Snip_8, строительство, наука, производство

строительные 
материалыстроительные материалы

расчет состава 
бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные 
материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Приклеивание гипсокартонных панелей

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Гипсокартонные работы своими руками (+СD с видеокурсом)
Утраченный символ (Д. Браун) - бестселлер

Виды крепления гипсокартонных панелей

Существуют два способа облицовки стен гипсокартонными листами - бескаркасный и каркасный. При первом способе листы приклеиваются к стенам с помощью специальных клеев (допустимая высота облицовываемого помещения равна высоте листа), а при втором - монтируют на каркас (допустимая высота до 10 м). В обоих случаях монтаж должен производиться в период отделочных работ, до устройства чистых полов, когда выполнены разводки электрических и сантехнических систем, в условиях нормального влажностного режима и температуре не ниже +15 °C.

Бескаркасное крепление гипсокартонных панелей

При бескаркасном способе монтажа гипсокартонные панели приклеиваются непосредственно на стену.

Существуют несколько способов приклеивания листов на стену в зависимости от качества основания (ровности стены).

1 способ разработан для приклеивания листов к абсолютно ровной поверхности стены, что на практике встречается достаточно редко. Такие стены, как правило, выполнены из железобетонных панелей или крупных блоков.

2 способ бескаркасного монтажа гипсокартонных панелей разработан для стен, у которых неровности не превышают 20 мм. Например, стены из кирпича, мелких блоков или пиленого природного камня.

3 способ позволяет приклеивать панели к стене с очень неровной поверхностью. После подготовки поверхности стены из гипсокартонных листов нарезают полосы длиной 100 мм, которые приклеивают к ней. Когда клей полностью затвердеет, к этим полосам с помощью клея приклеивают лист.

Приклеивание гипсокартонных панелей к бетонным и каменным стенам

Для приклеивания гипсокартонных панелей на ровную поверхность применяется гипсовый монтажный клей. Клей наносится зубчатым шпателем сплошными продольными полосами и по периметру. Если поверхность стены имеет незначительные неровности высотой до 20 мм, то для приклеивания гипсокартонных листов следует использовать клей «Перлфикс». Клей наносится кучками вдоль панелей, с интервалом 35 см, и по периметру - с минимальным интервалом.

Если поверхность стены неровная, то прежде всего требуется сформировать ровную плоскость при помощи полос гипсокартона шириной 10 см, устанавливаемых на клее. Полосы располагают в вертикальном направлении, ориентируя их по периметру панели. Выравнивание полос достигается установкой по маякам или с помощью отвеса и двухметровой рейки.

Гипсокартонные листы прижимают к стене постукиванием, и выверяют при помощи правила длиной 1,5…2 м, которое устанавливается на листы в нескольких местах. Между соседними листами гипсокартонных плит должно оставаться пространство в 5…7 мм для отделки швов.

При отделке внутренние углы обрабатывают шпаклевкой и оформляют согнутой под прямым углом армирующей лентой. Для обработки внутренних углов удобно пользоваться угловым шпателем.

Внешние углы, для которых существует опасность механического повреждения, следует укрепить металлическим перфорированным угловым профилем. Профиль надо вдавить в предварительно нанесенную на угол шпаклевку, затем накрыть выравнивающим слоем шпаклевки.

Инструменты для крепления гипсокартонных панелей

Для крепления гипсокартонных панелей понадобится:

вернуться к выбору статей ремонт

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz