Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Система образования в России

Бакалавр, магистр, специалист

Все статьи по этой теме последнее на сайте

Система образования в России, бакалавр, магистр, специалист, по какой специальности учиться, строительные вузы, строительные специальностиРеформы в отечественном высшем образовании начались в 1992 г. с принятием федерального Закона "Об образовании". Он узаконил новые понятия: бакалавриат, магистратура, многоуровневая система. Но, не ломая сложившуюся систему, сохранил и включил в новую и старую, одноступенчатую систему подготовки специалистов, предоставляя вузам самим определяться - по какой программе готовить выпускников. Уровни (или ступени) высшего образования определены у нас принятым в 1996 г. федеральным Законом "О высшем профессиональном и послевузовском образовании". В соответствии с ним высшее образование включает три ступени:

В случае смены профессии выпускник, имеющий диплом с квалификацией "специалист" получает именно второе высшее, а оно, по закону, всегда только платное. Бакалавр же, поступая в магистратуру иного профиля продолжает образование по программе третьего уровня - т.е. бесплатно (разумеется, если пройдет по конкурсу на бюджетные места). Итак, у специалистов: пять лет - и диплом специалиста-практика ("инженер", "агроном", "экономист", "механик" и т.п.), затем работа по профилю полученной специальности. У бакалавров: четыре года - и диплом об общем высшем образовании, после чего можно продолжить обучение на магистра в течение ещё двух лет. Первые два года обучения у специалистов и бакалавров - одинаковые (базовое образование). Если вы передумаете продолжать учиться в данном вузе, получите диплом о неполном высшем профессиональном образовании. С 3-го курса программы подготовки специалистов и бакалавров уже различаются. Поэтому переход с бакалавра на специалиста связан с ликвидацией разницы в прослушанных и сданных дисциплинах, накопившейся за четыре года обучения.

Разница между специалистом и магистром: магистров готовят для научной работы, а специалистов - для профессиональной деятельности в отдельной отрасли. Имея диплом бакалавра из одного вуза, поступать в магистратуру можно и в другом вузе. Правда, снова может возникнуть проблема с разницей учебных планов в разных вузах.

По какой специальности учиться

Ниже приведен общий список наиболее распространенных специальностей строительных вузов России.

2202 - автоматизированные системы управления в строительстве, квалификация - инженер-системотехник. Студенты приобретают фундаментальные знания в области управления строительством, проектирования АСУ, необходимые знания в области экономики и организации строительства, овладевают системным подходом и методами системного анализа, знаниями в области новейших информационных, компьютерных и сетевых технологий. Выпускники работают в строительных и проектных организациях, участвуют в разработке и эксплуатации автоматизированных систем, локальных сетей и серверов Internet; на предприятиях и фирмах различного профиля, занимающихся разработкой программных продуктов, компьютерных систем и сетевых технологий.

0608 (ЭУП) - экономика и управление в строительстве и 0611 - менеджмент организации, квалификация: экономист-менеджер (0608), менеджер (0611). Студенты данных специальностей получают фундаментальную подготовку по общетехническим и экономическим дисциплинам и глубокие знания в области прикладной экономики и менеджмента. Выпускники работают во всех регионах страны, в ведущих Министерствах и ведомствах, в том числе в Министерстве экономики РФ, коммерческих, банковских и финансовых структурах, налоговых инспекциях, строительных фирмах и других организациях.

290300 (ПГС) - "Промышленное и гражданское строительство" является той специальностью, которая открывает широкие перспективы по многим направлениям, а именно: при проектировании жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, их последующем строительстве и эксплуатации. Подготовка специалистов по ПГС нацелена на обладание комплексными знаниями, умениями, навыками в области строительства, способность легко адаптироваться к различным ситуациям, принимать обоснованные решения.

290400 (ГТС) - "Гидротехническое строительство". Гидротехнические сооружения и системы занимают в хозяйстве нашей страны, да и всей планеты, одно из ведущих мест. Без них невозможна современная энергетика, тем более в условиях все более острого дефицита всех видов топлива и далеко еще несовершенного опыта строительства и эксплуатации атомных электростанций. Только гидротехника решает задачу водообеспечения населения, промышленности и сельского хозяйства. Гидротехническое строительство - область материального производства, включающая в себя совокупность средств, способов и методов, направленных на решение комплексных задач, связанных с проектированием, возведением, эксплуатацией и реконструкцией гидротехнических сооружений и других объектов, предназначенных для учета, сбора, транспортировки и использования воды и для защиты окружающей среды от негативного воздействия водной стихии.

290500 (ГСХ) - "Городское строительство и хозяйство": Город является основной формой расселения, сосредоточением экономической, политической и социальной деятельности общества. Специальность "Городское строительство и хозяйство" позволяет получить знания в области пространственно-планировочной организации города, в области проектирования, строительства и эксплуатации всех элементов города, а именно жилых, промышленных и зон отдыха, транспортных коммуникаций, различных инженерных систем жизнеобеспечения, отдельных зданий и сооружений.

290600 (ПСМ, ПСК) - "Производство строительных материалов, изделий и конструкций": Это современная технологическая специальность, позволяющая разрабатывать и получать новые строительные материалы и изделия из местного сырья, полуфабрикатов и различных отходов производств, снижая при этом массу, минимизируя затраты, не теряя при этом качества.

290700 (ТГВ) - "Теплогазоснабжение и вентиляция": многопрофильная подготовка инженеров позволяет решать широкий круг технических и экологических проблем: рациональное использование тепловой энергии и применение нетрадиционных источников (солнечная энергия, термальные источники и т.д.), защита воздушного бассейна от загрязнений вентиляционными выбросами, создание средствами вентиляции и кондиционирования комфортной воздушной среды для обитания человека и выполнения технологических процессов.

290800 (ВВ) - "Водоснабжение и водоотведение": Специальность является одной из ведущих в отрасли жизнеобеспечения населения и промышленных предприятий, а также поддержания нормальной экологической обстановки в населенных пунктах. Проблемы забора воды из поверхностных и подземных источников, доведения ее качества до требуемых показателей, подачи воды потребителям в необходимых объемах и под требуемым давлением, отведением использованной воды за пределы населенных мест, ее очистки перед сбросом в водоемы решается специалистами данного профиля. Все эти проблемы в равной степени относятся и к различным промышленным предприятиям.

291300- "Механизация и автоматизация строительства": Объектами профессиональной деятельности инженера данного профиля являются эксплуатация, монтаж (демонтаж), наладка машин, технологических линий, механического и электрического оборудования и инструмента, систем автоматики и робототехники в производстве строительных материалов, изделий и конструкций, при строительстве зданий и сооружений, коммуникаций, инженерно-экологических систем, а также выполнение проектно-конструкторских работ.

291400 - "Проектирование зданий": Это современная строительная специальность, совмещающая в себе хорошую инженерную подготовку и подготовку архитектора. Специалисты, имея инженерную подготовку, занимаются проектированием зданий от идеи до рабочей документации. Архитектурные знания дают широкую возможность проявить себя как индивидуальность в архитектурно-строительном деле.

291500 (ЭУН)- "Экспертиза и управление недвижимостью": Открытие этой новой специализации в 2000 году дало возможность готовить специалистов, способных осуществлять инженерно-техническую и экономическую экспертизу объектов недвижимости, зданий, сооружений, инженерных конструкций, оборудования, а также управление земельной собственностью и бизнесом предприятий. Жизнь настоятельно требует инженеров, которые способны решать вопросы, связанные не только с оценкой объектов недвижимости с позиций финансово-хозяйственной, фондовой, аудиторской деятельностью, но сточки зрения профессионального инженера-строителя.

291200 - "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия": Специальность инженера-реставратора с архитектурным уклоном, обладающего знаниями по реконструкции и реставрации памятников архитектуры гражданских, общественных, промышленных зданий и сооружений, и градостроительных комплексов исторического значения. Специалисты в дальнейшем работают над архитектурой городов и сельских населенных пунктов как реставраторы, имея образовательную базу инженера и архитектора.

бакалавр, магистр, специалист, по какой специальности учиться072000 (СС) - "Стандартизация и сертификация": Это новая перспективная специальность, подготовка по которой дает навыки в управлении качеством, стандартизации и сертификации строительной и иной продукции. Подготовка инженера по качеству базируется на глубоком фундаментальном и общеинженерном образовании, которое необходимо, во-первых, для изучения профилирующих дисциплин и, во-вторых, для получения знаний в области создания строительной продукции и технологии ее приготовления. Последнее необходимо для того, чтобы инженер по качеству знал объекты приложения своих знаний, умел определить перечень свойств продукции, формирующих ее качество, выявлять пути обеспечения качества при ее разработке и производстве.

071900 (ИСТ) - "Информационные системы и технологии" Современные методы проектирования и создания строительных материалов, конструкций и сооружений немыслимы без использования информационных технологий. Это определяет большую потребность строительной индустрии в специалистах, обладающих знаниями строительных дисциплин и хорошо владеющих современной компьютерной техникой. Специалисты ИСТ могут успешно заниматься разработкой математического и программного обеспечения информационных систем и в других областях: энергетике, управлением технологическими процессами, административном управлении и т.д.

320600 - "Комплексное исследование и охрана водных ресурсов": представляет собой совокупность конструктивных мер, осуществляемых в процессе природопользования с целью сохранения водного компонента среды при совместном их применении в зависимости от местных природных и хозяйственных условий. Среда профессиональной деятельности выпускника связана с водными природными объектами в виде океанов, морей, рек, озер, болот и других составляющих ландшафтов различного уровня; почвами и грунтами водосборов, растительным и животным миром водных объектов и их водосборов; поверхностными и подземными водами; природно-техногенными комплексами, техногенными водными объектами (водохранилищами, каналами, водохозяйственными системами различного уровня).

270205 (АД) - Автомобильные дороги и аэродромы. Во всех организациях, связанных с изысканиями, проектированием, строительством и эксплуатацией автомобильных дорог, ведущая роль принадлежит инженеру-дорожнику, выпускнику специальности "Автомобильные дороги и аэродромы". Дипломированный инженер-дорожник может работать во всех дорожно-строительных и эксплуатационных организациях (в том числе и в ГИБДД) в должности мастера и выше. После окончания вуза специалисты направляются на работу в дорожные организации всей Российской Федерации. Особенностью специальности является то, что на выпускников постоянно имеется большой спрос. Это объясняется тем, что автомобильные дороги играют исключительно большую роль в развитии народного хозяйства любой страны, и возрождение России начнется с массового строительства автомобильных дорог. Дороги были, есть и будут всегда, а дорогам нужны высококвалифицированные инженеры.

190601 (АТ) - Автомобили и автомобильное хозяйство. Объектами профессиональной деятельности инженера по этой специальности являются предприятия и организации автотранспортного комплекса разных форм собственности, конструкторско-технологические и научные организации, автотранспортные и авторемонтные предприятия, автосервис, фирменные и дилерские центры автомобильный и ремонтных заводов, маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы, система материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли транспортной техникой, запасными частями, комплектующими изделиями и материалами, необходимыми в эксплуатации. Выпускники работают в области организации и осуществления автомобильных перевозок, ремонта автомобилей, проектирования автотранспортных предприятий, технологического оборудования.

190205 (ПТМ) - Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование. Объекты профессиональной деятельности: дорожные и строительные машины, комплексы для перестройки цементобетонных и асфальтобетонных покрытий машины и оборудование для ремонта и содержания дорог и объектов городского хозяйства, грузоподъемные краны, подъемники, лифты, подъемно-транспортные манипуляторы и роботы, конвейеры, эскалаторы, элеваторы, подвесные канатные дороги, пневматический и гидравлический транспорт, складское оборудование, машины для земляных работ, машины и оборудование для устройства оснований и фундаментов, бетонных работ, карьерных работ, коммунальные машины и оборудование, путевые машины, технологические машины для производства строительных материалов, перегрузочно транспортные системы автоматизированных производств, машины и оборудование для комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ. В период обучения студенты имеют возможность получить профессии водителей категории "В" и "С", а также машинистов кранов. Квалификация: Инженер

190702 (ОБД) - Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт). Выпускники этой специальности занимаются организацией дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах, работы службы безопасности движения на предприятиях транспортно-дорожного комплекса, исследованием безопасности автомобилей, совершенствованием методов отбора, подготовки и повышения квалификации водителей в автошколах и автотранспортных предприятиях, экспертизой и расследованием дорожно-транспортных происшествий. Выпускники работают в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отделениях транспортной инспекции Минтранса РФ, службах обеспечения дорожного движения предприятий различных ведомств, дорожно-эксплуатационных предприятий, образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кадров, научно-исследовательских и проектных организациях, занимающихся проблемами безопасности дорожного движения.

270109 - Теплогазоснабжение и вентиляция, Квалификация выпускника - Инженер. Объекты профессиональной деятельности - промышленные, гражданские, жилищные, гидротехнические здания и сооружения; строительные материалы, изделия и конструкции; системы теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения промышленных, гражданских и природоохранных объектов; машины, оборудование, технологические комплексы и системы автоматики, используемые при строительстве и производстве строительных материалов, изделий и конструкций, земельные участки, городские территории.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz