Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Грунтовочные и шпаклевочные составы

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Грунтовочные составы, или грунтовки,- это жидкости, хорошо прилипающие к поверхности, оставляющие на ней тонкую водонепроницаемую пленку, на которую ровным слоем ложится и растушевывается окрасочный состав, или колер, что дает возможность получить чистую окраску.

Неогрунтованные поверхности неодинаково впитывают колер, поэтому местами его будет больше, местами меньше и окраска станет неравномерной (где светлее, где темнее) - пятнами или полосами. Выполнять окрашивание без огрунтовки не рекомендуется, так как невозможно получить чистую и ровную окраску. Грунтовочные составы следует приготовлять строго в той последовательности и из тех материалов, которые указываются ниже.

Большинство грунтовок имеет строго определенное назначение, например только для клеевых или только для известковых, окрасок, но бывают и универсальные, пригодные для клеевых и известковых окрасок.

Для приготовления грунтовок применяют различную посуду. Для купоросных грунтовок - деревянную, стеклянную или эмалированную. Алюминиевая и оцинкованная посуда быстро разрушается (ржавеет). Для предохранения от разрушения ее красят два-три раза масляной краской, хорошо просушивают и только тогда приготовляют в ней купоросный грунт.

Грунтовка под известковую окраску

Лучшие по качеству грунтовки приготовляют на извести кипелке или известковом тесте с добавлением мыла и олифы. Такие грунтовки называются мыловаром. Мыловар пригоден как под известковую, так и под клеевую окраску.

Рецепт 1 Грунтовка на известковом тесте с солью (расход материалов на 10 л)
Известковое тесто 2500 г
Соль поваренная 50-100 г
Вместо соли можно взять 200 г алюминиево-калиевых квасцов
Приготовление В 5 л холодной воды тщательно размешивают известковое тесто. В 2 л холодной, а лучше кипящей, воды размешивают отдельно соль или квасцы до полного растворения и вливают тонкой струей в разведенное известковое тесто, тщательно перемешивают и разбавляют водой до 10 л. Приготовленную грунтовку следует процедить через сито.
Рецепт 2 Грунтовка мыловар на извести-кипелке (расход материалов на 10 л)
Известь комовая негашеная 1000...2000 г
Мыло хозяйственное 40% 200 г
Олифа 100 г
Приготовление Мыло нарезают мелкими стружками и растворяют в 2...3 л кипящей воды. В горячую мыльную воду тонкой струей добавляют олифу с тщательным перемешиванием до получения однородной жидкости без заметных слоев олифы. В 5 л воды гасят известь и во время кипения (гашения) извести постепенно при помешивании вливают в нее мыльно-масляную жидкость, тщательно все перемешивая до получения однородного состава. В этот состав доливают воду до объема 10 л и процеживают через сито. Приготовленная грунтовка должна быть совершенно однородной, без плавающих на поверхности капель масла.
Рецепт 3 Грунтовка мыловар на известковом тесте (расход материалов на 10 л)
Известковое тесто 2000...3000 г
Мыло хозяйственное 40% 200 г
Олифа 100 г
Приготовление В 2...3 л кипящей воды растворяют мыло. В горячую мыльную воду приливают тонкой струей олифу, тщательно перемешивая. Полученную мыльно-масляную жидкость медленно тонкой струей вливают в известковое тесто, тщательно перемешивают, разбавляют водой до 10 л и процеживают через частое сито.

Грунтовка мыловар на извести-кипелке по качеству лучше.

Если поверхности сильно закопчены (пожелтели), то грунт мыловар приготовляют по любому из рецептов, только увеличивают количество мыла до 400 г и олифы до 300...400 г на 10 л состава.

Грунт мыловар пригоден как под известковые, так и под клеевые (меловые) окраски. Однако в клеевых составах приходится применять щелочестойкие пигменты. Под клеевую окраску лучше приготовить купоросную или квасцовую грунтовку.

Грунтовка под клеевую окраску

Рецепт 4 Купоросная грунтовка под клеевую окраску (расход материалов на 10 л)
Медный купорос 100...150 г
Мыло хозяйственное 40% 250 г
Животный клей 200 г
Олифа 25...30 г
Мел 2000...3000 г
Приготовление В 3-х л кипящей воды растворяют медный купорос, тщательно его перемешивая. Отдельно в 2 л воды варят клей. Мыло растворяют в 2 л воды в отдельной посуде, вливают его в клей и все тщательно перемешивают. В горячую мыльно-клеевую жидкость при перемешивании тонкой струей вливают олифу, получая эмульсию. В эмульсию при постоянном перемешивании вливают тонкой струей раствор медного купороса. После остывания полученной жидкости в нее добавляют мел и доливают водой до 10 л. Получается однородная зеленовато-голубоватая жидкость, называемая купоросной грунтовкой. Грунтовку процеживают через частое сито или марлю и сливают для хранения.

Мел нужно добавлять мелкий, просеянный через частое сито, а грунтовку следует процедить через такое же сито, чтобы в ней не оказалось нерасплавленных кусочков мыла или клея. Олифу добавляют в грунтовки для смягчения образовавшейся пленки. Вливать купорос в приготовленную эмульсию без олифы нельзя, потому что мыло в нем свертывается.

Грунтовки разной крепости получают за счет увеличения или уменьшения количества воды против указанного в рецепте или за счет уменьшения или увеличения купороса, квасцов и мела. Грунтовка должна быть израсходована не позже двух суток.

Перед окраской поверхность покрывают приготовленной грунтовкой. Дефекты на поверхности после грунтовки исправляют так называемой купоросной подмазкой: 1 кг гипса смешивают с 2 кг просеянного мела и затворяют его грунтовкой или эмульсией, приготовленной из 1 л купоросной грунтовки, в которую вливают 150 г десятипроцентного клеевого раствора.

Грунтовка под маслянную окраску

Под масляную окраску производят проолифку поверхностей, применяя олифу в чистом виде, а еще лучше с добавкой небольшого количества сухих пигментов или тертой краски. Применяют олифу любого цвета. Напоминаем, что чем выше качество олифы, тем выше качество огрунтовки и тем лучше сцепляется с нею краска. Пигменты или краску добавляют в олифу для того, чтобы во время работы избежать пропусков. Пигмента или краски (лучше всего охра, сурик, мумия) берут до 10% от веса олифы и все тщательно перемешивают.

Чтобы олифа лучше и глубже проникла в деревянные и оштукатуренные поверхности, ее подогревают, добавляют пигменты и олифят один-два раза, до полного заполнения пор. Второй раз олифят только по хорошо высохшей проолифке. Чаще всего под масляную окраску олифят один раз, нанося грунтовку тонким слоем без потеков и пропусков.

Приготовление подмазок

Мелкие трещины и выбоины на поверхности исправляют подмазкой, которую приготовляют по разным рецептам.

Рецепт 5 Гипсомеловая подмазка на клею (расход материалов на 10 л)
Строительный гипс 1000 г
Клеевой раствор (2...5%) до рабочей густоты
Мел 2000...3000 г
Приготовление Гипс и мел перемешивают. В противень наливают клеевой раствор, насыпают туда тонкой струей смесь, все тщательно перемешивают до однородного состояния. Густота подмазки регулируется добавкой клеевого раствора.
Рецепт 6 Купоросная подмазка (расход материалов на 10 л)
Строительный гипс 1000 г
Эмульсия до рабочей густоты
Мел 2000...3000 г
Приготовление Для приготовления эмульсии берут 1 л купоросной грунтовки, добавляют в нее 150 г клеевого раствора и все перемешивают. Эмульсию наливают в противень, насыпают туда тонкой струей смесь из гипса с мелом и тщательно все перемешивают до однородного состояния. Количество смеси зависит от необходимой густоты подмазки. Подмазки наносят на дефекты шпателем и хорошо разравнивают. После сушки обработанные места зачищают и приступают к грунтовке.
Рецепт 7 Масляно-клеевая подмазка
Олифа 1000 г
10% раствор столярного клея 100 г
Мел 2500...3000 г
Приготовление В приготовленный горячий клеевой раствор тонкой струей вливают олифу, тщательно перемешивают и получают эмульсию, которую наливают в противень, насыпают туда тонкой струей мел и тщательно все перемешивают. Густоту подмазки регулируют добавкой мела или эмульсии.
Рецепт 8 Лаковая подмазка
Лак подмазочный 1000 г
10% раствор столярного клея 100 г
Мел 2500...3000 г
Приготовление Лак смешивают с раствором столярного клея, получая эмульсию. На эмульсии замешивают мел и тщательно перемешивают до получения однородной тестообразной массы.

Приготовление шпаклевок

Поверхности, подвергаемые окраске, не всегда бывают гладкими, поэтому их приходится исправлять шпаклевкой (шпатлевкой). При высококачественной окраске шпатлевку выполняют за два-три раза.

Под клеевую и масляную окраску применяют разные шпатлевки и приготовляют их по особым рецептам. Мел для масляных и лаковых шпаклевок должен быть сухим и тонким, что повышает их качество, и они легче и чище ровняются.

Шпатлевки должны иметь такую густоту, чтобы они напоминали собой рыхлое тесто. Густые шпаклевки с трудом разравниваются.

Рецепт 9 Клеевая шпаклевка
10% раствор столярного клея 1000 г
Олифа 25 г
Мел 2500...3000 г
Приготовление Плавят клей. В горячий клеевой раствор добавляют олифу до получения однородной эмульсии. На эмульсии затворяют мел до получения шпаклевки нужной густоты. Олифа необходима для того, чтобы шпаклевка была прочной, медленнее сохла, легче наносилась и разравнивалась по поверхности.
Рецепт 10 Клеевая шпатлевка с мылом
10% раствор столярного клея 1000 г
Олифа 25 г
Мыло 15 г
Мел 2500...3000 г
Приготовление Нарезанное тонкими стружками мыло кладут в горячий клеевой раствор и перемешивают до тех пор, пока мыло полностью не разойдется и не получится однородная эмульсия. В горячую эмульсию добавляют тонкой струей олифу и перемешивают до тех пор, пока не получится совершенно однородная мыльно-масляно-клеевая эцульсия. На эмульсии замешивают тонко просеянный мел. Мыло способствует более легкому разравниванию шпатлевки по поверхности.
Рецепт 11 Полумасляная шпатлевка на натуральной олифе
Олифа натуральная или оксоль 1000 г
Растворитель (скипидар или лаковый керосин) 1000 г
Сиккатив 50 г
Жидкое мыло 20 г
10% раствор столярного клея 200 г
Мел до рабочей густоты
Приготовление Мыло строгают тонкими стружками, кладут в горячий клеевой раствор и тщательно перемешивают. Можно мыло растворить в небольшом количестве воды, влить в клеевой раствор и перемешать. В мыльно-клеевой состав тонкой струей при тщательном перемешивании вводят олифу, растворитель и сиккатив. В эмульсию добавляют мел при тщательном перемешивании. Количество мела зависит от рабочей густоты.
Рецепт 12 Масляная шпатлевка
Олифа 1000 г
Сиккатив 100 г
Мел до рабочей густоты
Приготовление Олифу смешивают с сиккативом, в полученную эмульсию добавляют мел и все перемешивают. Эта шпатлевка высыхает медленно, но имеет повышенную прочность. Применяют ее для подготовки полов, оконных переплетов, подоконников, наружных дверей и других поверхностей, подвергаемых воздействию влаги.

вернуться к выбору статей ремонтируем своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz