Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Какое бывает стекло

Классификация изделий из стекла

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Какое бывает стекло, классификация стекла, области применения стекла, виды стекла, стекло, свойства изделий из стекла, листовое, оконное, витринное, увиолевое, энергосберегающее, триплекс, закаленное, флоат-стеклоСтеклом называют все аморфные тела, получаемые путем переохлаждения расплава, независимо от их химического состава и температурной области затвердевания, обладающие в результате постепенного увеличения вязкости механическими свойствами твердых тел, причем процесс перехода из жидкого состояния в стеклообразное должен быть обратимым.

Стеклоделие возникло очень давно. В Египте, Месопотамии умели изготовлять стекло за 3000…4000 лет до н.э. В 1 в. до н.э. стеклоделие проникло из Египта в Италию, откуда распространилось по всей Римской империи. В 13 веке Венеция, куда были насильственно переселены константинопольские стеклоделы, становится мировым центром стеклоделия и сохраняет свое значение до 16…17 вв. В России первый стекольный завод был построен в 1635 г. (близ г. Воскресенска).

Основоположником научного стеклоделия в России является М.В. Ломоносов, построивший фабрику для изготовления цветных стекол в 70 км от Петербурга, которая была одновременно научной лабораторией и опытным заводом. В 1812 г. в России уже было 156 стекольных заводов, в 1913 г. - 275.

Классифицируют стекла и стеклоизделия по следующим признакам:

При длительном нахождении на воздухе и нагревании некоторых стекол обычная для них аморфная структура может переходить в кристаллическую; это явление называют расстекловыванием.

Стекло поддается механической обработке: его можно пилить циркулярными пилами с алмазной набивкой, обтачивать победитовыми резцами, резать алмазом, шлифовать, полировать. В пластичном состоянии при 800…1000 град С стекло поддается формованию. Его можно выдувать, вытягивать в листы, трубки, волокна, можно сваривать. Такие разнообразные механические свойства стекла позволяют выделить его среди других конструкционных материалов и использовать эти свойства при конструировании изделий из стекла.

Области применения стекла

Листовое стекло

Листовое стекло (обычное оконное, увиолевое, теплозащитное, светорассеивающие, закаленное, витринное, армированное и др.) является самым распространенным стеклом для строительных целей.

Оконное стекло

Оконное стекло выпускают толщиной 2; 2,5; 3; 4; 5 и 6 мм в виде листов от 400х400 до 1600х2200 мм или по спецификации потребителя. Стекло должно быть бесцветным и прозрачным.

Увиолевое стекло

Увиолевое стекло пропускает не менее 25% ультрафиолетовых лучей. Это достигается за счет применения стекольной шихты с минимальным содержанием примесей оксидов железа, титана и хрома. Такое стекло используют для остекления проемов в лечебных, детских учреждениях, оранжереях и других специальных сооружениях.

Витринное стекло

Витринное стекло - широко применяют для остекления больших поверхностей фасадов торговых помещений, административных здании и т. п. Витринное стекло, как правило, выпускают полированным (во избежание оптических искажений), его толщина 6…10 мм, наибольший размер 3500х6000 мм. Увеличение площадей светопроемов в современных административных, общественных и промышленных зданиях вызывает необходимость осуществления солнцезащитных мероприятий, чтобы предотвратить перегрев воздуха в помещениях без уменьшения освещенности. Эта задача эффективно решается использованием пластинчатых жалюзи в комбинации с солнцезащитным остеклением из теплоотражающего или теплопоглощающего стекла.

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающее стекло - стекло со специальным покрытием, селективно отражающим инфракрасные лучи (длинноволновую область спектра излучения), которые переносят тепло. Поскольку покрытие состоит из очень тонких слоев, напыляемых на поверхность стекла, то прозрачность стекла к видимому свету изменяется незначительно. Такое стекло отражает инфракрасное (тепловое) излучение обратно в помещение и поэтому широко применяется для улучшения теплоизолирующих свойств окон (стеклопакетов). Выпускаются стекла с мягким Low Е-стекло и твердым (например, К-стекло фирмы Pilkington) покрытиями. Мягкое покрытие придает стеклу лучшие теплосберегающие свойства. Но Low Е-стекло не устойчиво к воздействию влаги, поэтому оно не подлежит длительному хранению в открытом виде. Кроме того, при установке стекол с мягким покрытием в стеклопакеты требуется дополнительное оборудование, поскольку необходимо снимать покрытие в месте склеивания. Стекло с твердым покрытием не обладает указанными недостатками, поэтому, несмотря на худшие энергосберегающие характеристики, такое стекло намного чаще устанавливая в стеклопакеты.

Закаленное стекло

Какое бывает стекло, классификация стекла, области применения стекла, виды стекла, стекло, свойства изделий из стекла, листовое, оконное, витринное, увиолевое, энергосберегающее, триплекс, закаленное, флоат-стеклоЗакаленное стекло получают путем дополнительной термообработки. По сравнению с обычным отожженным стеклом оно имеет повышенную механическую и термическую прочность, обеспечиваемую возникшими при закалке стекла внутренними напряжениями. Внешне закаленное стекло ничем не отличается от обычного. Закаленное стекло нельзя подвергать никакой последующей обработке и резке, поскольку оно разрушается при повреждении внешних слоев, стекла. При разрушении закаленное стекло распадается на мелкие осколки округленной формы, которые не имеют острых режущих граней и поэтому безопасны для окружающих. Применяется при повышенных требованиях к безопасности окон, например, в мансардных окнах.

Триплекс (ламинированное стекло)

Триплекс (ламинированное стекло) - многослойное стекло с расположенной внутри полимерной пленкой или слоем специальной смолы. При механическом воздействии (удар, выстрел) стекло разрушается, но осколки остаются прочно сцепленными с промежуточным слоем, поэтому оно безопасно для окружающих. Многослойные стекла могут быть пуленепробиваемыми. Кроме того, триплекс обладает улучшенными звукоизоляционными свойствами.

Рефлекторное (солнцезащитное) стекло

Рефлекторное (солнцезащитное) стекло - светоотражающее стекло со специальным покрытием из оксида металла, которое наносится пиролитическим способом на одну из поверхностей стекла в процессе его производства. Рефлекторное стекло предназначено для дополнительной защиты помещений от солнечного ультрафиолетового излучения и создания эффекта зеркальной поверхности.

Флоат-стекло

Флоат-стекло. Этот наиболее распространенный в настоящее время тип листового стекла, изготовленный флоат-методом. При этом процессе стекло поступает из печи плавления в виде плоской ленты и проходит на охлаждение и дальнейшую обработку через ванну с расплавленным оловом. Флоат-стекло характеризуется стабильной толщиной стекла, исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов. Флоат-метод позволяет еще на стадии производства придавать стеклу необходимые свойства.

Теплозащитное стекло

Теплозащитное стекло способно поглощать до 75% инфракрасных лучей. Его изготовляют из стекломассы, в которую вводят оксиды кобальта, никеля и железа, или путем обработки поверхности стекла специальными растворами при его вытягивании. Применяют такое стекло для остекления зданий и средств транспорта с целью непрозрачной (глушеной) стекломассы методом проката или литья с полировкой лицевой поверхности и рифлением тыльной. Такие плиты (толщиной 6...12 мм и размером до 2100х1400 мм) используют для облицовки фасадов и внутренних помещений общественных зданий, а также для подоконников, крышек столов, прилавков.

Плиты "стеклокремнезит"

Плиты "стеклокремнезит" - цветные непрозрачные плиты, получаемые плавлением с последующей кристаллизацией цветных стеклянных гранул. Стеклокремнезит воспроизводит структуру полированных горных пород; может быть получен разнообразных цветов.

Стеклянная эмалированная плитка

Стеклянную эмалированную плитку производят из отходов листового оконного стекла путем нарезания на требуемые размеры (150х150 и 10х75 мм) и нанесения слоя стеклянной умали, закрепляемого нагреванием в печи. Применяют такую плитку для облицовки помещений с повышенными санитарно-техническими требованиями и в сооружениях, подвергающихся агрессивному действию кислот и щелочей.

Стеклянная мозаика

Стеклянную мозаику выпускают двух видов - ковровая мозаика и смальта. Ковровая мозаика - это мелкие квадратные плитки (например, 20х20х4 мм) из непрозрачного прокатного стекла различных цветов с глянцевой или матовой поверхностью. Плитки по рисунку наклеивают на крафт-бумагу и в виде ковриков примеряют для облицовки стеновых панелей и внутренней отделки стен и колонн. Смальта - небольшие кусочки разной формы из непрозрачного литого или прессованного стекла различного цвета. Из кусочков смальты набирают мозаичные картины или отдельные вставки при отделке общественных зданий и сооружений.

Зеркала

Зеркала изготовляют из полированного стекла с нанесением на него с одной стороны тонкого слоя алюминия или серебра, закрепляемого слоем асфальтового лака или стеклянной эмалью.

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz