Snip_8, строительство, наука, производство

строительные 
материалыстроительные материалы

расчет состава 
бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные 
материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Виды, свойства гипсокартона

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Гипсокартонные работы своими руками (+СD с видеокурсом)
Утраченный символ (Д. Браун) - бестселлер

Виды гипсокартона

Гипсокартон – это строительный материал для возведения легких стен, перегородок, облицовки стен, устройства подвесных потолков, который представляет собой два листа картона с прослойкой строительного гипса и различных наполнителей. Основа этого материала - гипс, обладающий способностью «дышать», то есть пропускать воздух, одновременно поддерживая в помещении постоянный влажностный режим. Одно из важнейших свойств гипса - его экологичность, он не содержит токсичных веществ. Комплектные системы из гипсокартонных листов не горючи, не содержат токсичных элементов и обладают кислотностью, аналогичной человеческой коже.

Кроме того, гипс не радиоактивен, обеспечивает высокую звуко- и термоизоляцию, абсолютно лишен запаха и термонейтрален. Гипсовая основа, оклеенная с двух сторон специальным картоном (для большей прочности и более гладкой поверхности), образует гипсовую панель или плиту, которую упрощенно называют гипсокартоном. Картон выполняет две функции: он является частью армирующего каркаса и одновременно прекрасной основой для нанесения финишных отделочных материалов (декоративной штукатурки, обоев, краски, и т. д.). В производстве гипсокартона применяют целый ряд специальных добавок - регуляторы схватывания; пенообразователи (вещества, способствующие уменьшению массы листов); клеящие вещества.

Иногда этот материал также называют «сухая штукатурка», «стеновая плита». Листы гипсокартона выпускают следующих размеров: 4x8 дюймов, 4x10 дюймов, 4x12 дюймов. Для проведения отделочных работ с применением гипсокартона в домашних условиях рекомендуется брать листы размером 4x8 дюймов, поскольку с ними несколько легче работать. Если стены требуют выравнивания, или если нужно выполнить фигурные соединения, можно использовать гипсокартон толщиной 3/8 дюйма или 1/4 дюйма, который требует смачивания перед началом формирования нужного изгиба. Для ремонта влажных помещений, таких как стены ванной комнаты или душевой рекомендуется применять цементосодержащий гипсокартон, поверх него можно укладывать декоративную облицовочную плитку.

В зависимости от назначения гипсокартонные листы выпускаются с продольными кромками. Торцевые кромки имеют прямоугольную форму и при устройстве швов с них необходимо снимать фаску на 1/3 толщины листа под углом 45°.

При работе с гипсокартоном необходимо соблюдать несколько условий: температуру в помещении нужно поддерживать на уровне как минимум 15°С. Причем эта температура должна держаться в помещении в течение 48 часов до и 48 часов после завершения работ. Необходимо обеспечить также вентиляцию в помещениях с повышенной влажностью. При постройке нового здания возведение перекрытий из гипсокартона не должно начинаться до того, как установлены окна и внешние двери.

Свойства гипсокартона

Выпускаются следующие виды гипсокартонных листов:

Влагостойкие гипсокартонные листы

Влагостойкий гипсокартон предназначен для помещений с повышенной влажностью. Картонная облицовка этих листов проходит специальную обработку, понижающую возможность образования плесени, грибков и повышающую влагостойкость.

В зависимости от свойств гипсокартонные листы различных видов применяют в помещениях с разным влажностным режимом. Обычные листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойкие - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике.

При применении влагостойких листов в помещениях с влажным и мокрым режимами (в том числе в санузлах, ванных, кухнях) их следует защищать с лицевой стороны водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вытяжную вентиляцию, обеспечивающую нормативный воздухообмен. В местах прямого попадания воды на стены поверхность гипсокартонных листов рекомендуется гидроизолировать.

Огнестойкие гипсокартонные листы

Как и все строительные материалы на основе гипса, гипсокартонные листы имеют высокие пожарно-технические характеристики:

С их помощью не только повышается предел огнестойкости строительных конструкций, но и обеспечивается огнезащита коммуникационных шахт и воздуховодов, устраиваются противопожарные преграды.

Огнестойкие ГКЛ предназначены для конструкций и помещений, к которым предъявляются повышенные требования по огнестойкости. В гипсокартонные листы повышенной огнестойкости при изготовлении добавляют стеклянное волокно. Оно армирует гипсовый сердечник и замедляет процесс разрушения листа при огневом воздействии.

Огнестойкие листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойко-огнестойкие - с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами.

Отделка гипсокартона

Поверхность гипсокартонных конструкций пригодна для большого количества самых разнообразных видов декоративных покрытий:

Этот материал довольно хрупкий, поэтому следует соблюдать и осторожность при транспортировке и монтаже. Гипсокартон портится от воздействия влаги, поэтому может применяться только в сухих помещениях.

Расчет расхода гипсокартона

Чтобы рассчитать, сколько листов гипсокартона потребуется, необходимо сначала рассчитать площадь поверхности стен и потолков. Не вычитайте площадь дверей и окон. Про запас добавьте 10% к полученной цифре. Разделите общую площадь поверхности на 32, если собираетесь работать с листами гипсокартона формата 4x8 дюйма (40 для листов 4x10 дюймов, 48 для листов 4x12 дюймов). Округлите полученный размер так, чтобы пришлось покупать половинки листов.

Кроме листов гипсокартона понадобятся:

Как правильно резать листы гипсокартона

Используйте цельные листы гипсокартона. Отрезайте лист по длине так, чтобы конец листа приходился на опорные балки, перекладины, стойки или косяки. Для того, чтобы правильно отрезать лист по длине, сначала установите его так, чтобы конец его выступал за край, до которого вы планируете положить гипсокартонное покрытие. Измерьте необходимую длину при помощи рулетки. Затем воспользуйтесь рейсшиной и пометьте ножом на листе гипсокартона место начала и конца разреза. Проведите специальным ножом надрез по длине листа гипсокартона.

Хлопните по одной из сторон листа. Гипсокартон должен сломаться ровно по месту сделанного вами надреза. При этом не разорвется бумага, покрывающая сердечник гипсокартона снизу. Поэтому для того, чтобы полностью отделить куски листа, проведите лезвием ножа по месту разреза. Чтобы выполнить разрез для внутреннего угла – сначала закрепите лист гипсокартона в том месте, где делаете перекрытие, и затем ножом для гипсокартона сделайте нужное отверстие.

Меры безопасности при работе с гипсокартоном

Гипсовая пыль может стать причиной раздражения глаз и дыхательных путей. Следует заранее позаботиться о защите глаз и легких. Необходимо воспользоваться защитными очками и маской или респиратором, а также обеспечить правильную вентиляцию места проведения ремонта. Внимательно изучите назначение каждого инструмента и используйте эти инструменты только для тех операций, для которых они специально предназначены.

Неотточенные инструменты опасны и могут стать помехой в работе. Всегда работайте острыми лезвиями. Следите за инструментами, держите их в безопасных местах. Отключайте в помещении электричество, если работаете в потенциально пожароопасных местах. Будьте осторожны, работая на строительных лесах и лестницах. Нельзя забывать о том, что при установке строительной лестницы все ее ножки должны крепко стоять на земле. Никогда не пытайтесь тянуться куда-то в сторону или вверх, работая на лестнице. Следите за тем, чтобы дети не появлялись на строительной площадке и не подпускайте их к электроинструментам и строительным материалам, растворителям и т.д., которые могут быть опасны для их здоровья. Содержите место работы в чистоте и не допускайте скопления на строительной площадке мусора и отходов.

вернуться к выбору статей ремонт дачи своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz