Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Чем отличается керамический (красный) кирпич

Керамический (красный) кирпич

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Весь мир театр / Б. Акунин / Бестеллер
Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (комплект из 4 книг)

Доля стеновых керамических изделий в общем балансе стеновых материалов достигает 50 %. По плотности и теплотехническим свойствам керамические кирпичи и камни для стен делят на три группы:

Сплошной керамический кирпич

Чем отличается керамический (красный) кирпич, кирпич, керамика, стеновой кирпич, ангобированный кирпич, глазурованный кирпич, коврово-мозаичные плиткиСплошной керамический кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда размером 250х120х65 мм с прямыми ребрами, четкими гранями и ровными лицевыми поверхностями; искривление ребер и граней кирпича не должно превышать 3 мм. Модульный кирпич имеет размер 250х120х88 мм и выпускается с круглыми или щелевыми пустотами, чтобы масса одного кирпича была не более 4 кг. Кирпич не должен иметь механических повреждений и сковозных трещин. На одном кирпиче допускается не свыше двух отбитостей ребер и углов размером по длине ребра не более 15 мм. Кирпич должен быть нормально обожжен; кирпич недожженный и пережженный - брак. После обжига кирпич должен соответствовать цвету эталона нормально обожженного кирпича. Не допускаются известковые включения (дутики), вызывающие разрушение кирпича. Кирпич применяют преимущественно для кладки стен зданий, изготовления сборных стеновых панелей, кладки печей и дымовых труб.

Лицевые кирпич и керамические камни

Лицевые кирпич и керамические камни применяют для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен зданий, возводимых из штучных изделий (кирпича, камня). Выпускают кирпич и камни с гладкой, а также с рельефной или офактуренной лицевой поверхностью. Не допускаются трещины и отколы на лицевой грани. Для изготовления используют не только глины, но также трепелы и диатомиты.

Лицевой кирпич и камни из красножгущихся глин изготовляют по той же технологии, что и обычные стеновые кирпичи и камни, соблюдая строгие требования к однородности сырья, ровности цвета обожженного изделия и правильности его формы. Лицевой кирпич и камни светлых тонов изготовляют из светложгущихся тугоплавких глин с добавкой около 45 % шамота тех же глин. Подбирая состав керамической массы и регулируя режим обжига, можно получить кирпич белого, кремового, коричневого цвета.

Двухслойный кирпич

Двухслойный кирпич формуют из местных красных глин и лишь лицевой состав (3…5 мм) из белых неокрашенных или окрашенных глин. Малый расход привозных светложгущихся глин (6…7 % объема кирпича) обусловливает экономичное производство лицевого кирпича из местного сырья.

Ангобированный кирпич

Ангобированный кирпич имеет лицевую поверхность, покрытую ангобом. Ангоб изготовляют из белой глины (около 80%), стеклянного боя (15…20%) с добавкой минеральных красителей (5…7 %). Ангоб наносят на отформонанные изделия виде суспензии - шликера.

Глазурованный кирпич

Глазурованный кирпич применяют для акцентных вставок, придающих фасаду большую архитектурную выразительность. Сырец после сушки поступает на глазуровочный конвейер; на нем осуществляется очистка лицевой поверхности от загрязнений, глазурование пульверизацией под давлением и подсушка глазурованного слоя. Затем кирпич направляют и туннельную печь для обжига.

Коврово-мозаичные плитки

Коврово-мозаичные плитки выпускают с естественно окрашенным черепком (такие изделия называют терракотовыми) и глазурованные. Глазури могут быть глухими и прозрачными, белыми и окрашенными, блестящими и матовыми. Наши заводы выпускают глазурованные плитки, покрытые глухими блестящими глазурями.

Плитки типа "кабанчик"

Плитки типа "кабанчик" изготовляют неглазурованными и глазурованными. Их используют для отделки панелей (наклеенными на бумажные ковры), а также для облицовки кирпичных стен.

Ковры типа "брекчия"

Ковры типа "брекчия" применяют для облицовки фасадов и в виде акцентных вставок. Бой плиток в таком ковре должен составлять не более 60 % общей его площади.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz