Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Оформление и отправка резюме (curriculum vitae - cv)

Как составить резюме

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Весь мир театр / Б. Акунин / Бестеллер
Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (комплект из 4 книг)

Оформление и отправка резюме (curriculum vitae - cv), резюме, как составить резюме, бланк резюме, рассылка резюме, сопроводительное письмоРезюме - это главный документ для работодателя при рассмотрении кандидатуры. Оно дает ваш краткий профессиональный портрет. Составляя резюме, не пишите этого слова в заголовке. Если вам очень хочется, то назовите документ Curriculum (CV) - это и современнее, и точнее по смыслу. CV в переводе с латинского означает "жизнеописание". Его цель - показать, что вы собой представляете и чем вы лучше других. Подчеркните все положительные моменты и замаскируйте, насколько это возможно, то, что вашей сильной стороной не является.

Кстати, резюме необходимо не только при поиске работы. Это еще и хороший способ представления себя западному партнеру. CV предоставляют кандидаты на стипендии, гранты, программы подготовки специалистов.

Резюме должно уместиться на обычном листе бумаги, заполненном с одной стороны и полноте изложения с другой. Можно составить несколько вариантов резюме: для отправления по почте или по факсу, в электронном виде по е-mail, вручения лично. Разумеется, тексты должны быть везде одинаковыми. Различаться может только оформление. Все должно быть строго оформлено, стиль резюме - кратким, конкретным, избирательным (не содержащий лишнего).

Резюме можно дополнить сопроводительным письмом к работодателю (компании или конкретному должностному лицу). В нем можно предложить свою кандидатуру по рассматриваемой вакансии.

Написав резюме, отложите его на некоторое время, после чего просмотрите еще раз, сразу станут заметны все недостатки, опечатки, грамматические ошибки. Не доверяйте компьютерному редактору. Обязательно перечитайте текст вслух после написания, чтобы убедиться в отсутствии ошибок и двусмысленностей.

Резюме должно иметь ярко выраженную структуру и простой язык изложения. У работодателя должно уйти минимум времени на просмотр резюме и принятие решения по нему. В тексте должны бросаться в глаза ваши ключевые способности, достижения, опыт.

Резюме должно быть правильно оформленным. При его чтении не должно рассеиваться внимание. Необходимо сочетать аккуратные промежутки, ровные поля и не пренебрегать абзацами. Резюме должно быть внешне привлекательным. Используйте качественную бумагу, желательно белую или кремовую. Шрифт должен быть хорошо читаемым, как правило, в диапазоне от 12 до 14 пунктов. Печатать резюме лучше на лазерном принтере - так ваш текст будет выглядеть более презентабельно.

Резюме должно быть простым. Не увлекайтесь графическими рисунками, вычурными рамками, виньетками. Не усложняйте текст аббревиатурами, которые, кстати, могут быть неизвестны работодателю. Полностью пишите названия школ, институтов и городов.

В резюме не стоит указывать:

Бланк (форма, шаблон) резюме

Резюме составляется в произвольной форме и должно содержать следующие данные:

Ф.И.О., год рождения (возраст), контактные телефоны (домашний и/или рабочий).

Цель (должность, на которую претендуете).

Следующее, что стоит указать в резюме, - это образование. Если оно профильное, надо непременно об этом упомянуть. Если же ваше образование никак не связано с профессией, лучше просто ограничиться сокращением в/о или средн. спец. Образование в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места учебы, по схеме:

Оформление и отправка резюме (curriculum vitae - cv), резюме, как составить резюме, бланк резюме, рассылка резюме, сопроводительное письмоОпыт работы. Если он у вас есть, непременно стоит указать стаж работы в этой должности. Но если он небольшой (менее года), лучше ограничиться фразой "есть опыт работы". Опыт работы также указывается в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места работы, по схеме:

Дополнительное образование - курсы, семинары, тренинги, стажировки (по приведенной выше схеме).

Дополнительные навыки (ПК, степень владения иностранными языками, наличие а/м, водительских прав, машинопись, другое). Один из самых важных моментов - что вы умеете делать, ваши навыки в этой работе. Постарайтесь вспомнить все, что вам доводилось когда-то делать, может быть, даже давно или не очень много, но о чем вы имеете представление и что может заинтересовать работодателя. Напишите "балансы, налоги, оптовая, розничная торговля, услуги, склад, валютные операции и др." Если это важно для работы, укажите компьютерные программы, которыми вы владеете.

Рассылка резюме

Выберите любой возможный вариант рассылки - почта, факс или e-mail.

Рассылка по почте. Можно ограничиться резюме на 2-3 листах и сопроводительным письмом (Cover letter), хотя для усиления эффекта или по требованию можно вложить фотографию, копии сертификатов и рекомендаций. Это хороший метод, однако, из-за низкой скорости доставки, он потребует большого терпения.

Рассылка по факсу. Попробуйте сначала отослать резюме своему знакомому и посмотрите, что получится. То, что отправили и то, что получили может выглядеть как "две большие разницы". Отправлять фотографию по факсу не стоит - черное пятно в правом углу вряд ли является украшением.

Рассылка по электронной почте - наиболее перспективный, удобный и оперативный метод со своими правилами этикета и традициями, правильно оформленное письмо не будет воспринято как спам. К работодателям и в рекрутинговые компании по e-mail ежедневно поступают десятки сообщений с названием CV или Resume. Поэтому электронное письмо с резюме лучше назвать как-нибудь иначе. Для этого в поле "Тема", используя пробелы, укажите ФИО или должность по представленной вакансии. Продублируйте эту информацию в тексте письма, если необходимо, добавьте комментарии, вложенные файлы также переименуйте. Постарайтесь сделать сообщение как можно более компактным (50-100 КБайт), чтобы его не удалили на сервере, не читая.

Сопроводительное письмо к резюме

Сопроводительное письмо предназначено для поддержки резюме. Необходимо тщательно проверить, чтобы между содержанием резюме и сопроводительного письма не было разногласий, подобные промахи производят удручающее впечатление на работодателя, даже если он догадывается о том, что допущены они неумышленно. В его тексте не допускаются сокращения и условные обозначения.

Если в тексте резюме написать "Господин, мадам, товарищи" или, например, "Тому, кто этим занимается" - не ждите ответа. Разумеется, также недопустимо допускать фамильярность вроде "Дорогие будущие работодатели". Равносильно провалу и обращение к работодателю или чиновнику по имени (это правило справедливо как для простого, так и для электронного резюме). Соискатель вакансии - это пока еще посторонний, чужой человек; он не должен так обращаться к руководителю.

вернуться к выбору статей

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz