Snip_8, строительство, наука, производство

строительные материалыстроительные материалы

расчет состава бетонарасчет состава бетона

советы по ремонтусоветы по ремонту

строительные материалы, расчет состава бетона, советы по ремонту, стажировки, повышение квалификации

Рубанки и шлифмашины электрические

Принцип действия рубанка

Все статьи по этой теме последнее на сайте

рубанок, электрорубанок, шлифмашина, вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые шлифователи, ленточные шлифователиЦель работы рубанком - сделать поверхность как можно более гладкой, сохраняя при этом заданные размеры. Для любого мастера одним из главных преимуществ электрорубанка, помимо надежности и эргономичности, является набор аксессуаров, позволяющих выполнять задачи, теоретически подвластные только деревообрабатывающим станкам: выбор четверти, снятие фаски, обработка досок на укрепленной станине. Но, говоря о практических преимуществах, не надо забывать и об экономических, ведь необработанные доски стоят чуть ли не вдвое дешевле. Для электрических рубанков существует множество аксессуаров. Например, волнистые ножи из закаленной стали разных размеров, которые используются для черновой обработки. Оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно, превращает его в автоматический фуганок и строгальный станок одновременно. Это очень удобно, однако при работе надо быть особенно внимательным в целях безопасности.

Основная деталь любого электрического рубанка - вращающийся барабан с закрепленными на нем ножами. А так как древесина по своей природе имеет неоднородную структуру, то для получения гладкой поверхности, электромотор и вращающий барабан должны быть достаточно мощными (до 900 Вт) и иметь скорость более 10 000 оборотов в минуту.

Вращательное движение от электромотора к барабану передается с помощью зубчатого приводного ремня, а поскольку время от времени он изнашивается и требует замены, его располагают под боковым съемным кожухом. Другой съемный кожух над мотором открывает доступ к угольным электрическим щеткам. Плавное увеличение скорости вращения при включении и электронное поддержание постоянной скорости вращения практически полностью исключают перегрузку электромотора.

Подошва рубанка, выполненная из литого алюминия, разделена на две части, расположенные впереди и сзади барабана. Задняя неподвижная часть подошвы скользит по уже оструганной древесине, передняя движется по еще не обработанной поверхности и, имея возможность регулироваться по высоте, задает нужную толщину стружки, то есть глубину среза. Регулировка осуществляется рукояткой или кнопкой с делениями, которая часто выполняет функцию второй рукоятки. При работе следует продвигать рубанок с постоянной скоростью, величина которой зависит от толщины снимаемой стружки.

У многих электрорубанков вращающийся барабан открыт с одной стороны. Это дает возможность выбирать четверть под прямым углом по всей длине заготовки (если надо снять больший слой, чем может взять машина за один раз, это можно сделать за несколько проходов). Боковой ограничитель, часто входящий в комплект, позволяет без особых усилий выбрать четверть нужной ширины. Также на моделях с этим устройством можно встретить защитный откидной кожух, расположенный сбоку барабана при обычной работе рубанка и поднимающийся, когда вы начинаете выбирать четверть.

Как выбрать рубанок

рубанок, электрорубанок, шлифмашина, вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые шлифователи, ленточные шлифователиЧем глаже поверхность подошвы, тем меньше трение и выструганная поверхность получится более ровной. Образующаяся во время работы воздушная подушка между подошвой и древесиной, как правило, не позволяет сделать срез одинаковым по толщине. Эта проблема решается при использовании подошв с продольными бороздками. На передней части подошвы один или несколько желобков в форме буквы V (под углом 90°), расположенные по длине, служат для снятия фаски с углов обрабатываемой детали. Подошва рубанка разделена на две части. Задняя неподвижная часть опирается на уже выструганную поверхность дерева. Передняя же с желобком в форме буквы V под углом 90° скользит по еще не обработанной древесине, задавая глубину среза. Желобок в форме буквы V, расположенный по центру передней части подошвы, позволяет очень быстро снять фаску. Установите рубанок под углом 45° и поддерживайте постоянную скорость. Во время регулировки по высоте передней части подошвы она может подниматься вертикально, а для некоторых моделей - одновременно и по диагонали. Подошва постоянно находится на одинаковом расстоянии от ножей, что обеспечивает тонкий, ровный срез. Длина и ширина подошвы влияют на устойчивость и плавность движений рубанка при работе. Некоторые подошвы снабжены глубокими параллельными бороздками, препятствующими образованию между подошвой и поверхностью дерева воздушной подушки, которая отрицательно сказывается на точности обработки.

Для продвижения по обрабатываемой поверхности такой тяжелой машины как электрорубанок две рукоятки всегда лучше, чем одна. Задняя позволяет толкать инструмент, также на ней расположена гашетка "пуск/стоп" с обязательной двойной системой безопасности. Передней, дополнительной рукояткой лишь направляют движение электрорубанка, она же позволяет работать "с размаху". Если на переднюю рукоятку слишком сильно давить, в конце обрабатываемой доски можно снять слишком большой слой древесины. Будьте осторожны: не надавливайте на сильно на переднюю рукоятку в конце доски.

Так как ручка регулировки иногда служит второй рукояткой, она часто делается с внутренними насечками, чтобы при переключении ее нужно было бы приподнимать, - иначе во время работы можно нечаянно сбить заданную толщину стружки. Ручка без таких насечек позволяет регулировать этот параметр прямо на ходу, но это не избавляет от возможности нежелаемого переключения. Шаг переключения составляет обычно 0,1 мм. Однако, некоторые рубанки, поставленные на "0" все же снимают стружку. Глубина среза задается поворотом ручки, обычно граненой. Передняя часть подошвы при этом поднимается или опускается, больше или меньше открывая барабан с ножами. Боковой ограничитель в сочетании с глубиномером точно задает толщину и ширину снимаемой стружки. Для срезания углов некоторые ограничители наклоняются от 0 до 45°. При выстругивании тонких граней боковой ограничитель помогает придать рубанку хорошее равновесие. Из всех аксессуаров эти два должны быть в комплекте обязательно.

Во всех рубанках стоят по два двусторонних съемных ножа из карбида вольфрама. Но большинство производителей предлагают также ножи из закаленной стали, подтачиваемые с помощью специального держателя, поддерживающего нужный угол заточки. Прямые карбидные ножи благодаря центрирующей канавке легко ставятся на свое место в ножедержателях, которые, в свою очередь, вставляются в желобки барабана. Подточенные ножи из закаленной стали необходимо более тщательно выравнивать по высоте относительно друг друга. Чтобы снять ножи, следует ослабить болты, прижимающие ножедержатели. Они легко извлекаются из желобков барабана. Для защиты от ножей используются защитные устройства - снизу и сбоку - защищают пальцы и обрабатываемую поверхность от контакта с ножами.

Непосредственный выброс стружек избавляет рубанок от забивания ими, однако они разлетаются по всему помещению. Направленность раструба выброса облегчает их уборку. Мешок должен вмещать достаточно большой объем стружек, но при этом не быть слишком громоздким. Хорошее решение проблемы - подсоединение пылесоса, однако и он не может полностью избавить от мусора. В зависимости от местонахождения работающего, удобно направить раструб выброса стружек в ту или иную сторону. Для этого надо лишь переключить клавишу в нужное положение.

Эргономичность играет важную роль в отношении удобства рукоятки и точности обработки заготовок. От наклона рукоятки напрямую зависит точность движения рубанка и сила, затрачиваемая на его толкание. На довольно широкой рукоятке располагается гашетка "пуск/стоп" и ее предохранитель, которыми легко манипулировать одной рукой. Довольно большой вес, придающий инструменту хорошее равновесие, однако, становится помехой, когда обрабатываются доски "с размаху" или когда их много. Для рубанков, которые часто приходится переносить на некоторые расстояния, предпочтительнее длинный сетевой шнур.

Шлифмашина

рубанок, электрорубанок, шлифмашина, вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые шлифователи, ленточные шлифователиСгладить "острые углы", конечно, можно и рубанком. Но рубанок скорее необходим, чтобы сделать доску нужного размера или более или менее выровнять поверхность, а для шлифования шероховатых поверхностей придумано множество специальных приспособлений и машин. Существует пять видов шлифовальных машин:

У каждой своя система шлифовки и определенные задачи. Хотя в принципе все шлифователи взаимозаменяемы. Все они в качестве рабочего инструмента используют обычную наждачную бумагу ("шкурку").

Вариошлифователи. Основная задача - шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей (планок, перемычек и т.п.). Выполнять такую тонкую работу и обрабатывать самые труднодоступные места помогает особая конструкция этого устройства. Рабочий инструмент вариошлифователя - шлифовальная лента (то есть полоска обычной "шкурки"), концы которой соединены между собой на манер конвейерной ленты.

Дельташлифователи. Эта группа инструментов обязана своим названием форме рабочей пластины, к которой крепится шлифовальная бумага. Пластина и в самом деле напоминает греческую букву "дельта". Они предназначены в основном для шлифовки углов и кромок, но есть отличие - специальные насадки. Этим инструментом можно качественно обработать всяческие закругления, узкие места с высокой точностью.

Виброшлифователи. Предназначены для обработки ровных поверхностей большой площади. Удаление лакокрасочных покрытий, ржавчины, темного налета с блестящих поверхностей - далеко не полный

рубанок, электрорубанок, шлифмашина, вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые шлифователи, ленточные шлифователиЭксцентриковые шлифователи (орбитальные шлифовальные машины). Из названия "орбитальные" следует, что круглая "шкурка" вращается вокруг собственной оси. Но опыт показывает: это неэффективно. Гораздо удобнее пользоваться эксцентриковыми шлифователями, в которых, кроме вращательных движений, "шкурка" совершает еще и колебательные. Кстати, такую шлифмашину можно использовать не только для шлифовки, но и для полирования мебели или даже автомашины. Достаточно вместо "шкурки" установить специальную насадку из мягкой шерсти - и обрабатываемая поверхность заблестит как новая. На самом деле, сфера деятельности эксцентрикового шлифователя обширна: шлифование и полировка дерева, металла, пластмассы, шпатлевки и лака - на прямых и вогнутых поверхностях. Можно легко обработать края, например, какой-нибудь тумбочки или дверного блока. Эксцентриковые шлифователи довольно популярны, и фирмы-производители предлагают нам довольно богатый выбор моделей.

Ленточные шлифователи предназначены для быстрой шлифовки больших поверхностей. Довольно быстро снимают верхний слой материала - дерева, пластмассы, металла и др. Рабочий инструмент - шлифовальная лента, так же, как и в вариошлифователе, разница лишь в мощности и скорости протяжки. Этот инструмент в первую очередь необходим профессионалам - строителям и ремонтникам, хотя выпускается и для любителей

Наиболее удобный и универсальный вариант - эксцентриковый шлифователь. Прежде всего, потому что таким шлифователем можно обрабатывать и ровные, и волнистые поверхности, при желании легко работать у края и по кромке. Единственное, чего он не может, шлифовать углы. Но благодаря небольшому диаметру "шкурки", неотшлифованным окажется очень небольшой, практически незаметный участок.

вернуться к выбору статей ремонт в квартире своими руками

При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

Сайт создан в системе uCoz