Snip_8, строительство, наука, производство

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Как клеить обои

Все статьи по этой теме последнее на сайте

В зависимости от выбранного варианта оклейки изменяется последовательность ведения работ. В первую очередь окрашивают потолки, карнизы, оконные откосы или оконные проемы. Плинтусы и дверные проемы также следует окрасить, чтобы исключить возможность случайного нанесения краски после оклейки.

Во время окрашивания оконных откосов хорошо захватить около них полосу стены шириной 5…6 см. При оклейке обоями их не доводят до самого края откоса на 1…2 см (можно и больше). Таким образом, вокруг оконного проема остается полоса, что может украсить комнату.

Наклеивание обоев внахлестку

как клеить обои, наклеивание обоев внахлестку, наклеивание обоев впритык, наклеивание бордюра, наклеивание обоев на потолкиОбои следует наклеивать, начиная от окна с переходом в глубь помещения. Каждое первое полотно на любой стене наклеивается строго вертикально. Для этого от угла (лузга) отмеряют расстояние, равное ширине полотна, и с помощью веска отбивают линию, по которой строго вертикально и будет наклеено первое полотно. Последнее полотно на каждой стене наклеивается не впритык к углу, а перекрывает его на 2…3 см. Для этого от полотна еще до намазывания клейстером отрезают излишки. Полотно на следующей стене наклеивается впритык к углу, закрывая тем самым наклеенную 3…5-сантиметровую ленту.

Целым полотном можно перекрыть угол при условии, если он совершенно вертикален, но чаще всего на лузгах образуются морщины. Обои намазывают клейстером на полу или длинном столе. Для чего пол подметают, застилают газетами и полотна укладывают стопкой лицевой стороной вниз, так, чтобы кромка каждого нижележащего полотна выступала из-под вышележащего не менее чем на 1 см.

При укладывании полотен они могут свертываться в рулон. Чтобы этого не произошло, их приходится перекатывать в обратную сторону.

Во время намазывания клейстером полотна могут сдвигаться, их приходится прижимать ногой, наступая на кромку, или по концам укладывают какой-либо груз.

Намазывают любое клеящее вещество маховой кистью, макловицей или флейцем по длине полотна без пропусков тонким ровным слоем без сгустков. Чтобы кромки обоев хорошо размякли и плотнее приклеивались, их надо намазывать особенно тщательно. Поэтому рекомендуется сперва промазать кромки, затем оставшуюся часть полотна и под конец еще раз кромки, но не жирно. В противном случае во время приглаживания обоев клеящее вещество будет выступать из-под кромки и пачкать лицевую сторону обоев. Излишки клеящего вещества тут же снимают чистой тряпкой.

Наклеивают первое полотно по строго отбитой линии в направлении от окна в глубь комнаты. Необходимо это для того, чтобы устранить тени от толщины обоев, напоминающие собой как бы протянутую нитку, которая особенно заметна при оклеивании обоями из более плотной бумаги. Во время наклейки верхние кромки полотен должны находиться на одном уровне с отбитой горизонтальной линией или под нижней кромкой карниза.

Оклеивать можно одному, но гораздо удобнее вдвоем. Во время оклейки одному приходится опускаться и подниматься, складывать полотно обоев в пакет, раскрывать его, приклеивать вверху примерно на длину 1 м, спускать оставшуюся часть полотна и приглаживать сперва вверху, затем внизу. Приглаживание следует начинать от середины с переходом к краям, следя, чтобы не было складок, морщин, пузырей и плохо приклеенных кромок. Приглаживание выполняют тряпками или щетками, последние более удобны.

Работать вдвоем намного удобнее. Один из работающих находится наверху (стоит на столе, табурете, стремянке, скамье), а второй находится внизу, намазывая полотна обоев и складывая их. Затем он подает работающему наверху намазанное полотно, тот берет его за один конец и распускает. Работающий внизу держит за этот опущенный конец, слегка натягивает полотно, кромкой прикладывает к ранее отбитой линии или к кромке наклеенного полотна, и оба приступают к приглаживанию.

Приглаживать надо аккуратно, чтобы не размазать краску на лицевой поверхности обоев, что часто случается при оклеивании простыми обоями. Иногда бывает, что после приглаживания под обоями остается воздушный пузырь, его прокалывают, выдавливают воздух и приглаживают. Если при самом аккуратном приглаживании краска на обоях все же тушуется (смазывается), то приглаживание надо производить через лист чистой бумаги, но не газеты, которая оставляет краску.

Наклеив первое полотно, приступают ко второму, но так, чтобы рисунок был совмещен, а из-за первого полотна не выступала кромка ранее наклеенного. Таким образом, неотрезанная кромка первого полотна перекрывается следующим.

Наклеивать целое полотно в угол стены не следует, так как оно очень часто плотно и прямо не приклеивается, и образуются морщины и складки. Если угол неровный, то ту часть полотна, т. е. ленту, наклеиваемую в угол, следует надрезать в нескольких местах до линии сгиба, что обеспечит плотное ее приклеивание без складок и морщин.

Обои должны быть прочно приклеены к поверхности. Некоторые мастера поступают так. Размечают примерное расположение полотен на стене и под местом нахождения кромок наносят клеящим составом полосы, а иногда полностью проклеивают всю бумагу и особенно по месту наклейки верха обоев или бордюра.

Часто обои плохо приклеиваются к кромкам ранее наклеенных полотен. Происходит это потому, что наклеивание производится на краску, нанесенную на кромки. В таких случаях рекомендуется прежде всего на кромку наклеенного полотна аккуратно нанести клеящий состав небольшой кисточкой и после подсыхания состава накле­ивать следующее полотно.

Недопустимо с избытком наносить клеящий состав на обои, это не всегда отвечает задуманному. Во время приглаживания клеящий состав выжимается из-под кромок и пачкает лицевую сторону обоев. Так что обои приходится без конца вытирать чистой тряпкой, а это занимает время, да и обои не всегда остаются чистыми.

Когда на стенах имеются выключатели и розетки и их по каким-либо причинам невозможно снять, а после работы поставить на место, то приходится поступать следующим образом. Берут сухое полотно, совмещают его рисунок с ранее наклеенным, точно намечают места для розетки и выключателя, снимают полотно, вырезают отверстия, намазывают полотно клеящим составом и наклеивают.

Если по оклеиваемым поверхностям проходят трубы, то прежде всего их окрашивают масляной краской, после высыхания которой поверхности труб оклеивают бумагой в два слоя, но так, чтобы кромки ее приклеивались к стене по обеим сторонам трубы на ширину 1,5…2 см. Сухое полотно обоев приставляют к ранее наклеенному, совмещают рисунок. На полотне вырезают полоску нужной ширины. После этого отрезают полосу обоев соответствующей ширины и оклеивают ею трубу, а затем наклеивают полотно. Желательно, чтобы рисунок на трубе и полотне совмещался.

Наклеивание обоев впритык

как клеить обои, наклеивание обоев внахлестку, наклеивание обоев впритык, наклеивание бордюра, наклеивание обоев на потолкиПлотные обои, массой свыше 120 г/м2, и различные пленки наклеиваются впритык и требуют срезания кромок с двух сторон. Кромки срезают не ножницами, а острым ножом по ровной линейке (рейке) нужной длины, обычно по высоте стены.

Можно обрезать кромку у нарезанных полотен при условии, что после нанесения на них клеящего вещества они не будут деформироваться. Обрезают и у наклеенных обоев по линейке так, чтобы за один прием были срезаны обе кромки, а оставшаяся под полотном кромка удаляется. После этого края полотен приподнимают и завертывают, дополнительно наносят клеящий состав и кромки приклеивают с тщательным приглаживанием. Наклейку следует вести осторожно, чтобы не запачкать обои кромкой с нанесенным клеящим составом. В этом случае то полотно, которое находится внизу, закрывается газетной или другой бумагой, нарезанной в виде лент шириной 2…3 см и склеенных такой длины, чтобы равнялись длине полотна. Последующее наклеиваемое полотно своей кромкой ложится на бумагу, и при обрезке кромки оно легко отпадает вместе с ней.

Полотна намазываются клеящим составом не полностью по всей ширине, а оставляя около кромки непромазанную полосу шириной до 10 см. Таким образом, кромки накладываются всухую и не пачкают обоев. После их обрезки края полотен завертывают, намазывают клеящим составом за один или два раза и приклеивают.

Наклеивание бордюра

Наклеивать бордюр рекомендуется по высохшим обоям. Бордюр или фриз нарезают полосами длиной от 1 до 2 м. Если ранее отбитая полоса намеленным шнуром незаметна, то приходится нанести метки по обоям и по линейке простым карандашом провести едва заметную линию. Полосы бордюра или фриза намазывают клеящим составом и наклеивают, чтобы они точно находились по этой линии. Если при однократном намазывании они плохо приклеиваются, то их намазывают вторично.

Наклеивание обоев на потолки

Оклеивают потолки не только деревянные, но и оштукатуренные или бетонные, которые должны быть предварительно подготовлены. Чаще всего для этих целей используют белую бумагу, белые глянцевые или матовые обои, а также цветные обои. Если у обоев имеются кромки, то при наклейке внахлестку их обрезают с одной стороны, а впритык - с двух сторон.

Если в помещении нет карниза, то, оклеивая потолки, следует наклеить обои и на верх стен, т. е. спустить их на 10…30 см, что зависит от высоты стен. Когда обои на стенах наклеивают до самого потолка, то белые обои должны в обязательном порядке перекрывать лузги (углы) между стенами и потолком на 5…10 см. Наклеивают на потолках обои параллельно лучам света, чтобы стыки были менее заметны. Если помещение или комната имеют окна на двух стенах, то обои наклеивают по длине потолка.

На белых обоях заметны самые мельчайшие загрязнения. Поэтому наклеивать их надо аккуратно, чистыми и сухими руками. Оклеивать лучше всего втроем или вчетвером. Один человек намазывает, и подает полотна, остальные наклеивают.

Приглаживают обои чистой тряпкой или щеткой и лучше всего через чистую белую бумагу.

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz