Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Методы защиты бетона от коррозии

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Для повышения долговечности бетона согласно требованиям СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии" следует выполнять конструктивные требования и применять первичную защиту на основе коррозионно-стойких материалов, а также вторичную защиту с нанесением на поверхности конструкций различных покрытий и составов.

Первичная защита

Химические модификаторы

Введение добавок - один из наиболее эффективных факторов, повышающих долговечность бетона. Увеличение прочности вяжущего вещества обусловлено в основном пластифицирующим воздействием на водные пасты, в результате чего водотвердое отношение равнопластичных паст при 0,5% добавок уменьшается на 20…25% в зависимости от состава вяжущего вещества. Они существенно изменяют процессы структурообразования. Химические добавки, особенно лигносульфонатсодержащие, могут служить эффективным технологическим средством ослабления взаимодействия полугидрата сульфата кальция с алюминатной фазой портландцемента, способствуя повышению коррозионной стойкости материала.

Аморфный кремнезем

Разрушение структуры цементных композиций может быть предотвращено вводом активных минеральных добавок, содержащих аморфный кремнезем. Основной их функцией является снижение концентрации гидроксида кальция в твердеющей системе, благодаря чему обеспечивается формирование прочных и долговечных материалов. Взаимодействуя с гидроксидом кальция, микрокремнезем способствует образованию низкоосновных гидросиликатов кальция и уплотняет структуру бетона, позволяя увеличить срок эксплуатации сооружений. Как добавка к бетону микрокремнезем впервые был применен в Норвегии при строительстве тоннеля в г. Осло в 1952 г.

Воздействие электролитов

Среди электролитов особый интерес представляют карбонаты щелочных металлов - поташ и кальцинированная сода. Они ускоряют процесс гидратационного твердения бетон, способны нейтрализовать гидроксид кальция, являются эффективным технологическим средством, улучшающим условия формирования искусственного камня. Электролиты позволяют предотвратить включение в кристаллизационный каркас структуры негидратированных частиц портландцемента, снижающих ее устойчивость. Карбонаты щелочных металлов, кроме того, интенсифицируют процессы гидратации портландцемента, за счет чего скорость твердения композиций значительно возрастает.

Вторичная защита

К методам вторичной защиты бетона при проектировании конструкций следует отнести:

Гидрофобизаторы

Гидрофобизаторы являются добавками, которые улучшают водонепроницаемость бетона, в том числе под давлением, защищают его от влаги, снижая капиллярное водопоглощение. Они действуют, прежде всего, физически, закупоривая поры и каналы тонкодисперсными частицами; представляют собой смесь различных продуктов, в том числе:

В основном их используют для бетона гидротехнических сооружений (бассейны, каналы, подпорные стенки, резервуары, силосы); растворов повышенной непроницаемости; гидроизоляционных растворов для покрытия балконов, погребов, гаражей, мостов, промышленных полов, террас, водостоков, тоннелей; фасадных штукатурок и швов в каменной кладке.

Бетонополимеры

Известно, что бетон можно считать своего рода "каркасом" из частиц заполнителя, ячейки которого заполняются цементным тестом. Однако и после твердения бетон сохраняет пористую структуру, поры и капилляры которой заполнены водой или воздухом. Заполнив их прочным материалом, можно повысить характеристики бетона в целом. Таков принцип пропитки бетона различными смолами. Повышается не только прочность бетона, но и долговечность, происходит упрочнение поверхности: увеличивается твердость, ударная вязкость, износостойкость, стойкость к агрессивным средам, резко снижается капиллярное водопоглощение. Такие показатели ценны для сборного железобетона, а также для обработки поверхности сооружений дорог, сводов-оболочек и т. п.

Дисперсное армирование

В последнее время стали широко использоваться специальные ленты и ткани из углеволокна, обладающие высокими механическими свойствами и не подверженные коррозии. Они применяются для усиления несущей способности конструкции, когда арматура проржавела и не выполняет своих функций или, например, если увеличилась нагрузка и необходимо увеличить несущую способность конструкции.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz