Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Производство тротуарных плит виброуплотнением

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Производство тротуарных плит виброуплотнением, плитка тротуарная, тротуарные плиты, вибрирование бетона, виброуплотнениеИзготовление изделий производят на вибростолах и виброформах, а также в плоских формах. Этот способ применяется в ряде городов РФ - Санкт-Петербурге, Владимире и др.

Технологический процесс производства тротуарной плитки включает следующие операции:

В городах Литвы распространен способ производства с применением площадочных вибраторов. Тротуарные плитки часто изготавливают двухслойными (верхний слой декоративного бетона делают цветным). Форма ставится на металлический поддон и засыпается бетонная смесь верхнего слоя, которая вибрируется. После этого засыпается бетонная смесь верхнего слоя и снова вибрируется. После трехдневного твердения на стеллажах плиты можно устанавливать в вертикальном положении. При пропаривании плиты снимают с поддона после выдерживания в течение одних суток. Режим тепловлажностной обработки и время выдерживания изделий, зависит от вида применяемых материалов и должны устанавливаться по согласованию с заводской лабораторией.

Вибрирование с пригрузом

Этот способ производства отличается от предыдущего тем, что на предварительно уплотненную (выровненную в формах на вибростоле) бетонную смесь устанавливают пригрузочную плиту, а затем производят окончательное уплотнение при совместном действии вибратора и пригруза. Вес пригруза принимают в зависимости от опорной площади и толщины формуемого изделия. Для тротуарных плит толщиной 5-6 см. он должен составлять 70-80 г/см2. Время вибрирования с пригрузом зависит от состава и жесткости смеси и должно быть примерно 60-90 секунд.

Этот метод позволяет получать изделий более высокого качества (при одном и том же расходе цемента на 1 м3 бетонной смеси), чем при обычном вибрировании.

Улучшение качеств (повышение прочности, уменьшение пористости, увеличение морозостойкости, уменьшение истираемости) достигается за счет хорошего уплотнения бетонной смеси. При изготовлении изделий могут применяться жесткие смеси с В/Ц=0,3-0,32. Расход цемента при этом может быть снижен на 10-15 %.

Метод раздельного вибропрессования

В Вильнюсе бетонные тротуарные плиты начали изготовлять на гидравлическом прессе еще в 1926 году. Эти прессы карусельного типа с четырьмя ячейками работают без каких-либо усовершенствований до настоящего времени. В Литве тротуарные плиты используют в основном двухслойные: верхний слой М300 из тяжелого бетона на гранитном щебне, нижний М250 из песчано-гравийной смеси. Приготовление смеси производится в двух бетоносмесителях. Поворотный стол пресса, на котором изготавливаются плиты, имеет четыре квадратных гнезда и работает по следующей схеме:

Готовые полуфабрикаты плиток выдерживают в цехе 1 сутки во влажной среде, после чего вывозят на склад, где производится их поливка в течение 6-8 дней.

Разновидностью этого метода прессования может являться метод вибротрамбования. Универсальные трамбующие машины "Contina 300" и "Contina 500", выпускаемые в Германии позволяют кроме плит изготовлять бортовые камни, водосточные лотки и другие изделия для дорожного, а также жилищного строительства.

Машина может изготовлять как однослойные, так и двухслойные плиты.

Устройство, на котором формуются изделия, состоит из двух направляющих уголков, расстояние между которыми определяет максимальную ширину изделий (300, 500 мм). Между направляющими уголками (снизу) устанавливается приводная шестерня, по средством которой осуществляется передвижение форм, уплотнение смеси в формах производится вибратором; окончательное уплотнение трамбующим устройством.

Отформованные плиты вместе с поддоном перемещаются на стол, с которого снимаются на стеллаж и пустые поддоны по обратной линии вновь возвращаются под загрузку. Таким образом, получается замкнутый производственный цикл.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz