Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Международное сотрудничество

Гранты, стипендии, стажировки

Все статьи по этой теме последнее на сайте

международное сотрудничество, стажировки, повышение квалификации, грант, гранты, стипендии, студенческие обмены, школьный обмен, нострификация, финансирование грантовЧто такое гранты "Грант" (англ. - дар) - это целевая финансовая дотация, предоставляемая ученым на проведение научных исследований. Гранты являются одним из основных способов финансирования научных исследований на Западе. Любое научное исследование требует денег на аппаратуру, на поездки к коллегам, на оплату публикации статей, на оплату студентов, докторантов, сотрудников. Гранты можно получать из множества правительственных и специальных научных фондов. Условие получения - положительная рецензия на заявку. Каждая заявка, прошедшая регистрацию по формальным признакам (наличие титульного листа, всех форм и читаемой дискеты) проходит многократную экспертизу. Ее смотрят 2-3 эксперта, затем она обсуждается на секции Экспертного совета. Если нужно, проводится дополнительная экспертиза, и, наконец, результаты экспертизы обсуждается на заседании Экспертного совета, который выносит рекомендации о поддержке и объемах финансирования отобранных проектов. Эти рекомендации рассматриваются на заседании Совета Фонда, который и принимает окончательное решение.

Виды финансовой помощи:

Полная финансовая помощь включает стипендию и расходы на обучение. Однако следует помнить, что даже при предоставлении полного финансирования вашего образования, Вам придется полностью взять на себя расходы на дорогу до предполагаемого места обучения.

Во многих случаях университеты предоставляют частичную помощь. Университеты оказывают следующие виды финансовой помощи: Teaching Assistantships - финансовая помощь при условии работы в качестве помощника преподавателя. Research Assistantships - финансовая помощь при условии выполнения исследовательской работы. Fellowships - полная финансовая помощь без необходимости дополнительной работы. Она предоставляется лучшим аспирантам.

Чаще финансовая помощь предоставляется поступающим в аспирантуру (Graduate Level), особенно в области технических, компьютерных и естественных наук. Частные фирмы и государственные учреждения интересуются исследованиями, проводимыми в этих областях, и выделяют значительные финансовые средства университету или факультету для проведения подобных исследований. Эти средства предоставляются лучшим кандидатам в виде Research Assistantship or Fellowship. Также необходимо знать, что в частности в Америке 47% степеней Ph.D. в области технических и компьютерных наук присваиваются иностранным студентам. Немало аспирантов получают возможность работать помощниками преподавателей, для чего необходимо свободное владение иностранным языком.

Анализ благотворительных фондов и программ, оказывающих финансовую помощь российской науке и образованию на данном этапе ее развития, позволяет сделать вывод о следующих существующих формах поддержки некоммерческих организаций и частных лиц:

Приведенная здесь классификация российских и зарубежных фондов, довольно условна, так как большинство таких организаций могут оказывать грантозаявителям несколько различных форм поддержки одновременно. К примеру, фонд Сороса проводит конкурсы проектов, организует чтение лекций, проведение семинаров, летние школы, публикации в ежемесячном "Соросовском Образовательном Журнале", но денежные гранты с 2000 года выплачивает лишь при условии выделения средств Российской Федерацией или отдельными регионами.

Существуют также программы, нацеленные на помощь ученым только единственной формой поддержки, такие как программа грантов на поездки, проведение совместных или групповых научных исследований, индивидуальные гранты, программа обмена для ученых-исследователей, программа поощрительных грантов и другие.

Программы международных школьных обменов

Каждый год в сентябре посольство США в Москве официально объявляет об открытии российско-американских образовательных программ на следующий учебный год. Самая массовая из этих программ программа обмена для российских школьников под названием "Флекс". Суть этой программы в том, что ученики 9 и 10 классов российских школ, победившие в конкурсе, смогут абсолютно бесплатно на целый год отправиться в США - жить в обычных американских семьях и учиться в обычных государственных школах.

Школьных программ в США много. Здесь нет (в отличие от России и большинства европейских стран) единого учебного плана. Обязательные предметы в старшей школе - математика (на выбор алгебра, геометрия или тригонометрия), один из предметов естественного цикла (физика, химия или биология), английский, иностранный язык (обычно испанский или французский), история США. Еще хотя бы один предмет нужно "взять" по выбору: компьютер, экономика, английская либо мировая литература, фотография, рисование, хор, драма… Каждый старшеклассник, чтобы получить диплом high school, обязан отработать минимум 100 часов в благотворительных столовых, в домах престарелых, помогая отстающим одноклассникам с уроками, разбирая школьный архив или убирая мусор вокруг школы. По условиям программы, "обменные" школьники не имеют права работать.

Обучение в колледжах и университетах

грант, гранты, стипендии, студенческие обмены, школьный обмен, нострификация, международное сотрудничество, источники финансированияПрограммы студенческих обменов между разными странами как вид международного сотрудничества появились в конце 1940-х годов. Их цель - дать возможность молодым людям из разных стран ближе узнать друг друга, познакомиться с культурой других стран. Чтобы сделать эти программы доступными, студентам дана возможность работать в стране пребывания, что окупает часть затрат или полную стоимость программ. Действуют программы молодежной занятости, которые поддерживаются и регулируются международными организациями. Благодаря этим программам студенты получают возможность посетить другую страну, встретить новых друзей, узнать другую культуру и поработать на абсолютно легальной основе.

Тем, кто намеревается получить образование в высшем учебном заведении, придется потрудиться, так как с нашим аттестатом о среднем образовании поступить в университет практически невозможно. Ваши документы примут на рассмотрение лишь в том случае, если вы как минимум являетесь студентом 2-го курса.

Помимо этого, существует большое количество различных тестов, проверяющих ваш уровень знания языка. (ESP, CAE, FCE, TOEFL, IELTS и др.). Наиболее известны среди них TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и IELTS (International English Language Testing System). Существует две разновидности IELTS - Academik Module и General Module. Первая программа предназначена для тех, кто желает учиться в учебном заведении с очень высокими требованиями. Результаты этого теста признают все учебные заведения Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а также некоторые вузы США, Канады, Дании, Германии и других стран. Вторую разновидность теста сдают желающие иммигрировать в Австралию, Новую Зеландию или же те, кто выбрал профессию практического характера, например, менеджера, повара и т.д. Если вы желаете учиться на факультетах, требующих профессионального владения языком, оценка должна быть не менее 7 баллов. Для поступления на другие специальности достаточно 6-ти баллов.

Сейчас тысячи иностранных студентов и недавних выпускников университетов и институтов хотят учиться за границей. Одной из наиболее популярных стала программа МВА (Master of bussines Administration), что в переводе означает "магистр по управлению бизнесом". Поступить на эту программу можно только при наличии диплома о высшем образовании. В Европе такая программа рассчитана на 1-1.5 года, в Америке и Канаде - на два, хотя набор дисциплин практически идентичен. Плюс ко всему, получение такого рода диплома сильно упирается в финансы.

Программа Фулбрайта

Программа Фулбрайта предоставляет возможность пригласить американских профессоров-стипендиатов программы в Ваш университет для чтения лекций и исследовательской работы. Российские ВУЗы могут пригласить и выпускников американских ВУЗов в качестве ассистента преподавателя английского языка.

Финансирование, получаемое стипендиатами программы Фулбрайта, покрывает расходы на получение многократной годичной визы по приглашению Министерства образования РФ, транспортные расходы до места назначения и обратно, медицинскую страховку, проживание и питание.

English Teaching Assistant Program - программа для ассистентов преподавателей английского языка

Программа впервые объявлена на территории России в 2006 г.

Цель программы:

Программа предоставляет возможность российским ВУЗам пригласить в свое учебное заведение выпускников американских ВУЗов в качестве ассистента преподавателя английского языка.

Обязанности принимающих сторон:

Эквивалентность образования (нострификация). Подтверждение образования

Проблема признания диплома может возникнуть у любого человека, приехавшего в другую страну работать или учиться. Это связано с тем, что в каждой стране сложилась своя, в той или иной степени отличная от других стран, система школьного, профессионального и высшего образования.

Признание диплома (нострификация) - это фактически приравнивание образования, полученного в одной стране, к примерно соответствующему образованию, получаемому в другой, на основе соотношения: срока обучения, перечня изученных предметов по курсу, количества прослушанных по предметам часов, количества и тем курсовых работ, содержания практики и т.п.

В России и Беларуси признанием зарубежных дипломов занимается министерство образования. В европейских странах данные вопросы находятся в компетенции специализированных органов системы образования. В США, вопросами нострификации, занимаются специальные консультационные фирмы и отделы при университетах.

Абсолютное большинство дипломов признается без каких-либо дополнительных экзаменов. Однако по некоторым дипломам, например, медицинским, необходимо либо дополнительное обучение с завершающим экзаменом, либо практика в течение определенного периода.

Еще один важный вопрос - на каком уровне за рубежом будет признан диплом. Смысл заключается в том, что в одной стране степень бакалавра дает право поступать в ВУЗ, а в другой продолжить высшее образование. Степень магистра в англосаксонских странах, считается второй ступенью высшего образования, а например, в Германии - первой ступенью высшего образования.

Источники финансирования научных исследований и стажировок

вернуться к выбору статей

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz