Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Как разрезать керамическую плитку

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Плитка. Укладка своими руками (+СD с видеокурсом)
Ремонт и отделка дома: Материалы, инструменты, этапы работ : Практическое руководство.

Подготовка керамической плитки для облицовки

Как разрезать керамическую плитку резка плитки сортировка приточка перерубка

Сортировка плиток необходима, так как они могут иметь некоторые отклонения (отклонение от толщины и прямого угла допускаются 0,5 мм). Сначала плитки сортируют по цвету и тону, для чего их раскладывают на столе или верстаке лицевой стороной вверх и сортируют в стопки. После этого сортируют по размерам, применяя шаблоны.

Самый простой шаблон-крестовина, состоящий из двух деревянных брусков: вертикального и горизонтального. Они скреплены строго под прямым углом. На вертикальном бруске нанесены риски через 1 мм. Для сортировки плитки укладывают на горизонтальный брусок, а по вертикальному определяют их размер. Сортируемые керамические плитки укладывают в стопки. Шаблон может быть в виде доски с нанесенными делениями и металлическим.

Резка и приточка глазурованной плитки

Не всегда на облицовываемой поверхности укладывается целое число плиток, поэтому их приходиться надрезать или перерубать. Плитки надрезают стеклорезом или победитовым резцом.

Резка керамической плитки

На плитки с глазурованной стороны наносят риски простым карандашом или алюминиевым штифтом (заточенным стержнем) по угольнику. Затем берут стеклорез или победитовый резец, к плитке прикладывают угольник или линейку на таком расстоянии от риски, чтобы колесико стеклореза или острие резца приходилось точно на риску. Линейку или угольник сильно прижимают к плитке, приставляют стеклорез или резец и ведут его, сильно нажимая, к себе.

Надрезанную плитку ломают так: берут ее за края, ударяют нижней стороной (черепком) по линии реза о ребро доски, стола или верстака, и плитка раскалывается по проведенной риске. Для отламывания узких полосок применяют плоскогубцы, клещи или захват.

Приточка керамической плитки

Разрезанные плитки имеют шероховатые кромки, поэтому их притачивают на брусках или кругах. Притачивают кругообразными движениями до получения гладкой кромки. Плитку ведут глазурованной стороной вперед во избежание откалывания глазури.

Перерубка керамической плитки

Для настилки полов вместо резки плиток применяют их перерубку. На толстых прочных плитках проводят риски, а затем острым концом молоточка делают насечку. Плитку кладут на колено, предварительно покрытое плотным толстым войлоком. Насечка должна представлять собой ровную линию без пропусков. На концах глубина насечки в два-три раза больше, чем в середине. Затем плитку переворачивают обратной стороной, наносят удар молотком против насеченной линии и плитка раскалывается. Кромки притачивают.

Смачивание плиток водой

Тыльные стороны плиток могут быть загрязнены, что снижает их сцепляемость с раствором, мастикой или краской. Поэтому плитки очищают жесткой кистью или смачивают водой с помощью той же кисти. Для настилки на мастике или растворе плитки можно применять влажными: они не будут впитывать воду из раствора. Для наклейки на масляной краске плитки необходимо хорошо просушить. Следует иметь в виду, что для облицовки стен применяют глазурованные плитки, на поверхности которых (под глазуровкой) остаются разводы воды, или ореолы. Такие плитки можно только протереть влажной тряпкой или кистью.

Ремонт покрытий из керамической плитки

Плитки, отставшие от основания, приклеивают. Чаще всего используют старую плитку. Если она раскололась на две-три части, эти куски приклеивают или заменяют их новой плиткой. При ремонте следует подбирать плитки такого же цвета, что и выпавшие. Поверхности под мастику и цементный раствор смачивают водой, а под масляную краску оставляют сухой, но обязательно обметают, чтобы удалить пыль.

Приклеивают плитки на цементном растворе, цементном тесте, цементно-казеиновой мастике или густотертой масляной краске.

Старый раствор с плиток счищают любым инструментом.

Основание, с которого отвалилась плитка, соскабливают на 1…3 мм, чтобы освободить место для раствора, краски или мастики.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz