Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Как написать диссертацию

Стиль текста

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Весь мир театр / Б. Акунин / Бестеллер
Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (комплект из 4 книг)

как написать диссертацию, составление автореферата, автореферат, аспирант, диссертационная работа, соискательСистема публичной защиты письменных сочинений на научные темы с целью получения научной квалификации стала складываться еще в средние века. Само слово "диссертация" в переводе с латинского означает исследование, рассуждение. Такие научные труды представляют собой специально подготовленные литературные сочинения, отражающие результаты научного исследования, и представленные на публичное обсуждение. В работе должны быть отражены как исходные предпосылки научного исследования, так и весь его ход и полученные при этом результаты. При этом проводится всесторонней анализ и правомерность использования научных методов познания. Диссертант по своему усмотрению упорядочивает накопленные научные факты, доказывает научную ценность и практическую значимость тех или иных положений своей концепции, опираясь не на авторитет, традиции и веру, а на основе научного общезначимых норм и критериев.

Структура диссертационной работы должна удовлетворять следующим критериям:

Формы подготовки диссертаций

Аспирантура - наиболее распространенная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров на базе высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане для очного или заочного обучения, а также в форме соискательства (данный вид обучения не предполагает выплату стипендии). Срок обучения в очной аспирантуре не превышает трех лет, в заочной - четырех. Аспиранты очной формы обучения пользуются каникулами продолжительностью два месяца, им выплачивается стипендия. Тем их них, кто успешно защитил диссертацию (даже досрочно), предоставляется месячный оплачиваемый отпуск. Для приобретения научной литературы каждому аспиранту, обучающемуся за счет бюджетных средств, выплачивается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Перед поступлением в аспирантуру необходимо пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате в приемную комиссию.

Для поступления в аспирантуру (не зависимо от формы обучения) нужно написать заявление о приеме (с подписью будущего научного руководителя) и представить два комплекта следующих документов:

Приемная комиссия принимает решение о допуске поступающего к вступительным экзаменам и доводит до него свое решение в недельный срок.

Конкурсные вступительные экзамены проводятся по специальной дисциплине, философии и иностранному языку. Пересдача экзаменов не допускается.

Каждому аспиранту после его зачисления в аспирантуру приказом ректора назначают научного руководителя (и/или консультанта), который направляет работу аспиранту. Научный руководитель:

В процессе обучения аспирант обязан:

Подготовка к написанию диссертации

Во-первых, нужно определиться с темой диссертации. Выбирая тему, полезно принять во внимание два обстоятельства:

Определить к какому типу исследования будет относиться работа - будет она фундаментальной или иметь прикладной характер.

В какой степени диссертация будет соответствовать профилю базового образования диссертанта, так как всегда вызывает недоумение, когда соискатель берется за тему из совершенно другой области знания.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана, чтобы можно было ее глубоко прорабатывать. Показателем содержательного охвата темы служит количество слов в ее названии. Чем меньше слов в ее названии, тем шире охватываемая область научного познания. Они чаще всего состоят из 10…15 слов, включающие предлоги, союзы (на примере, на материале и т.п.) Выбор темы должен строиться на основе сведений, полученных из ранее защищенных диссертаций, после ознакомления с новейшими достижениями в смежных областях знания, прочтения ведущих журналов с научными публикациями. Для окончательного выбора тематики работы, нужно выявить малоизученные вопросы, имеющие актуальное значение, а также подходы и методы ведущих научных школ применительно к решаемой проблеме.

Во-вторых, познакомиться с литературными источниками, сделать патентный поиск глубиной не менее 20 лет, таким образом, просмотрев накопленные сведения об уже проделанных исследованиях и наличие соответствующих патентов. Просмотр должен включать различные источники:

Затем осуществить детальный просмотр и отбор материала из монографий, учебников, другой научной литературы. Для этого лучше вначале бегло просмотреть имеющиеся источники информации, обязательно записать все исходные данные (библиотечный шифр, название, авторы, год издания, название издательства и количество страниц). Затем сделать конспекты или ксерокопии. Рекомендуется создать отдельные папки для классификации документов по тематикам (методы исследования, результаты работы других исследователей и т.д.). Все эти сведения могут пригодиться при написании литературного обзора, как отдельной главы диссертационной работы.

В-третьих, приступить к работе над черновиком рукописи. Этот этап работы состоит из анализа, обобщения и теоретического обоснования новых научных фактов, полученных в результате исследования. Обязательное условие успешного написания любой научной работы - разработка детального ее плана. При работе над рукописью, старайтесь не отклоняться от темы, чтобы все части диссертации были примерно сопоставимы по структурному делению. В конце каждого раздела рекомендуется делать небольшое резюме - краткие выводы из предшествующего текста. На этом этапе работы лучше остановиться на следующих композиционных элементах:

В-четвертых, продумайте композиционное построение диссертационной работы. Традиционно основными ее элементами являются:

как написать диссертацию, составление автореферата, автореферат, аспирант, диссертационная работа, соискательВ-пятых, приступайте к стилистическому оформлению тестовых блоков. Уделить внимание следует заголовкам, содержащим от 2 до 14 слов, то есть не более двух строк, в которых отражают ключевые слова, несущие смысловую нагрузку конкретного раздела. Для разбиения текста на блоки используется последовательная рубрикация, способствующая лучшему восприятию содержательной части работы. Часто используется цифровая система нумерации (многоуровневый список), в соответствии с которой номера основных разделов состоят из одной цифры, подразделы - из одной цифры и номера составной части и т.д. Например, 1…1.1…1.1.1. Обратите внимание на язык и стиль диссертационной работы. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство действительности фактов, выявленных в результате научно-исследовательской работы. Для научного текста характерны смысловая законченность, целостность и связность. В него включают только точные факты и сведения, а для их описания применяются специальные термины, используемые только в данной области знания. Нежелательно применять профессионализмы (своего рода жаргон), то есть термины, понятные только очень узкому кругу специалистов. Фразеология диссертации призвана выражать логические связи между частями высказывания ("как показали результаты исследования", "резюмируя сказанное"). Для образования превосходной степени используются слова "наиболее", "наименее", а не "повыше", "пониже". В научной лексике часто применяются несовершенные формы глаголов, как "в данной статье рассматриваются". Синтаксически письменная научная речь - это безличный монолог, в котором изложение ведется от третьего лица. Так в описании методики проведения экспериментов имеет смысл написать "получено 1,5 кг алюминию за 3 часа работы" или "исследование выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ". Краткость и ясность изложения работы являются необходимым и обязательным показателями качества диссертационной работы.

В-шестых, требуется оформить работу: добавить таблицы, рисунки, графики; пронумеровать их; сформировать библиографический список и расставить ссылки на литературные источники; добавить приложения, перечень принятых условных обозначений; проставить номера страниц в документе. Диссертационная работа должна быть качественно распечатана и переплетена. Рекомендуемые поля документа формата А4 с односторонней печатью: верхнее и нижнее поля по 20 мм, левое для переплета - 30 мм, правое - 15 мм. Теперь эта диссертация будет корректироваться (не только автором, но и научным руководителем), затем рассматриваться на заседании кафедры или ученого совета, сдана в диссертационный совет, на ее основе оформляют автореферат.

Составление автореферата

Автореферат диссертации имеет юридическую силу, без него диссертация не может быть представлена к защите. Поэтому, по сути, написание автореферата является последним и наиболее ответственным моментом. Это объясняется тем, что автореферат, кроме отправки официальным оппонентам и ведущей организации, рассылают в ведущие научные центры для получения отзывов от специалистов в данной области (список организаций для рассылки автореферата находится у ученого секретаря диссертационного совета, с которым придется провести немало времени). В этой связи количество экземпляров автореферата, полученного из типографии, должно быть не менее 100 штук (в крайнем случае 75). На основании представленной информационной модели диссертации в диссертационный совет направляются отзывы (10 и более штук), заверенные подписью и печатью.

Процесс составления автореферата представляет собой переработку всей диссертации по принципу "минимум знаков - максимум информации". Причем объем автореферата не превышает 1 печатного листа - порядка 32 страниц в брошюре формата А5 с двухсторонней печатью. В структурном отношении автореферат обычно состоит из трех частей.

Первая - квалификационная часть с рубриками: актуальность темы, научная новизна, методы исследования, практическая значимость (технологическое внедрение на производстве при наличии акта предприятия), в конце приводятся данные о структуре и объеме диссертации, количестве иллюстраций и имеющихся публикаций.

Вторая - основная часть, самая большая по объему. Здесь рассказывают, как получены результаты, приведены описания экспериментов, полученные зависимости, математические модели и выводы на их основе.

Третья включает список публикаций диссертанта по теме защищаемого научного исследования.

Напечатанный автореферат должен быть разослан не позднее, чем за один месяц до защиты диссертации. Он рассылается всем членам диссертационного совета, официальным оппонентам, в ведущую организацию. Нужно составить список адресов для рассылки втореферата в двух экземплярах и при отправке на почте этот список заверяют подписью и печатью с указанием даты отправки, потом этот список отдают ученому секретарю диссертационного совета. Дальнейшая работа по получению отзывов и процедуре защиты осуществляется с его рекомендациями.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz