Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Какие выбрать инструменты для штукатурных работ

Инструменты для штукатурных работ

Инструменты для подготовки поверхностей

Все статьи по этой теме последнее на сайте

штукатурка, инструменты для штукатурных работ, приспособления, инвентарьШтукатурный молоток на одном конце имеет обушок размером 25x25 мм, на другом - изогнутые рожки с прорезями для гвоздей. Молоток насаживается на ручку длиной 300 мм. Масса молотка (450…475 г) и ручки рассчитаны на то, чтобы можно было забивать за два удара штукатурные гвозди.

Кулачок - молоток с широким обушком массой от 1 до 1,5 кг. Его применяют для нанесения ударов по зубилу, троянке, зубчатке.

Нож для отделочных работ служит для изготовления ручек инструмента, раскалывания драни, обрезки кромок рогожи, резки сухой штукатурки, вырезания профильной доски. Лезвие ножа имеет длину до 150 мм и узкий конец. Ручка не должна быть круглой, иначе она будет вращаться в руках. Нож хранят в деревянных ножнах-футляре.

Ножницы для резки металла используют для вырезания стальных профилей к шаблонам, резки сетки. Более удобны и безопасны в работе ножницы с изогнутыми ручками. При работе такими ножницами руки всегда находятся выше отрезаемых краев сетки, что уменьшает опасность травмирования.

Строительный отвес применяют для провешивания поверхностей и проверки их горизонтальности. Он состоит из груза и шнура. Груз-отвес в виде цилиндра с заостренным концом массой не менее 200 г. Диаметр груза 10…20 мм, что дает возможность провешивать поверхности под штукатурку толщиной от 5 мм и больше. Длина шнура 20 м.

Уровни применяют для проверки вертикальных и горизонтальных поверхностей, они бывают разной длины, деревянные и металлические, с одним или двумя визирами. Уровни следует предохранять от падений, так как они могут расколоться или сместятся их визиры. Периодически уровни проверяют. Для этого строганую доску устанавливают по уровню, обводят уровень по всем сторонам карандашом, затем поворачивают его на 180° и вновь устанавливают по обведенной карандашной фигуре. Если визир показывает точную установку, значит, уровень можно применять, если нет, то его заменяют. Точно так же проверяют уровень на вертикальность.

Рейка-отвес - простейший деревянный уровень из двух реек, поставленных под прямым углом друг к другу. Короткие рейки-отвесы имеют длину 600…750 мм, средняя длина 1000…1500 мм. Рейки-отвесы бывают простые - только для проверки вертикальных поверхностей и комбинированные - для проверки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Простая рейка-отвес - фугованная доска, по середине которой проведена риска или забиты шпильки и укреплен отвес. Комбинированные рейки-отвесы состоят из двух реек: длинной и короткой, которая крепится к длинной под углом 90° с помощью шипа и подкосов. По середине реек проводят риски, в местах пересечения которых вбивают гвоздь и крепят отвес. Обычно по концам реек по рискам вбивают шпильки, по которым проверяют положение шнура. Для хранения отвеса в углу между рейками устраивают коробочку.

Гибкий уровень применяют для провешивания горизонтальных поверхностей или пробивки горизонтальных линий на стенах. Этот уровень состоит из резиновой трубки толщиной 10…15 мм необходимой длины. В концы резиновой трубки вставлены стеклянные трубки длиной от 200 до 300 мм с делениями. Если уровень наполнить водой и приблизить трубки друг к другу на одном уровне, то налитая вода должна стоять на одних и тех же делениях.

Угольники бывают деревянные и металлические, лучше с передвижной планкой, с помощью которой легче отмерять углы рассвета откосов. Угольники необходимы для разметки, проверки раскреповок, углов, изготовления профильных досок.

Кроме рассмотренных инструментов при штукатурных работах применяют также пилу, топор, метр, кусачки, клещи, напильник, бруски и др.

Инструменты для отделки штукатурки

Название Назначение
Кельма штукатурная Набрасывание раствора с сокола на поверхность
Ковш Набрасывание раствора из ящика на поверхность
Сокол деревянный Удерживание раствора при набрасывании на поверхность кельмой, разравнивание раствора при оштукатуривании под сокол
Сокол дюралюминиевый Применяется для тех же целей, что и деревянный
Полутерок деревянный Разравнивание штукатурного намета
Полутерок овальный Разравнивание и разделка углов падуг (пересечений стен с потолком)
Линейка Разделка углов карнизов и подправка отдельных мест тяг
Терка деревянная Разравнивание слоя грунта и накрывочного слоя
Гладилка стальная Заглаживание накрывочного слоя, железнение оштукатуренной поверхности
Правило деревянное Выравнивание штукатурного намета, проверка вертикальности поверхности
Уровень Проверка вертикальности и горизонтальности поверхности
Лузговой полутерок(а) Разравнивание штукатурного намета и заглаживание лузг
Усеночный полутерок Разравнивание штукатурного намета и заглаживание усенок
Простой шаблон деревянный Разравнивание штукатурного намета и заглаживание тяги карнизов
Угловой шаблон Разравнивание штукатурного намета и заглаживание тяги карнизов в углах
Кисть рогожная Смачивание поверхности, подвергающейся затирке

Терки применяют для затирки штукатурного слоя. Они состоят из полотна и ручки. Полотно и ручку изготовляют из несучковатой древесины сосны, полотно - из дюралюминия или оцинкованной стали, а ручку - из дерева. К полотну из дюралюминия крепят фетр или рейки. Ручку делают такой высоты, чтобы в нее свободно проходили пальцы руки, но не доходили при этом до полотна на 3…5 мм, т.е. на величину крупного песка. Средние размеры полотна терки 130х190 мм. Ручку крепят к полотну гвоздями или деревянными нагелями. По мере истирания полотна терки концы гвоздей или нагелей утапливают в полотно.

При намокании и высыхании полотно терки коробится и начинает затирать. Какой-то частью, что снижает производительность труда. Если к полотну прибить плотный войлок или фетр, такая терка затирает чище, но не срезает мелких бугорков. Поэтому сначала затирают поверхность теркой с деревянным полотном, а затем - с обитым войлоком.

Гладилки применяют также для заглаживания штукатурки. Гладилки бывают стальные или деревянные. Деревянные гладилки - это полутерки, полотно которых обтянуто (обито) резиной. Длина и ширина полотен гладилок бывают разные.

Кисти используют для мытья инструмента и других целей. Они бывают разных размеров и формы, из волоса, морской травы, мочала. В штукатурных растворах часто используют кисти, бывшие в употреблении у маляров и не пригодные для окраски, - окамелки.

Бучарда - металлический молоток массой до 1,5 кг. На торцовых сторонах бучард насечены от 16 до 36 зубчиков пирамидальной формы. При обработке бучардами поверхностей на последних остаются от зубчиков ямки, от лезвий - полоски (штрихи). Бучарды применяют для наковки декоративной штукатурки на цементном вяжущей веществе (каменных и терразитовых) и для подготовки каменных, кирпичных, бетонных поверхностей.

штукатурка, инструменты для штукатурных работ, приспособления, инвентарьЗубила служат для выборки швов в каменной кладке, насечки декоративной штукатурки, подготовки поверхностей.

Троянка и зубчатка применяются для той же цели, что и зубила. У троянки на лезвии три зубчика, у зубчатки - несколько. Изготовляют зубила, троянки и зубчатки из стали.

Фасонные полутерки - металлические длиной 804 мм и деревянные, длиной до 2000 мм используют для натирки лузгов, усенков и фасок. У деревянных полутерков полотно сбивают из двух строганых досок под прямым углом. Ручки к таким полутеркам крепят, как и к обычным, гвоздями. Недостаток деревянных полутерков в том, что, намокая и высыхая, они коробятся.

Стальные щетки (деревянные ручки, в которые вставлена стальная проволока) предназначаются для очистки различных поверхностей, прочистки некоторых видов декоративной штукатурки.

Цикли - стальные пластинки длиной до 200 мм с зубчиками разной высоты и ширины. Этот инструмент служит для цикливания декоративных штукатурок, особенно терразитовых.

Гвоздевая щетка - кусок доски или терка с набитыми в полотно гвоздями, концы которых выступают из-за плоскости доски на 3…10 мм, что зависит от того, какой крупности фактуру необходимо получить. Гвозди набивают на расстоянии от 5 до 10 мм рядами или в шахматном порядке. Щетки применяют для обработки терразитовых штукатурок.

Штукатурная линейка служит для разделки углов, т.е. срезания раствора, нанесенного выше уровня тяги. Линейки изготавливают из дерева. Длина, ширина и толщина их бывают различные. Длинная линейка удобнее, так как обеспечивает более точную срезку раствора. Один или два конца линейки срезают под углом 45° и прибивают стальной резец на одном уровне с рабочей плоскостью линейки. Кромка линейки может быть плоской - для разделки прямоугольных архитектурных обломов или закругленной - для разделки криволинейных обломов.

Рустовки - деревянные или металлические полутерки длиной 300…400 мм с вырезом на конце и прикрепленной стальной полоской в виде полуокружности, которая является резцом и служит для разрезки раствора между плитами перекрытий.

Насадка инструмента и уход за ним

Все инструменты должны быть прочно насажены на ручки так, чтобы они не могли соскочить во время работы. Особенно это относится к ударным инструментам: молоткам, кулачкам, бучардам.

Молотки и кулачки сначала насаживают на ручку так, чтобы они перестали передвигаться по ней. После этого ссаживают молоток или кулачок, отрезают конец ручки, на расстоянии 50…100 мм от этого конца просверливают отверстие диаметром 5…7 мм, прорезают от него с двух противоположных сторон желобки по толщине применяемой проволоки. Затем вставляют в отверстие кусок проволоки, загибают ее так, чтобы она плотно легла в желобки, и отрезают концы с таким расчетом, чтобы они выступали из-за ручки на 10…15 мм. Молоток или кулачок надевают на ручку, насаживают, загибают выпущенные концы и расклинивают. Концы проволоки прочно удерживают инструмент.

Бучарды лучше крепить с помощью клиньев и гвозди забивать в ручку, но поперек отверстия. В этом случае конец ручки должен выступать из-за бучарды на 20…30 мм.

Ручки всех инструментов рекомендуется хорошо зачищать и покрывать за один-два раза олифой. Они меньше намокают и легко очищаются от раствора.

После работы инструмент осматривают, очищают от раствора и, если надо, промывают. Заусенцы скалывают или стачивают. Если этого не делать, то, отламываясь и отлетая, они могут нанести повреждения.

Во время работы ударными инструментами от обрабатываемой поверхности отлетают кусочки материала, поэтому штукатур, должен быть в защитных очках и рукавицах.

Приспособления и инвентарь

Правила - доски или бруски разной длины и сечения, строганые или фугованные. Правила для проверки точности выполненной штукатурки делают из доски шириной 100 мм с одним вырезом или двумя для рук.

Простые правила применяют также при вытягивании тяг и карнизов, отделки оконных и дверных проемов, оштукатуривания балок, пилястр, столбов, разравнивания раствора по маякам. Если рабочую часть правила обить полосовой сталью, это предохранит правило от коробления, кроме того, острые стальные заусенцы лучше срезают раствор.

Стальные марки - толстые короткие стальные гвозди длиной от 50 до 70 мм, толщиной до 10 мм со шляпками квадратной или круглой формы диаметром не менее 30 мм. Их применяют взамен растворных марок при устройстве маяков. Стальные марки легко забиваются в швы кирпичной и другой кладки, а также в шлакобетон и другие трудно гвоздимые поверхности.

Маяки бывают растворные, деревянные и металлические. Растворные маяки наиболее трудоемки. Деревянные маяки - это рейки-правила сечением от 40x40 до 50x50 мм. Инвентарные металлические маяки изготовляют из стальных, дюралевых или других жестких уголков сечением 25x25, 30x30 и 35х35 мм. С их помощью наносят штукатурку толщиной соответственно 18, 22 и 25 мм. Рабочей частью таких маяков является вершина уголка - усенок. К концам уголков приварены косынки с прорезями длиной по 60…70 мм, в которых передвигается стальной штырь с гайкой. Гайка может или вращаться по резьбе на штыре, или передвигаться по штырю и закрепляться на штыре винтом. Чтобы гайка не соскальзывала со штыря и не терялась, на его конце делают уширение или насечку. Винт рекомендуется расклепать так, чтобы он не вывертывался. Прорези в косынках нужны для того, чтобы передвигать их по гайкам (вверх или вниз) при креплении штырей в каменной кладке, когда расстояние между швами неодинаковое. Длина маяка должна быть на 100 мм короче высоты стен оштукатуриваемого помещения.

Малки применяют для разравнивания раствора между деревянными маяками на стенах, потолках, откосах, заглушинах. Для разравнивания раствора между деревянными маяками, которые по высоте больше толщины штукатурки, используют простые или раздвижные малки с вырезами такой глубины, которая соответствует толщине раствора. Раздвижные малки дают возможность разравнивать раствор между маяками, расположенными на расстоянии от 1,2 до 2 мм. Малки для разравнивания раствора на откосах и заглушинах делают небольших размеров с вырезами на одном или двух концах. Для разравнивания раствора в заглушинах применяют плоские малки для верхних и боковых сторон и закругленные или плоские простые и с плечиками - для нижних заглушин. Малки можно оковывать сталью.

Зажимы предназначаются для крепления правил к поверхностям. Простыми зажимами крепят правила при вытягивании тяг, отделке оконных и дверных откосов. Они состоят из штыря квадратного или прямоугольного сечения длиной от 150 до 200 мм и лапки с отверстием по форме штыря, которая надевается на штырь. Сложные зажимы состоят из штыря, скобы и двух винтов. Штырь вбивают в поверхность, надевают на него скобу, крепят ее к штырю винтом, ставят в скобу правило или деревянный маяк и закрепляют другим винтом. Шаблоны служат для вытягивания тяг (карнизов, поясков, наличников). Они бывают разных размеров и конструкций.

Растворные ящики предназначены для приготовления и хранения сухих смесей и растворов. Они бывают деревянные и металлические. Наиболее удобны инвентарные металлические ящики-тележки. Они состоят из тележки с ручкой, двумя ножками и двумя колесами, на которую устанавливают съемные ящики вместимостью до 0,1 м3. Размеры ящика: длина 1000 мм, ширина 525 мм, высота 300 мм. Масса тележки с ящиком 26,3 кг. Ящик, из которого выбран весь раствор, заменяют другим, наполненным раствором.

Если нет инвентарных, то применяют деревянные ящики разных размеров, но глубиной не более 200 мм, чтобы удобно было набирать из него раствор и приготовлять в нем порции известково-гипсового раствора. Ящики сбивают из досок толщиной не более 25 мм. На дне ящика доски располагают по длине. Ящик устанавливают на ножках высотой 600…700 мм, причем передние делают на 30…50 мм короче. Уклон в ящике необходим для того, чтобы раствор стекал в одну сторону.

Для работы с жидким известково-гипсовым раствором ящик перегораживают доской, чтобы раствор не стекал вниз и оставалось место для приготовления заводок. В деревянном ящике доску крепят гвоздями, в металлическом - клином.

Сита служат для просеивания сыпучих материалов и процеживания растворов. Сита можно натянуть на круглую обойму (обечайку), или набить на прямоугольную деревянную рамку с ручками, или просто связать концы сетки, обвязать их рогожей или тканью.

вернуться к выбору статей ремонт своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz