций больше, их подключение к питающей сети осуществляется через специальное силовое реле (магнитный пускатель), управляемое термостатом. Другой вариант - использовать несколько приборов, по одному на каждую секцию.

Непрограммируемые терморегуляторы

В простейших системах кабельного отопления чаще всего используются непрограммируемые терморегуляторы. С понижением температуры пола или воздуха, относительно заданной, на 0,1…0,2oС (в зависимости от модели) он коммутирует систему, с повышением температуры на ту же величину - выключает. Установка желаемых температурных параметров производится ступенчато с помощью переключателя или плавно с использованием переменного резистора.

Программируемые терморегуляторы

Программируемые термостаты позволяют не только поддерживать заданную температуру, но и изменять ее по определенному пользователем алгоритму. Например, можно нагревать пол до заданной температуры только утром с 7 до 9 ч и вечером с 18 до 23 ч. В остальное время система будет находиться в отключенном состоянии. Программируемые термостаты, как правило, оснащаются цифровыми дисплеями, имеют несколько стандартных программ, каждая из которых может модифицироваться, подстраиваться под нужды пользователя. Они способны разогреть помещение к приезду хозяев в выходные, понизить температуру или совсем выключить отопление ночью или в отсутствие хозяев (функция антифризинга). Кроме того, именно эти термостаты позволяют извлечь максимальную выгоду из двухтарифной системы оплаты электроэнергии, автоматически включаясь в "дешевое" время суток.

Термодатчики

Температуру пола и воздуха в помещении терморегулятор определяет с помощью термодатчиков:

Если "теплый пол" - основное или единственное оборудование для отопления, то важно знать общую температуру воздуха в помещении. В этом случае специалисты рекомендуют именно встроенный в терморегулятор датчик.

В некоторых системах, в частности при обустройстве "теплого пола" с покрытием из деревянного или ламинированного паркета, чувствительного к перегреву, используется двойная система контроля - с применением датчиков температуры пола и воздуха.

Единственное ограничение на установку терморегуляторов - повышенная влажность, поэтому, например, в ванных комнатах их размещать не рекомендуется. В таких случаях лучше установить термодатчик внутри помещения, а терморегулятор - за его пределами.

Терморегулятор со встроенным датчиком температуры воздуха помещается вне воздействия прямых солнечных лучей и сквозняка на высоте около 1,4 м. Терморегулятор устанавливается в месте, исключающем попадание вовнутрь влаги.

Какой термостат выбрать

Терморегуляторы отличаются следующими параметрами:

Термостат должен обеспечивать поддержание в помещении заданной температуры либо закона ее изменения во времени. Кроме того, он обязан соответствовать по коммутируемой мощности установленной системе. По нормативам предельно допустимая мощность бытовых термостатов для "теплых полов" составляет 3 кВт (примерно столько же потребляет стиральная машина).

Для "теплых полов" не стоит выбирать термостат с датчиком температуры воздуха, поскольку тогда его показания могут быть искажены случайным сквозняком, или конвективными потоками нагретого воздуха от других тепловых приборов. Если речь идет о ванной или туалете, не стоит выбирать программируемый термостат, так как мощность установленной там системы, как правило, не велика (100…400 Вт).

Наибольшим спросом пользуются комнатные электронные термостаты с датчиком пола. Они весьма просты в использовании, надежны и относительно недороги.

При устройстве больших систем или нескольких средних (суммарная установленная мощность 3 и более кВт) имеет смысл задуматься об установке программируемого термостата или таймера.

вернуться к выбору статей ремонтируем квартиру своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz