Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Виды бетонов

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Бетоны классифицируются по ряду признаков: средней плотности, виду вяжущего и назначению.

По плотности бетоны делят на:

Особо тяжелые бетоны изготавливают с применением тяжелых заполнителей, например, стальной стружки (сталебетон), железной руде (лимонитовый бетон) или барите (баритовый бетон). Такие бетоны, как правило, используются редко, при строительстве специальных сооружений.

В жилом и промышленном строительстве наиболее широко используют тяжелый бетон с плотностью 2100…2500 кг/м3 на плотных заполнителях, таких как: гранит, известняк, диабаз. Легкие бетоны изготавливают на пористых заполнителях (керамзит, пемза, туф). Использование таких бетонов, позволяет не только снизить массу конструкции, но снижает тепло- и звукопроводность материала.

К особо легким относятся ячеистые бетоны: газо- и пенобетон. Их получают вспучиванием смеси вяжущего, тонкомолотой добавки и воды.

По виду вяжущего бетоны делят:

Цементные бетоны изготовляют на различных видах цементов, преимущественно используются портландцемент и портландцемент с минеральными добавками, также применяют шлакопортландцемент, реже пуццолановый портландцемент.

Силикатные бетоны готовят на смеси извести с тонкомолотым песком. Для производства готовых изделий применяется автоклавный способ твердения.

Гипсовые бетоны, применяют для внутренних перегородок, элементов отделки зданий, подвесных потолков. Разновидностью этих бетонов являются гипсоцементно-пуццолановые бетоны, которые в основном используют для изготовления санитарно-технических узлов.

Шлакощелочные бетоны изготовляют на молотом шлаке, который затворяют щелочами.

Полимербетоны изготовляют на различных видах мономеров с последующей полимеризацией и отверждением, кроме этого используются различные смолы (полиэфирные, эпоксидные) . Разновидностью полимербетона являются полимерцементные бетоны, которые изготовляются на смешанном вяжущем, состоящим из цемента и водорастворимой смолы, например латекса.

В зависимости от области применения выделяют:

В первую очередь бетоны всех видов должны обладать необходимой проектной прочностью при сжатии. Кроме этого бетоны для гидротехнических сооружений обладают высокой плотностью водонепроницаемостью, морозостойкостью, малой усадкой, стойкостью в пресной и насыщенной растворами солей воде.

Бетоны ограждающих конструкций для стен отапливаемых зданий, обладают пониженной теплопроводностью, хорошим звукопоглощением. Дорожные бетоны, обладают повышенной стойкостью к истиранию, значительным пределом прочности при изгибе и высокой морозостойкостью.

К бетонам специального назначения предъявляются требования, обусловленные особенностью их службы.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz