Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Керамические материалы и изделия

Классификация керамических изделий

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Керамические материалы и изделия, классификация керамических изделий, керамика, специальные керамические изделия, санитарно-технические изделия, кирпич, плиткиКерамическими называют искусственные каменные материалы, изготовляемые из минерального сырья путем формования и последующего обжига при высоких температурах.

Материал, из которого состоят керамические изделия после обжига, в технологии керамики называют керамическим черепком. По структуре различают керамические изделия с пористым и со спекшимся (плотным) черепком.

Пористыми условно считают изделия, у которых водопоглощение черепка по массе превышает 5% (в среднем 8...20%): кирпич сплошной, пустотелый и легкий, керамические камни, черепица, облицовочные плитки, дренажные трубы и т. п. Спекшимся считают черепок с водопоглощением меньше 5% (чаще 2...4 %), как правило, он практически водонепроницаем.

К плотным изделиям относят дорожный кирпич, плитки для полов, фарфоровые изделия.

Распространенность глин в природе, а также большая прочность, значительная долговечность, красивый внешний вид многих видов керамики позволили применять керамические материалы почти во всех конструктивных элементах зданий и сооружений.

Большой ассортимент керамических изделий, выпускаемых промышленностью для использования в строительстве, можно классифицировать по группам и видам в зависимости от их назначения.

Стеновые материалы

Несмотря на все возрастающее применение в качестве стеновых материалов бетонных панелей и блоков, керамические изделия в качестве стеновых материалов продолжают применять достаточно широко. Основными изделиями этой группы являются кирпич глиняный обыкновенный и так называемые эффективные виды кирпича - кирпич глиняный пустотелый и пористый пластического прессования, кирпич глиняный пустотелый полусухого прессования и кирпич строительный легкий.

Камни керамические пустотелые пластического прессования тоже применяют в качестве стенового материала.

В зависимости от объемного веса в высушенном до постоянного веса состояния стеновые керамические материалы разделены на четыре класса: А - с плотностью от 700 до 1000 кг/куб.м, Б - то же, от 1000 до 1300, В - то же, от 1300 до 1450 и Г - с плотностью более 1450 кг/куб.м.

Облицовочные материалы

Керамические изделия, применяемые для облицовки зданий, подразделены на две группы - для облицовки фасадов зданий и для внутренней облицовки помещений.

В настоящее время основными видами облицовочных керамических материалов для фасадов зданий являются лицевой кирпич, лицевые камни, плиты и плитки. Кирпич и камни изготовляют сплошные и пустотелые. Плиты, в зависимости от конструкции, способов изготовления и крепления подразделяют на закладные, монтируемые одновременно с кладкой стен, и прислонные, устанавливаемые на растворе после возведения и осадки стен.

Фасадные плиты изготовляют различной формы:

Плитки фасадные малогабаритные изготовляют с наружной гладкой и фактурной поверхностью, а на тыльной стороне делают углубления для лучшего сцепления с цементным раствором.

Для ускорения отделочных работ мелкие фасадные плитки выпускают наклеенными на бумажную основу в виде ковров с различным рисунком. Эти плитки называют ковровой керамикой.

Керамические плитки для полов практически водонепроницаемы и надежно защищают несущие конструкции перекрытий от увлажнения, стойко сопротивляются истирающим воздействиям, не дают пыли, легко моются, не впитывают жидкостей и хорошо противостоят действию кислот и щелочей. Плитки для полов подразделяют на два вида - керамические и мозаичные. Их применяют для настилки полов в вестибюлях общественных зданий, в банях, прачечных, санитарных узлах, в лечебных помещениях и на предприятиях химической промышленности.

Санитарно-технические изделия

К санитарно-технической строительной керамике относят оборудование санитарных узлов и кухонь жилых, общественных и промышленных зданий. Ассортимент изделий этой группы весьма разнообразен - ванны, умывальники, унитазы, радиаторы и др.

Керамические санитарные изделия должны иметь правильную форму, без прогибов, искривлений и трещин. Они должны иметь равномерное покрытие блестящей глазурью (белой или цветной), устойчивой против образования мелких трещин. При простукивании изделия должны издавать чистый, а не дребезжащий звук, указывающий на правильный обжиг и отсутствие трещин.

Канализационные трубы, изготовляемые диаметром от 150 до 600 мм, должны иметь плотный спекшийся черепок. Их покрывают глазурью изнутри и снаружи. Эти трубы отличаются большой устойчивостью к действию агрессивных вод и блуждающих электрических токов.

Прочие виды керамических изделий

К керамическим изделиям, имеющим весьма значительное применение, относится глиняная черепица. Она представляет собой спекшийся материал в виде прямоугольных плиток или желобов, получаемых формованием и обжигом глины. Черепица может конкурировать с любым другим кровельным материалом по стойкости, долговечности и архитектурным качествам.

Широко применяют черепицу четырех видов:

Из теплоизоляционных материалов известны:

Специальные керамические изделия

К специальным керамическим изделиям, применяемым для оборудования химических и других заводов, относят огнеупорные и кислотоупорные изделия, а также различные виды специального кирпича:

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz