Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Материалы для облицовки керамической плиткой

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Плитка. Укладка своими руками (+СD с видеокурсом)
Облицовочные и плиточные работы
Облицовка керамическая плитка раствор мастика инструменты для облицовки

Облицовка поверхностей плитками - надежный способ защиты конструкций от разрушения влагой, щелочами, кислотами. Чаще всего облицовывают стены и полы в ванных, уборных, кухнях.

Рядовые плитки выпускают размером 150x150, 150x100 и 150x75 мм. Изготовляют их с завалом (с закругленными кромками) с одной, двух, трех и четырех сторон и без завала.

Фасонные плитки - это угловые плитки разной формы. Рядовые и фасонные плитки выпускают одно- и многоцветными.

Керамические плитки для облицовки полов бывают с гладкой или шероховатой лицевой поверхностью. Обратная сторона рифленая.

Размеры керамических плиток для мозаичных полов 23x23, 48x48 и 48x23 мм. В заводских условиях их наклеивают на листы плотной бумаги размером 398x598 мм, которые называются картой.

Растворы и мастика для керамической плитки

Для облицовки поверхностей плитками применяют растворы в основном цементного состава от 1:4 до 1:6, мастики цементно-казеиновые, краски густотертые масляные (белого или серого цвета, чтобы не просвечивали сквозь толщу плитки).

Цементно-казеиновая мастика

Цементно-казеиновая мастика применяется только для наклеивания плиток на стены. Для приготовления мастики необходим сухой казеиновый клей марки ОБ (обыкновенный) - 1 массовая часть, портландцемент марки 400 или 500 - 3 массовые части, мелкозернистый речной песок - 1 массовая часть, вода - 2,5 массовой части. Прежде всего, готовят казеиновый клей на том количестве воды, которое указано, тщательно перемешивают в течение 30 мин. до полного разбухания зерен клея. Затем приготовляют сухую цементно-песчаную смесь, добавляют ее в казеиновый клей и тщательно перемешивают. Если образовались комки, то мастику процеживают через сито с ячейками 1х1 мм. Добавлять в готовую мастику казеин или цемент нельзя.

Мастику наносят на облицовываемую поверхность слоем до 5 мм или намазывают на тыльную сторону плиток.

Можно приготовить мастику без песка - только из казеина и цемента. На 1 объемную часть казеинового сухого клея берут 3…4 части цемента. Сначала готовят казеиновый клей, добавляют в него цемент и все тщательно перемешивают. Мастику рекомендуется процедить через частое сито.

Мастику используют в течение не более 2 часов после приготовления. Ее наносят 1…2-миллиметровым слоем на облицовываемые поверхности или непосредственно на плитки.

Масляная густотертая краска

Масляная густотертая краска любого цвета, немного разведенная олифой, прочно приклеивает плитки к окрашенным масляной краской или проолифленным поверхностям - к дереву, бетону, кирпичу, штукатурке.

Краску наносят на плитку 1…2-миллиметровым слоем и прижимают ее к поверхности. Можно на облицовываемую поверхность нанести тонкий слой краски и приклеить к ней плитку. Плитки предварительно очищают кистью от пыли.

Обычно на масляной краске облицовывают стены. Всю выдавившуюся из-под плиток краску сразу же счищают и протирают плитки тряпкой, смоченной керосином, бензином или другим растворителем, легко снимающим краску.

При наклейке плиток на густотертой масляной краске лучше всего использовать белила, краску цвета слоновой кости или светло-серую. Конечно, пригодны краски любого цвета, но сквозь тонкие плитки темная краска просвечивает, поэтому тонкие плитки приклеивают только на белилах или же сначала закрашивают тыльную сторону плиток белилами. Когда белила высохнут, плитки можно приклеивать на краске любого цвета.

Инструменты для облицовки керамической плиткой

Для выполнения плиточных работ требуется следующий инструмент:

Кроме этого инструмента необходимо иметь молоточек весом 60…80 г из крепкой стали с острым концом. Молоточком перерубают керамические плитки для полов. Вместо него можно применять стальное зубило, но оно менее удобно.

Для резки глазурованных плиток применяют любой стеклорез, или резец с приваренным наконечником из твердого сплава, или напильник с отколотым концом, острые грани которого царапают глазурь.

Для приточки кромок отколотых или разрезанных плиток необходимы среднезернистые карборундовые бруски или круги. Вместо карборунда можно применять и другие абразивные материалы, способные обтачивать керамическую плитку.

Для сортировки плиток по размеру надо иметь шаблон, состоящий из двух деревянных брусков: вертикального с нанесенными делениями через 1 мм и горизонтального, прикрепленного к вертикальному строго под прямым углом. На горизонтальный брусок ставят плитку, а на вертикальном по делениям определяют ее размер.

вернуться к выбору статей как сделать ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz