Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Кабели для укладки теплого пола

Как устроен кабель для "теплых полов"

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Кабели для укладки теплого пола, как устроен кабель для теплых полов, нагревательные секцииОсновой конструкции теплых полов является нагревательный кабель (НК). Внешне он напоминает радиочастотные кабели для передачи телевизионных сигналов, однако его назначение - преобразовывать протекающий по нему электрический ток в тепло. Поэтому выделение мощности на единицу длины кабеля (удельное тепловыделение) - важнейший технический параметр нагревательных кабелей.

У нагревательных кабелей для систем "теплый пол" удельные тепловыделения составляют от 17 до 21 Вт/м, причем увеличение этого параметра нежелательно и вовсе не свидетельствует о каких-либо специальных достоинствах. Во время работы "теплого пола" кабель нагревается до 60…70°C, а материалы изоляции и оболочки выдерживают температуры выше 100°C.

Нагревательные кабели, выпущенные ведущими производителями из современных материалов, имеют сроки службы 25…50 лет.

Сегодня наиболее распространены две конструкции резистивных нагревательных кабелей для "теплых полов" - одножильная экранированная и двухжильная экранированная. НС из одножильного кабеля содержит две муфты и два "холодных конца", в то время как НС из двухжильного кабеля на одном конце армируется концевой заглушкой, а на другом - муфтой и "холодным концом".

Одножильный резистивный кабель

Единственная жила одножильного экранированного кабеля может выполняться из нихрома, оцинкованной стали, латуни или другого материала. Изоляцию жилы делают двух-, трех- и четырех-слойной. Для нее используют ПВХ, сшитый полиэтилен, тефлон (фторопласт), силиконовую резину и др. Температура нагревательной жилы при правильном монтаже и эксплуатации системы не превышает 80oС, в то время как изоляция выдерживает более 100oС. Чем меньше расчетное значение температуры жилы, тем легче изоляция выдерживает перегрузки, и кабель служит дольше, но удельная мощность его при этом снижается.

Поверх внутренней изоляции монтируется экран из стальной или медной проволоки, алюминиевой фольги или свинца. Он защищает изоляцию и жилу от механических повреждений и является заземляющим проводом, а также существенно уменьшает создаваемое кабелем электромагнитное излучение. В некоторых системах с экранированным одножильным кабелем экран используется и как пи тающий (обратный) провод, но только расположенный коаксиально с нагревающей жилой, благодаря чему результирующее электромагнитное излучение очень сильно уменьшается. А если при этом использовать дополнительную тефлоновую изоляцию, то кабель успешно выдержит и двукратные нагрузки. Снаружи экрана расположена защитная оболочка, как правило из ПВХ.

Двухжильный резистивный кабель

В двухжильных кабелях используются в зависимости от конструкции две нагревательные или одна нагревательная и одна питающая жилы (питающая - из медной проволоки). В нагревательной секции из двухжильного кабеля на одном конце все провода соединяются концевой заглушкой, а на другом - завершаются муфтой и "холодными" концами для подключения к сети. Магнитные поля обоих проводов с током замыкаются друг на друга и частично взаимно компенсируются (особенно в случае двойной скрутки). Экран вокруг жил дополнительно снижает это излучение до незначительного (магнитная индукция в диапазоне 0,1-1 мкТ).

Саморегулирующиеся кабели

Саморегулирующиеся кабели не бояться местного перегрева, их можно укладывать непосредственно под паркетом и даже тонким ламинатом. Мебель над ними можно расставлять, не опасаясь вспучивания напольного покрытия. А значит, эти теплые полы позволяют чаще обновлять интерьер.

Характеристики нагревательных кабелей
Наименование Описание Погонная мощность
Нагревательный бронированный двухпроводниковый кабель Проводники - витая пара с максимально возможным сближением. Бронирование сплошное с использованием проволоки из гальванизированной стали. Изоляция - тройная. Диаметр 5,5 мм. Защита от пережимающих воздействий. 14,2 Вт/м при 220 В;
16 Вт/м при 230 В
Нагревательный бронированный однопроводниковый кабель Бронирование сплошное с использованием проволоки из гальванизированной стали. Изоляция - двойная. Диаметр 5,5 мм. Защита от пережимающих воздействий. 16 Вт/м при 220 В;
17,5 Вт/м при 230 В
Нагревательный бронированный двухпроводниковый кабель сверх-щадящего обогрева Проводники - витая пара с максимально возможным их сближением. Бронирование сплошное с использованием проволоки из гальванизированной стали. Тройная изоляция. Диаметр 5,5 мм. Защита от пережимающих воздействий. 9,15 Вт/м при 220;
10 Вт/м при 230 В

Зональные

Тепловыделяющий элемент - спирально наложенная на две изолированные токопроводящие жилы проволока из сплава высокого сопротивления. Шаг соединения спирали с токопроводящими жилами примерно 1 м. Таким образом формируются зоны тепловыделения, соединенные параллельно.

Зональные кабели во многом подобны резистивным, но имеют одно из преимуществ саморегулирующихся: их можно резать непосредственно на объекте (но для этого необходимо знать точное местонахождение зонных контактов), тем самым уменьшается перерасход кабеля. Имеется возможность использования концевого участка до первого зонного контакта в качестве "холодного" монтажного конца. Вся конструкция окружена изоляцией, экранами и защитными оболочками. Запитывается с одного конца.

Бронированные

Тепловыделяющий элемент - металлическая жила. Двухслойная броня из стальных оцинкованных проволок обеспечивает надежную механическую защиту кабеля и повышает линейную мощность. Основная область применения таких кабелей - укладка в бетонную стяжку при обустройстве систем подогрева открытых площадок, пандусов, ступеней и др.

Нагревательные секции

В продажу практически никогда не поступает нагревательный кабель как таковой. Для быстрого и надежного производства работ по устройству теплого пола выпускаются нагревательные секции, а также сверхтонкие теплые полы - нагревательные маты на сетке. Они представляют собой уложенный змейкой нагревательный кабель, прикрепленный к несущим стекловолоконным сеткам шириной 50 см и длиной, соответствующей выбранной мощности системы. При укладке сетку можно резать на отдельные фрагменты, но не нарушая целостности кабеля, и раскладывать на плоскости любой конфигурации.

Нагревательные маты выпускаются специально для дополнительного комфортного отопления в помещениях, где невозможно поднять уровень пола более чем на 1 см (без учета толщины напольного покрытия).

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz