Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Чем отличаются штукатурные растворы

Виды растворов

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Весь мир театр / Б. Акунин / Бестеллер
Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (комплект из 4 книг)

По принятой классификации штукатурки разделяются на простые, выполняемые под окраску, и цветные, то есть декоративные штукатурки, применяемые в основном на фасадах.

Простые штукатурки бывают следующих видов:

Известково-гипсовые и известковые штукатурки применяются и для внутренней, и для наружной отделки, а цементные и сложные - для наружной отделки (внутри зданий они применяются только в сырых местах).

Все штукатурные растворы по своим свойствам, структуре и назначению подразделяются:

Глиняные растворы

Глиняные растворы применяют для оштукатуривания сухих помещений, конструкций из камня, кирпича, дерева, самана. Приготовляют их так. Глину кладут в емкость. Наливают туда воду, разминают глину и оставляют так на сутки. Через сутки еще раз разминают и перемешивают до однородного состояния, добавляя воду до сметанообразной консистенции. После этого раствор процеживают через сито. В полученную глиняную массу добавляют песок небольшими порциями и перемешивают до однородного состояния. Количество песка зависит от жирности глины.

Для прочности в глиняные растворы добавляют известковое тесто. Эти растворы можно применять в дело в течение нескольких суток. В случае загустевания в них добавляют воду и все перемешивают. Каждый последующий слой раствора наносят только на достаточно отвердевший предыдущий. Эти растворы затвердевают медленно. Чтобы нанесенные слои раствора успевали загустеть и подсохнуть перед нанесением следующих слоев, необходим большой фронт работ.

Известковые растворы

Известковые растворы служат для оштукатуривания каменных стен и потолков за исключением карнизов, цоколей, парапетов. Эти растворы не предназначены для использования Вов влажных помещениях. Известковые растворы затвердевают быстрее глиняных, однако для оштукатуривания ими также требуется большой фронт работ, особенно когда ими оштукатуривают деревянные и другие поверхности, слабо впитывающие из раствора воду. На кирпичных поверхностях за счет быстрого поглощения из раствора влаги твердение происходит быстрее и фронт работ соответственно уменьшается. Затвердевание известковых растворов легко определить по тому, насколько они побелели.

Известковые растворы имеют небольшую прочность до 0,4 МПа. Схватываются они медленно, поэтому их можно приготовлять большими порциями и хранить несколько суток. Однако от длительного хранения они теряют пластичность, и в них приходится добавлять вяжущее вещество.

Растворы приготовляют следующим образом. В ящик сливают (жидкое) или кладут (густое) известковое тесто, процеженное через сито. Добавляют просеянный песок небольшими порциями и все перемешивают. Операции повторяют до тех пор, пока не получится однородный раствор необходимой жирности. Для однородности раствор процеживают через сито. Густой раствор разбавляют водой. Известковый раствор для приготовления известково-гипсового раствора делают более густым.

Известково-гипсовые растворы предназначаются для оштукатуривания деревянных поверхностей неувлажняемых помещений, а также каменных, фибролитовых, камышитовых и соломитовых поверхностей. Из этого раствора хорошо вытягиваются карнизы. Известково-гипсовые растворы быстро схватываются.

Известково-гипсовые растворы (заводки) приготовляют небольшими порциями (не более 5 л), чтобы их можно было употребить в дело в течение нескольких минут. Схватывающийся раствор перемешивать нельзя, так как при этом он теряет способность к твердению и не приобретает прочность.

Для приготовления порции раствора в растворный ящик наливают воду, насыпают туда тонким слоем гипс и все быстро перемешивают до образования гипсового сметанообразного теста. Затем туда добавляют известковый раствор, еще раз быстро перемешивают и употребляют тут же в дело.

Цементо-известковые растворы

Цементные растворы применяют в сырых местах. Ими оштукатуривают нижние части фундаментов, находящихся но влажной среде, цоколей, наружных стен зданий. Эти растворы используют для устройства изоляционного слоя с добавлением водонепроницаемых добавок. Цементные растворы прочные, но жесткие, медленно схватываются. Для выполнения работ цементными растворами необходим значительный фронт работ. Растворы употребляют в дело не позднее чем через час после приготовления.

Составы растворов применяют от 1 : 1 до 1:6, т. е. на одну объемную часть цемента берут от 1 до 6 частей песка. Растворы в соотношении от 1 : 4 и больше достаточно жесткие, и наносить их неудобно. В штукатурных работах чаще всего применяют составы растворов до 1:3. Они более пластичны, хорошо наносятся и разравниваются, но при этом требуется больше цемента.

Составы цементно-известковых растворов

Марка цемента Марка раствора
25 50 75 100
400 1 :1,7 : 12 1 : 0,7 : 6 1 : 0,3 : 4 1 : 0,2 : 5
500 - 1 :1 : 8 1 : 0,5 : 5 1 : 0,3 : 4
600 - 1 : 0,7 : 6 1 : 0,4 : 4,5 -

Составы цементных растворов

Марка цемента Марка раствора
25 50 75 100
400 1 :5 1 : 6 1 : 4 1 : 3
500 - - 1 : 5 1 : 4
600 - - 1 : 6 1 : 4,5

Растворы приготовляют по-разному. В одном случае сначала из цемента и песка делают сухую смесь, отмеряют нужное количество известкового теста и воды, все перемешивают, получают известковое молоко, которое процеживают через сито, и на этом известковом молоке затворяют цементную смесь. В другом случае приготовляют известковый раствор из известкового теста и песка. В этот раствор добавляют цемент и все перемешивают. Если нужно, добавляют воду. Можно также цемент смешать с водой, полученное цементное молоко добавить в известковый раствор и все перемешать до полной однородности.

Штукатурные слои

Простая штукатурка состоит из двух слоев - обрызга и грунта, улучшенная и высококачественная - из трех: обрызга, грунта и накрывки.

Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина его при нанесении вручную - 3…5 мм, растворо-насосами на деревянные поверхности - не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные - не более 5 мм. Для обрызга используют жидкий раствор. Густота наносимого ручным способом раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 8…12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные поверхности в теплое время смачивают водой.

Раствор слоя обрызга, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующие слои - грунт и накрывку. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он заполнит все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Грунт - второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Подвижность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса: для грунта без гипса - 7…9 см, с гипсом - 8…10 см. Грунт - основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах. Грунт очень хорошо выравнивают.

Накрывка - третий слой штукатурки. Его толщина 2 мм. Раствор для накрывки приготовляют на мелком песке, просеивая его через сито с отверстиями ячеек 1,5x1,5 мм. Густота раствора для накрывки должна соответствовать погружению стандартного конуса 10…12 см. Раствор накрывки наносят на поверхности вручную и машинами по окрепшему (схватившемуся) грунту, тщательно разравнивая. Накрывка образует тонкую мягкую пленку, которая легко затирается или заглаживается.

Штукатурные слои наносят на поверхность разными приемами - набрасыванием и намазыванием. Раствор обрызга и первого слоя грунта набрасывают для того, чтобы он лучше проник во все шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второй и следующие слои грунта можно намазывать. Накрывку набрасывают или намазывают. Раствор разравнивают также разными способами.

Требования к качеству штукатурок

Штукатурные растворы должны обладать удобоукладываемостью, т. е. способностью легко укладываться тонким плотным слоем с заполнением всех неровностей. Это свойство во многом зависит от подвижности раствора, т. е. способности растекаться под действием собственной силы тяжести. Подвижность характеризуется величиной погружения стандартного конуса.

Толщина простой штукатурки должна быть до 12 мм, улучшенной до 15 мм, высококачественной 20 мм. На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм, а на ровных бетонных поверхностях до 2…3 мм, т.е. накрывка с затиркой. Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться, иметь хорошо затертую поверхность, без внешних дефектов.

Обработанная поверхность должна иметь одинаковый вид и одинаковый тон, допускаются мелкие выбоины, малозаметные на расстоянии 3 м. При частых выбоинах и неодинаково обработанных местах, заметных с расстояния 5 м, штукатурка бракуется. Следы стыков штукатурки не должны быть заметны с расстояния 5 м.

Дефекты штукатурки: причины и их устранение

Дефекты Причины появления Способы устранения
Неровности поверхности Штукатурка выполнена под сокол без проверки поверхности правилом Проверить поверхность правилом длиною 2 м. В местах углублений сделать дополнительный набрызг накрывки и затереть. Бугры счистить кельмой, сделать набрызг и затереть.
Зернистая фактура поверхности и кругообразные полосы Плохо выполнена затирка набрызга. Раствор приготовлен на крупнозернистом непросеянном песке. Сделать дополнительный набрызг накрывки из раствора, приготовленного на мелком просеянном песке, и затереть поверхность.
Раковины на поверхности Приготовление раствора на незагасившейся полностью извести Произвести несколько раз в течение двух недель смачивание поверхности водой. После высыхания поверхности сделать набрызг накрывки и затереть.
Отслоение штукатурки с бетонных и каменных поверхностей Плохо подготовлена поверхность стен, не очищена от пыли или маслянистых мест. Счистить отслаивающиеся места, произвести насечку зубилом или топором, промыть поверхность водой и вновь оштукатурить.
Отслаивание штукатурки с деревянных поверхностей Поверхность стен неодранкована или дранка прибита очень редко. Зыбкие перегородки. Счистить отслоившиеся места штукатурки, набить дранку и укрепить перегородку, очистить поверхность от пыли, смочить водой и вновь оштукатурить.
Отслаивание откосов, выполненных гипсовым раствором Применение некачественного раствора, проникновение влаги. Счистить поврежденные места, высушить поверхность, устранить причины увлажнения и вновь оштукатурить.
Образование трещин Зыбкие поверхности перегородок, применение большого количества вяжущего в растворе. Перетирка поверхности
Жирные и ржавые пятна Загрязнение раствора, не проолифлены шляпки гвоздей сухой штукатурки. Очистить места с пятнами на всю глубину слоя штукатурки и вновь оштукатурить; очистить шляпки гвоздей от ржавчины и проолифить.

вернуться к выбору статей ремонт дачи своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz