Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Приготовление окрасочных составов

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Для окрашивания приготовляют различные окрасочные составы, или колеры, которые иногда называют просто краской.

Колеры приготовляют по разным рецептам, строго соблюдая технологическую последовательность, указанную в рецепте. Все входящие в окрасочный состав материалы необходимо предварительно просеять через частое сито. Приготовленный колер процеживают через такое же сито.

Для придания окрасочному составу какого-либо цвета в него добавляют пигменты. Сухие пигменты добавлять не следует, так как они не всегда хорошо перемешиваются, а оставшиеся мелкие крупинки тушуются под кистью, оставляя полосы на окрашиваемой поверхности. Поэтому пигменты предварительно разводят водой до сметанообразного состояния, тщательно перемешивают, выдерживают их сутки или больше, еще раз перемешивают, процеживают через частое сито и только после этого вливают в приготовленный колер.

Для окрашивания применяют различные составы: известковые, клеевые (меловые), масляные, эмалевые, эмульсионные и др.

Известковые составы

Известковые составы применяют для внутренних и наружных работ по штукатурке, кирпичу, бетону, камню и, реже, по дереву (только во временных постройках, складах, для окраски заборов). Чтобы известь не отмеливалась, в известковые составы для ее закрепления добавляют поваренную соль, квасцы или олифу. Особенно хорошо повышает прочность известковых красок олифа.

В 5…6 л воды разводят известковое тесто, добавляют поваренную соль, растворенную в 0,5 л воды, и все перемешивают. Затем добавляют воду до 10 л и получают белый колер. Если нужен цветной колер, то в белый состав добавляют замоченный в воде пигмент и тщательно перемешивают.

В отдельной посуде в 0,5 л воды растворяют соль. Гасят известь, во время гашения вливают раствор соли и тщательно перемешивают. После гашения процеживают через частое сито, доливают водой до рабочей густоты и получают белый колер. Цветной колер готовят путем добавления пигмента и тщательного перемешивания.

При гашении извести-кипелки в нее добавляют олифу, тщательно перемешивают, процеживают, добавляют воду до рабочей густоты и получают белый колер.

Недостаток известковых красок заключается в том, что они ограничены по цвету, так как в них можно добавлять не все пигменты, а только щелочестойкие.

Колер на известковом тесте с поваренной солью
Наименование материалов Расход материалов, г (на 10 л состава)
Известковое тесто 3000
Соль поваренная 100
Пигмент по цвету 400

Колер на извести-кипелке с поваренной солью
Наименование материалов Расход материалов, г (на 10 л состава)
Известь-кипелка 1500
Соль поваренная 100
Пигмент по цвету 400

Колер на извести-кипелке с олифой
Наименование материалов Расход материалов, г (на 10 л состава)
Известь-кипелка 1500
Олифа 50...100
Пигмент по цвету 400

Матовые декоративные составы

При приготовлении матовых декоративных составов с большей насыщенностью пигментами, чем глянцевые, часть тертых на масле пигментов заменяют сухими, которые затирают на растворителе.

Компоненты Cостав 1 Cостав 2 Cостав 3 Cостав 4
Белила тертые 4 3,2 5 -
Белила тертые 4 3,2 5 -
Белила тертые 4 3,2 5 -
Белила сухие цинковые 1 1 2
Пигменты сухие 2 1,5 3 -
Олифа оксоль 2 1 3 3
Скипидар 3 3 1 6
Сиккатив 0,1 0,1 0,1 0,1

Примечание. Перечисленные в таблице матовые составы расположены, начиная с менее матового №1, кончая матовым предельной сухости №4.

Способ приготовления. Сухие белила и пигменты перетирают с растворителем до сметанообразной консистенции. Белила тертые разводят олифой и остатком скипидара, вводят в них перетертые в скипидаре сухие белила, пигменты и сиккатив. Состав перемешивают и процеживают на вибросите с сеткой 0,25. Составы наносят на поверхности макловицей, валиком с меховым чехлом или кистью-ручником. Свежеокрашенную поверхность обрабатывают торцовкой.

Состав восковых матовых покрытий
Белила цинковые тертые 2
Белила цинковые сухие 1
Скипидар 1
Воск натуральный 0,2
Олифа натуральная 0,15
Сиккатив жидкий 0,15
Пигменты сухие По потребности

Способ приготовления. Воск измельчают, заливают пятикратным количеством скипидара и выдерживают до полного растворения. Сухие цинковые белила и сухие пигменты разводят половинным количеством скипидара и перетирают на краскотерке.

Белила тертые разводят остатком скипидара и сиккативом, затем вводят в состав сухие пигменты и цинковые белила, перетертые на скипидаре. Состав хорошо перемешивают, затем вводят раствор пчелиного воска. Состав вновь перемешивают.

Состав наносят на поверхность кистью-ручником, растушевывая красочный слой и обрабатывая его жесткой щеткой-торцовкой с тщательно выровненным волосом.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz