Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Виды добавок для бетона

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Использование добавок для бетона

Приоритетной задачей строителей всегда было повышение срока службы строительных материалов. Например, в Древнем Китае для этих целей применяли рисовую пасту, тунговое масло, патоку и экстракты бананов; в Америке и Перу – сок кактуса и латексные волокна из каучуконоса; Майя использовали дробленые экстракты и молодые побеги. В греческой цивилизации еще несколько тысяч лет назад для защиты и украшения жилищ часто использовали известковые растворы с добавкой вулканического пепла, добываемого на острове Санторин. Для улучшения свойств штукатурных растворов в качестве пластификаторов использовались добавки яичного белка, свиного сала, свернувшегося молока. Остатки древних растворов или бетона на извести, можно увидеть в конструкциях, сохранившихся до наших дней - Базилике Константина и Пантеоне в Риме.

Подобные вяжущие вещества применялись и на Руси. Известковыми растворами скрепляли камни, штукатурили стены, крепили мозаику. Для стен Софийского собора в Киеве, построенного в XI в., использован известковый кладочный раствор с добавлением измельченного кирпича. Бетоны и растворы на извести находили применение при возведении фундаментов, оборонительных сооружений, канализационных систем. В Петербурге и Твери для кладочных растворов тонких стен использовали свинорецкую известь; пудовскую и боровицкую – для штукатурки и побелки стен. В русских летописях указывается, что для повышения стойкости растворов добавляли отвар еловой коры, творог, яичный белок, коровье молоко, льняное масло или бычью кровь.

С развитием химической отрасли научного знания при производстве бетона на портландцементе для регулирования сроков схватывания стали применять добавку гипса, а для повышения непроницаемости - тонкомолотые порошки. Использование добавок хлористого кальция как ускорителя или сахара как замедлителя относится к 20 годам прошлого века. Пластификаторы используются с 1930-х годов, воздухововлекающие добавки – с 1950-х. Сейчас многочисленные добавки позволяют модифицировать определенные характеристики растворов и бетонов, расширяя области их применения.

Классификация добавок для бетона

Введение добавок – один из наиболее эффективных факторов, повышающих долговечность бетона. Действие различных типов добавок (пластифицирующих, воздухововлекающих, комплексных) достаточно хорошо изучено.

Добавки для бетонов - природные или искусственные химические продукты, вводимые в составы бетонов при их изготовлении с целью улучшения технологических свойств бетонных смесей, физико-химических свойств бетонов, снижения их стоимости.

ГОСТ 24211-91 классифицирует все добавки для бетонов. В зависимости от назначения (основного эффекта действия) добавки для бетонов подразделяют на виды.

1. Регулирующие свойства бетонных смесей:

2. Регулирующие твердение бетона:

3. Повышающие прочность и (или) коррозионную стойкость, морозостойкость бетона и железобетона, снижающие проницаемость бетона:

4. Придающие бетону специальные свойства:

Наиболее распространенные добавки для бетона

Наименование добавки Назначение добавки
Разжижитель С-3, Дофен, 10-03, Лигносульфонаты технические Пластификаторы, водоредуцирующие добавки
Полиэтиленоксид, полиоксиэтилен, метилцеллюлоза Стабилизирующие, водоудерживающие и улучшающие перекачиваемость добавки
Кормовая сахарная патока, кремнийорганическая жидкость 113-63, Лигносульфонаты технические Добавки, замедляющие схватывание бетонных смесей и твердение бетона
Поташ, хлорид кальция, нитрат кальция Добавки, ускоряющие схватывание бетонных смесей и твердение бетона
Сульфат алюминия, хлорид железа, полиаминная смола №89 Добавки, кольматирующие поры
Полигидросилоксаны, пудра алюминиевая Газообразующие добавки
Смола воздухововлекающая пековая, клен талловый омыленный, этилсиликонат натрия, подмыленный щелок Воздухововлекающие добавки
Нитрит натрия, мочевина Противоморозные добавки
Метилсиликонат натрия Гидрофобизирующие добавки

Повышение прочности вяжущего вещества обусловлено в основном пластифицирующим воздействием этих добавок на водные пасты, в результате чего водотвердое отношение равнопластичных паст при 0,5% добавок уменьшается на 20…25% в зависимости от состава вяжущего вещества. Помимо этого существенную роль играют диспергирующее воздействие добавки на цемент.

Химические и полимерные добавки являются весьма эффективным технологическим средством оптимизации условий формирования цементного камня, поэтому их использование при получении различных композиционных материалов является необходимым.

Широкое распространение в качестве добавок к бетону получили вещества, применяемые в виде дисперсий и эмульсий. Эти вещества, загустевая в теле цементного камня, в условиях уже сформировавшейся его структуры, кольматируют поры в цементном камне.

вернуться к выбору статей ремонт дачи своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz