Snip_8, строительство, наука, производство

строительные 
материалыстроительные материалы

расчет состава 
бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные 
материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Чем крепить гипсокартон

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Гипсокартонные работы своими руками (+СD с видеокурсом)
Утраченный символ (Д. Браун) - бестселлер

Крепежи для гипсокартона

Чем крепить гипсокартон, крепеж для гипсокартона, направляющие профили, угловые 
профили

Когда крепят гипсокартон к деревянным перекрытиям, используют шурупы с круглой шляпкой. Они надежнее при креплении листов к деревянным поверхностям и они не будут со временем «выталкиваться» и отходить от поверхности. Стандартной длиной шурупа является:

Для гипсокартона 1/2 дюйма, применяют винты размером 1-1/4 дюйма.

Если гипсокартон 5/8 дюйма – винты имеют размер 1-5/8 дюйма.

Если работать строительным пистолетом, используют специальные винты для гипсокартона.

Использование креплений зависит от величины возможной нагрузки на гипсоцементную конструкцию. Если это стена с нагрузкой не более 6 кг на 1 м2, то дополнительного усиления конструкции не потребуется. Крепление производиться на одинарный каркас из специальных профилей. Если на перегородку планируется повесить книжные полки, то нужно увеличивать толщину гипсокартона и каркаса. Если вес книжных полок не превышает 50 кг/м2, то достаточно использовать гипсокартон толщиной 15 мм без увеличения каркаса. Если вес полок доходит до 70 кг/м2, то толщина гипсокартонного листа должна быть не менее 18 мм. При нагрузке на перегородку в 150 кг/м2 придется ставить специальный комплекс с усиленными рамами и траверсами. Использовать последний вариант надо и в ванных комнатах, где за счет различного сантехнического оборудования, нагрузка на стены очень большая.

Гвозди и винты для крепления гипсокартона

При ремонте для крепления гипсокартона проще всего использовать гвозди. Гвозди хорошо «держатся» и впоследствии не отходят от стен и потолков. Однако забивать гвозди следует специальным молотком для гипсокартона. У этого молотка округлая головка. Такой молоток утопит гвозди чуть-чуть под поверхность гипсокартона так, что на месте забитого гвоздя остается небольшое углубление. В то же время бумажное покрытие сердечника гипсокартона остается неповрежденным, углубление в процессе дальнейших штукатурных работ заполнится строительной смесью.

Количество гвоздей должно быть таким: один гвоздь через каждые 15 сантиметров гипсокартона вдоль потолка и один гвоздь через каждые 20 сантиметров вдоль стен. Этого может оказаться недостаточно, что зависит от толщины гипсокартона и расположения перекладин и балок.

Если имеется специальный инструмент, то крепление гипсокартона выполняют при помощи винтов, а не гвоздей. Например, электрическая отвертка позволит завернуть винт таким образом, чтобы он чуть уходил под поверхность гипсокартона. Через каждые 30 сантиметров вдоль потолка вворачивают один винт и один винт через каждые 40 сантиметров вдоль стен. Если винт закручен неправильно, не пытайтесь вытащить его из гипсокартона, потому что в результате на его месте останется дырка. Просто заверните винт поглубже, чтобы он совсем не выступал над поверхностью, а рядом другой винт, но уже правильно.

Направляющие профили для гипсокартона

Направляющие профили имеют сечение в виде швеллера и используются как направляющая основа для стоечных профилей. Кроме того, направляющие профили могут применяться для выполнения перемычек между стоечными профилями. Это необходимо, например, для установки в перегородках дверных коробок.

Спинка направляющего профиля имеет два продольных ребра жесткости. Направляющие профили выпускаются следующих размеров: ПН 50/40, ПН 65/40, ПН 75/40 и ПН 100/40 (первой указывается ширина спинки). Размеры спинок ПН-профилей соответствуют размерам спинок ПС-профилей.

Спинки направляющих профилей имеют отверстия диаметром 8 мм для установки дюбелей, которыми профили крепятся к несущему основанию. При необходимости дополнительные отверстия высверливаются по месту. Ширина полки направляющих профилей составляет 40 мм, что позволяет крепить гипсокартонные листы непосредственно к ней.

Угловые профили для гипсокартона

Наиболее уязвимые места гипсокартонных перегородок - наружные угловые стыки. Для их устройства используются гипсовые панели с прямыми кромками, при этом повышается вероятность механического повреждения углов перегородок в процессе эксплуатации. Во избежание этого применяются угловые профили.

Угол между полками ПУ-профиля составляет 85 градусов, что обеспечивает его плотное примыкание к прямому углу перегородки. Полки элемента перфорированы отверстиями диаметром 5 мм. В процессе монтажа эти отверстия заполняются шпаклевкой, которая наносится на поверхность ПУ-профилей. Этим достигается необходимое сцепление между металлическим профилем и листом гипсокартона.

При выполнении криволинейных поверхностей из гипсовых панелей применяются арочные профили, изготавливаемые из потолочных профилей. Радиус изгиба варьируется (но не менее 500 мм). Полки ПА-профиля могут быть направлены как внутрь, так и наружу дуги изгиба.

Места крепления

Не следует покрывать гипсокартоном чрезмерно изогнутые или наклонные направляющие и перекладины. Прилегающие поверхности должны находиться на одном уровне и впритык подходить друг другу.

Иногда поверхность, покрытая гипсокартоном слишком неровная. Чтобы сгладить неровности используют перекрестную обрешетку. На обеих сторонах каждого вертикального и горизонтального угла должны быть деревянные рейки, в которые забивают гвозди. По каждому краю листа гипсокартона крепежи должны располагаться на расстоянии не более полуметра друг от друга. Обычно проблемными для крепления ГКЛ местами являются ненесущие стены и сводчатые, куполообразные потолки.

Часто в стенах имеются отверстия и через них проходят трубы, батареи отопления или электропровода. Если такие отверстия находятся в пределах 1-1/4 дюйма от края деревянной рейки, к которой прибивается гипсокартонное покрытие, следует наложить защитную металлическую пластинку размером 1/16 дюйма вдоль края деревянной рейки. Это не даст крепежным винтам и гвоздям повредить трубы или кабель.

Изоляционный материал

Перед тем, как крепить гипсокартон, необходимо проверить - не была ли нарушена электроизоляция, и обеспечена ли изоляция стены от воздействия влаги. Для предотвращения конденсации влаги между плитой и гипсокартонным покрытием применяют изоляционные материалы. В районах с холодными климатическими условиями влагоизолирующий барьер проходит между теплоизоляционной плитой и листами гипсокартона. В регионах с более мягким климатом он должен располагаться между обшивкой и теплоизоляцонной плитой, чтобы плита оставалась сухой в теплую погоду.

В качестве тепло- и звукоизоляционного материала предусматриваются пенополистирол или минераловатные плиты. Недостатком пенополистирола является сгораемость, поэтому для уменьшения пожароопасности в него добавляют антипирен. Соответственно, различают пенополистирол с антипиреном - «ПСБ-С» и без него - «ПСБ».

Плиты изоляционного материала выпускаются длиной от 900 до 5000 мм, шириной - от 500 до 1300 мм и толщиной - от 20 до 500 мм. Пенополистирол устанавливается во внутреннем пространстве стены или перегородки. Как правило, применяются плиты толщиной 40 мм, при этом между ними и листами облицовки следует оставлять небольшой зазор. Плиты нарезаются ножом или пилой в соответствии с необходимыми размерами. Крепятся они стеновыми анкерами с шагом 400…450 мм по вертикали и 900 мм по горизонтали.

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz