Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Прессование тротуарных плит

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Как прессуют тротуарные плитки

Для прессования тротуарных плит могут быть использованы прессы различных конструкций карусельного типа (СМ-481 и др.) и вертикальные с одной, двумя или большим количеством ячеек (типа ПГ-476).

В Кропоткине Краснодарского края для изготовления тротуарных плит было использовано оборудование завода по производству силикатного кирпича. Был применен пресс СМ-481. К нему были изготовлены накладные пресс-формы и штампы, позволяющие вместо кирпича изготавливать тротуарную плитку размером 20х20 см. Удельное давление при прессовании 200 кгс/см2. Смесь: 30% портландцемента марки 500 (около 650 кг/м3 и 70 % мелкого одноразмерного песка.

Дозировка осуществляется шнековым питателем; смешивание в горизонтальной лопастной мешалке; отпрессованные плиты без поддона вручную устанавливают на ребро на вагонетку и направляют в автоклав. Подъем температуры до 160-180 С и давление до 6 атм. в течение 4 часов; выдержка 8 часов; снижение температуры и давления - 4 часа.

Совместный помол песка и цемента позволяет сократить расход цемента и снизить стоимость плитки.

В Новороссийске на заводе ЖБИ изготовляют тротуарную плитку 20х20х3,5 см на прессах типа ПГ-476. Одновременно прессовали 2 плитки при удельном давлении 100 кгс/см2

Смесь состава 1:3 на портландцементе марки 500, оптимальная влажность смеси 10-12% (по весу).

В Пятигорске на комбинате производственных предприятий тротуарные плитки, в том числе цветные, изготавливают из песчано-цементной смеси на прессе СМ-816. Применяется чистый песок с содержанием глинистых частиц не более 3% (с модулем крупности 1,93) и портландцемент марки 500. Состав смеси на 1 м3 бетона:

Сухая смесь с соответствующей дозировкой песка и цемента приготавливается в бетономешалке принудительного перемешивания.

С помощью ленточного транспортера смесь подается на вибросито, где отсеиваются крупные частицы, попадающие с песком и цементом, а затем вторым транспортером подается в мешалку пресса, где производится добавление воды. Отформованная плитка снимается вручную и укладывается в контейнеры на ребро, затем контейнеры подаются в пропарочную камеру для прохождения тепловлажностной обработки.

Прессование под вакуумом

Разновидностью метода прессования при изготовлении бетонных тротуарных плиток является способ прессования под вакуумом.

Прессование бетона происходит следующим образом: форма заполняется раствором, верхняя поверхность выравнивается, а излишек массы счищается. Для уплотнения раствора применяется интенсивное вертикальное вибрирование в течение 30 секунд. Рабочая матрица кладется поверх бетона, после чего форма передвигается под головку пресса. На вакуумной линии краны к вентилятору подключаются поочередно - сначала для опускания головки пресса, а затем для вакуумного процесса.

По истечении установленного времени, которое прямо пропорционально толщине изготовляемого изделия, вакуум выключается, при этом головка пресса поднимается настолько, чтобы можно было вынуть форму из-под пресса. Отливка вынимается из формы при помощи вакуумного подъемника и доставляется в штабеля для выдержки и затвердевания бетона. Превышение срока вакуумного процесса влечет за собой пересушивание изделий и трудность его съема. После съема изделий формы немедленно очищаются и готовы для нового заполнения.

Во время прессования, съема, отливки и чистки первой формы заполняется вторая форма; масса подвергается вибрации и подводится под пресс, откуда уже удалена первая форма. Тоже происходит с третьей формой. Передвижение форм происходит по конвейеру.

При вакуумном методе обработки сырого раствора окончательная прочность бетона выше, чем у бетона, обработанного обычным методом; удаление влаги и пузырьков воздуха через верхнюю и нижнюю поверхность плиты ускоряет процесс производства и обеспечивает наибольшую плотность бетона. Применение крупного заполнителя при том же составе раствора дает более высокую прочность бетонного изделия, готовые изделия, вынутые из формы тотчас по изготовлении, могут быть доставлены к месту окончательного хранения и выдержки уже через 5 часов.

Такая технология позволяет получать изделия марки выше 500.

Производство тротуарных плит виброштампованием

В 1957 году профессором Н.В. Михайловым была предложена технология изготовления цементно-бетонных изделий с применением метода виброштампования, основанная на закономерностях физико-химической механики. Технологический процесс изготовления делится на следующие стадии:

С 1964 года на экспериментально-технической линии завода Главмоспромстройматериалы начали изготавливать тротуарные плиты размером 20х20х3,5 см. В технологии изготовления используется вибровоздействие на всех стадиях приготовления цементно-песчаной смеси и уплотнения изделий. В качестве вяжущего применяется цемент марки 500, заполнителя - песок с модулем крупности Мк=2,2-2,5 и содержанием глинистых до 3%. Применяется следующий состав бетонной смеси: совместно домолотые цемент и песок 600 кг, песок 1600-1620 кг, вода 170-180 л, пластифицирующая добавка ССБ 0,1% от веса цемента.

Цемент и песок домалывают совместно в вибромельнице до удельной поверхности 4500-5000 см2/г. Тонкомолотая смесь и песок дозируются по весу и поступают в лопастную мешалку вибробетоносмесителя. Время перемешивания 30 секунд. Затем добавляется вода совместно с ПАВ и смесь домешивается в течение 2,5 минут. Производительность вибросмесителя 1-1,2 м2/ч, частота вибрации 1500 об/мин, амплитуда - 4-4,5 мм.

Уплотнение производится на виброштампующей машине с двухчастотной вибрацией (3000 и 6000 об/мин) и давлением кгс/см2.

Тротуарные плитки, в том числе цветные, выпускают с рифленой лицевой поверхностью в виде прямоугольной и ромбовидной сетки и гладкие. Цветные плиты могут быть двухслойными.

вернуться к выбору статей ремонт дома своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz