Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Требования к статьям и публикациям

Все статьи по этой теме последнее на сайте
Весь мир театр / Б. Акунин / Бестеллер
Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет (комплект из 4 книг)

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.

Виды публикаций

Для того, чтобы представить результаты научных исследований можно принимать участие в вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-технических конференциях, семинарах, выставках. По окончании работы таких конференции обычно издаются сборники, отражающие основные направления их работы. В них материалы представляют или в виде тезисов докладов или в форме научной статьи.

Тезисы доклада обычно публикуются для предварительного ознакомления с основными положениями диссертации. Очень лаконично, почти телеграфным стилем, в них дается научная информация о содержании намеченного сообщения в виде краткого материала объемом 1…3 страницы. Основная цель - в конспективной форме представить основные итоги научного исследования. С оформления таких публикаций лучше начинать еще на первом курсе аспирантуры. Это позволить освоить приемы изложения материала, выполнить требования, которые нужно внимательно читать в информационном письме-приглашении.

По результатам своей работы лучше публиковать научные статьи (ко второму году обучения) объем 3…6 страниц в сборниках различных международных конференций не только в России, но и за рубежом.

 требования к статьям и публикациям, виды публикаций, научные статьи, журнальные статьи, требования к оформлению статей, оформление рукописиНаиболее предпочтительным и солидным видом письменного оформления результатов и итогов проведенного диссертационного исследования является научная журнальная статья до 8…10 страниц. В основу построения журнальной статьи может быть положен примерный план:

Все материалы, подготовленные для публикации, по возможно должны быть представлены как в печатном варианте (иногда в двух экземплярах) для отправки по почте и электронную версию со всеми рисунками и таблицами (на дискете или CD), например, для отправки по электронной почте, что намного ускоряет работу с издательствами.

Перед отправкой статьи еще раз внимательно ознакомьтесь с требованиями по предоставлению рукописи и, особенно, на наличие сопроводительных документов (экспертное заключение ученого совета вуза, письмо руководителя организации).

Стоит обратить внимание, что для публикации в трудах некоторых конференций требуется перечислить организационный взнос, без оплаты которого материалы не будут изданы. В случае заочного участия не забудьте получить сборник публикаций или выписать выходные данные своей статьи в список собственных публикаций. Однако, не все направленные Вами статьи могут быть опубликованы - редакция оставляет за собой такое право отбора.

Требования к оформлению статей

Как уже отмечалось, каждое научное издание предъявляет свои требования к представляемым в редакцию материалам. В первую очередь следует обратить внимание на формат документов и рисунков. Обычно они находятся в отдельных файлах:

Затем проверьте соответствие размеров шрифтов и выравнивания.

Наличие ошибок в тексте рекомендуется еще проверять в бумажной версии статьи, лучше это сделать спустя 1…2 дня или отдать читать знакомым.

Качество распечатанных документов должно быть не изъянов. Графические объекты, а иногда и таблицы, представляют на отдельных листах бумаги. На последнем листе статьи или сопроводительного письма ставят подписи авторов.

Если в редакцию также отправляется электронный носитель - обязательно протестируйте его несколько раз, чтобы он читался дисководом (CD).

При отправке таких материалов по почте придется заплатить некоторую денежную сумму за пересылку заказного письма с описью вложений, в крайнем случае - бандероль.

Перед Вами один из вариантов редакционных требований к представляемым материалам научных статей.

Требования к предоставляемым материалам

Заглавие статьи должно полностью отражать ее содержание. В статье следует сжато и четко изложить современное состояние вопроса, цель работы, методику исследования, результаты и обсуждение полученных данных. Желательно избегать дублирования данных в таблицах, на рисунках и в тексте.

Рекомендуется стандартизировать структуру статьи, используя подзаголовки.

Рукопись представляется в двух напечатанных на бумаге экземплярах с электронной версией на дискете (см. Правила для авторов по подготовке электронной версии). Необходимы также сопроводительное письмо организации и экспертное заключение (только для авторов из России).

Оформление рукописи. Статья должна быть набрана на компьютере стандартным шрифтом Times New Roman, Arial или Courier New (предпочтительнее Times New Roman) 14 размера через двойной интервал и распечатана на бумаге формата А4 с одной стороны листа в одну колонку на лазерном принтере (без использования режима экономии тонера).

Со всех сторон листа оставляются поля по 25 мм. Все страницы должны иметь единую нумерацию (включая текст, таблицы, подписи к рисункам и список литературы).

Начало статьи оформляется следующим образом: индекс статьи по Универсальной десятичной классификации (УДК); название; авторы; полное название учреждений (с почтовыми адресами, индексами), в которых выполнялось исследование; дата поступления.

Текст аннотации также набирается шрифтом 14 размера через двойной интервал.

В материалах должны использоваться физические единицы и обозначения, принятые в Международной системе единиц СИ (ГОСТ 9867-61), и относительные атомные массы элементов по шкале 12С. При названии веществ следует использовать правила ИЮПАК, одобренные АН СССР в 1980 г.

Все сокращения следует расшифровать за исключением общеупотребляемых.

При упоминании иностранных фамилий, учебных заведений, фирм и т. д. дается их оригинальное написание в скобках. Если в статье имеются редко встречающиеся или принципиально новые термины, на отдельной странице желательно указать варианты их перевода на английский язык или публикации англоязычных авторов, в которых используется аналогичная терминология.

Оформление формул. Все формулы и буквенные обозначения набираются на компьютере. В напечатанном на бумаге тексте все особенности обозначений (индексы, полужирный, курсив и т.п.) четко размечаются карандашом при необходимости с пояснением на полях.

Разметка осуществляется следующим образом:

Принятые обозначения (в частности, индексы) должны быть идентичными по всей статье. Следует избегать смешанного употребления русских и латинских индексов в одной статье.

Оформление числового материала. Числовой материал приводится в форме таблиц. Каждая таблица печатается на отдельном листе. Таблицы нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. Каждая таблица должна иметь название.

Оформление иллюстраций. Рисунки представляются в двух экземплярах в виде распечатки на лазерном принтере с разрешением не менее 300 точек на дюйм. Рисунок должен иметь размер не менее 5х6 и не более 18х24 см в масштабе, обеспечивающем четкость всех деталей. Все обозначения на рисунках размечаются в соответствии с текстом. На лицевой стороне рисунка указывается фамилия первого автора и порядковый номер рисунка.

Вклеивание или размещение рисунков в тексте статьи не допускается.

Фотографии требуется представлять в двух экземплярах на глянцевой (нетисненой) фотобумаге; второй экземпляр может быть ксерокопией. Обозначения на фотографиях приводятся только на одном (втором) экземпляре, первый экземпляр (оригинал) должен быть чистый. На обратной стороне фотографии мягким карандашом указывается "верх" и "низ", масштаб изображения, фамилия автора, порядковый номер рисунка.

Подписи к рисункам печатаются на отдельной странице через двойной интервал и должны соответствовать содержанию рисунков. В подписях не следует использовать небуквенные и нецифровые знаки: например кружки, треугольники и т.д., приведенные на рисунке.

Место размещения рисунков и таблиц в тексте указывается на левом поле рукописи простым карандашом, в тексте на них делается ссылка.

Оформление списка литературы. Цитируемая литература приводится в конце статьи на отдельной странице.

Ссылки нумеруются в порядке их первого упоминания в тексте статьи. Исключается цитирование двух и более работ под одним номером, одной и той же работы под разными номерами, использование ссылок на неопубликованные работы и частные сообщения. Номера ссылок в тексте указываются в квадратных скобках.

В списке литературы ссылки печатаются на языке оригинала и нумеруются. В случае ссылок на языках, использующих нелатинский шрифт (японский, китайский и др.), название журнала и фамилии даются в русской транслитерации, название статьи - в переводе на русский язык.

Ссылки на журналы должны содержать фамилии и инициалы авторов, названия статьи и журнала, год, том, № или выпуск, первую и последнюю страницы.

Ссылки на книги должны содержать фамилии и инициалы авторов (или редакторов), точное название книги, город, издательство, год издания, общее количество страниц или конкретные страницы. Ссылки на книги, переведенные на русский язык, должны сопровождаться ссылками на оригинальные издания с указанием полных выходных данных. В случае ссылки на тезисы докладов или доклады конференций, симпозиумов и т.д. указываются авторы, название доклада или тезисов, название, место и время проведения конференции, а также город, издательство, время их публикации и страницы.

Например:

1. Бабушкин В.И. Физико-химические основы коррозии. - М.: Стройиздат, 1986 г. - 170 с., ил.

2. Бабушкин В.И. Физико-химические основы коррозии // Строительство, 1983, №1, с.15-21

Сведения об авторах. На отдельной странице в двух экземплярах прилагаются данные об авторах: фамилия, имя и отчество, место работы, служебный адрес с почтовым индексом, телефоны (служебный и домашний) и е-mail. Также необходимо указать, с кем вести переговоры по вопросу публикации.

Объем работ должен составлять 8...10 страниц (с минимальными отклонениями), включая таблицы, подписи к рисункам и список литературы.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz