Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Укладка кабеля для теплых полов

Укладка нагревательного кабеля для системы "теплый пол"

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Укладка кабеля для теплых полов, укладка нагревательного кабеля для системы теплый пол1. Составить чертеж обогреваемой площади, с указанием расположения нагревательного кабеля, концевой и соединительной муфт, датчика температуры и места подключения к электрической сети. В случае повреждения нагревательного кабеля в процессе укладки или в процессе строительных работ наличие чертежей значительно облегчит поиск места повреждения.

2. В стене прорубить штробу сечением 20 х 20 мм для укладки холодного соединительного провода и настенной коробки терморегулятора.

3. Очистить основание, на которое укладывается кабель, от мусора и острых предметов.

4. При укладке кабеля желательно обеспечить хорошую теплоизоляцию конструкции пола. В качестве теплоизолятора можно использовать листовую или рулонную пробку, экструдированный пенополистирол и т.д. Для предотвращения перегрева кабеля кабель и теплоизоляцию нужно разделить несгораемым слоем, в качестве которого может выступать, например, алюминиевая фольга. Для надежного сцепления стяжки с бетонным основанием пола в слое изоляции нужно оставлять технологические отверстия (укладывать листы теплоизоляции на небольшом расстоянии друг от друга).

5. Закрепить на полу монтажную ленту.

6. Разложить нагревательный кабель равномерно петлями по поверхности всего пола, обходя трубы и участки, предназначенные для ванных, шкафов и т.п. Закрепить кабель на монтажной ленте с помощью специальных креплений, расположенных через каждые 3 см. Линии нагревательного кабеля не должны касаться или пересекаться между собой.

7. После установки кабеля замерить омическое сопротивление. Омическое сопротивление должно соответствовать указанному на муфте -5...+10%.

8. Датчик температуры пола вставить в пластмассовую трубку диаметром 16 мм, заглушенную на одном конце для предотвращения попадания внутрь бетона, и поместив между линиями нагревательного кабеля с открытой стороны петли на расстоянии 50-100 см от стены. Трубку вместе с "холодным" концом кабеля уложить в штробу на стене, ведущую к монтажной коробке.

Мощность обогрева
Напольное покрытие Примерная мощность, Вт/м2 Длина кабеля на 1 м2 площади, м Расстояние между кабелями, мм
Керамическая плитка 45
70
100
3,3
5
10
300
200
100
Паркет/ламинат/ линолеум 35
50
70
3,3
5
10
300
200
100

9. Подключить нагревательный кабель через терморегулятор к электросети.

10. После того, как все работы произведены, равномерно залить кабель раствором, не содержащим острых камней. Нагревательный кабель и соединительная муфта должны быть запиты полностью. Стяжка не должна превышать 5 см. При неправильной заливке или некачественном растворе возможно образование воздушных карманов вокруг кабеля, что может привести к превышению допустимой температуры на поверхности кабеля и, следовательно, к его повреждению.

11. После заливки кабеля снова замерить омическое сопротивление.

12. После полного затвердевания раствора (как правило, 30 дней) можно включать теплый пол. Не ранее, чем через сутки, пол полностью прогреется до установленной температуры.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz